fantlab ru

Филип Дик «Духовное ружьё»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.09
Оценок:
237
Моя оценка:
-

подробнее

Духовное ружьё

The Zap Gun

Другие названия: Абсолютное оружие

Роман, год (год написания: 1964)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 24
Аннотация:

Мир, в котором гонка вооружений доведена до абсурда. Мир, разделённый на два лагеря «железным занавесом». Им придётся объединить усилия для создания универсального оружия против инопланетного агрессора.

Похожие произведения:

 

 


Предпоследняя истина
1993 г.
Время, назад
2011 г.

Издания на иностранных языках:

The Zap Gun
1978 г.
(английский)
The Zap Gun
2012 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кроме того, что роман этот для Дика абсолютно проходной (а произведения такого уровня на данном этапе творчества он мог клепать ежемесячно), «Духовное ружье» — самый настоящий монстр Франкенштейна, вобравший в себя несколько более ранних рассказов автора, самым извращенным образом видоизмененных и перемешанных. Больше всего в глаза бросаются, конечно же «Ветеран войны» и «Военная игра». Они искажены настолько, что практически сливаются в одну сюжетную линию (хотя, казалось бы, в этих рассказах нет ничего общего). Но при этом угадываются они абсолютно точно. Сложилось впечатление, что автор просто скопировал несколько страниц оттуда и оттуда, изменив имена и мелкие детали, после чего резко развернул сюжет по другому пути. Если присмотреться, можно увидеть заимствования и в мелочах. Например, зверьки-телепаты из рассказа «Вкус Уаба». Все это помножено на абсолютно типичные для Дика, уже набившие оскомину штампы: телепаты-ясновидящие, наркотики, холодная война, вторжение инопланетян. Все это уже не раз было реализовано в более удачных вещах автора. Нельзя сказать, что в романе совсем уж нет оригинальных идей, но они просто-таки тонут под грудой самокопирования.

И все же, стоит отдать автору должное, весь этот невероятный винегрет, как всегда, смотрится совершенно органично, и читается не без интереса. Ниже определенного уровня Дик не опускается никогда. Быть может, если бы я не был так хорошо знаком с творчеством автора, моя оценка была бы выше.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Главное, надо понять сразу: оружие и фантастика тут — декорации! Если принять это как догму, то останется только самое важное — человек, его душа, его мысли и окружение. А также взаимоотношения с этим окружением. Неважно какая у тебя профессия и интересы, неважно на какой ты ступеньке соц. лестницы. Важен лишь твой мир и то, как ты им распоряжаешься. Этот рассказ о том, что нужно следовать зову сердца, а не законам, о порывах, о страсти, о нашем обществе, об иронии судьбы в конце концов... О чем угодно! Вы сами можете продолжить список после прочтения. ...О чем угодно этот рассказ, но только не об оружии. И это конечно же плюс!)

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В этой книге есть нормальное завершение рассказа, что у Дика бывало не всегда. А так — отражение гонки вооружений, Восточный блок и русские показаны довольно отталкивающе.

Не самая лучшая вещь у Дика

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга в общем нудная, но решение проблемы и разгадка «трансов» хороши. Особенно второе.

Мог получиться неплохой рассказ, а так почти все время скукота, и лишь в конце более-менее

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересно, а что люди курили в 1967 г.? Потому как без какой-то специальной подпитки такое написать невозможно.

Где в середине произведения стало ощущаться, что папиросы (сигареты/косяки) закончились и начало проявляться некое подобие сюжета и таже появилась какая-то динамика. Но в конце автор, видно, нашел недокуренный бычок, и все вернулось на круги своя ...

Это не первое произведение автора, котороя я прочитал, но такого еще не было.

Оценка: 3
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идея выдуманного оружия хороша, но написано скучно. Дочитать до конца не смогла. :(

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не лучшее у Дика. Местами скучновато. Но читабельно вполне.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх