Элизабет Рудник «Малефисента. История истинной любви»

Малефисента. История истинной любви

Maleficent

Роман, год; цикл «Малефисента»

Возможно, все считают Малефисенту ужасной злодейкой. Но она не всегда была такой.

Малефисента необычная фея. После того, как по вине людей погибли ее родители, маленькую Малефисенту воспитывал волшебный народец и она искренне верила, что в каждом живом существе должно быть что-то хорошее, даже в людях. Веселую и энергичную Малефисенту любили все, кто ее знал. И так было до той поры, пока юную фею не предал друг, которому она всецело доверяла.

Разгневанная и охваченная жаждой мести, Малефисента искала в этом мире свой путь, который бы наполнил ее жизнь смыслом. Но пока она училась управлять своими магическими способностями, враги не сидели сложа руки. Так кто же на самом деле воплощение зла в этой волшебной истории?

Является новеллизацией:

«Малефисента» / «Maleficent» 2014, США, реж: Роберт Стромберг

Малефисента. История истинной любви

Maleficent

Я смотрела фильм. Аж 4 года назад! Помню, что фильм понравился… Помню Малефисенту! :) Но (не вспоминая) не помнила о чем история…

СПОЙЛЕРЫ

Вспоминала я кусками :) Дошла до момента встречи Стефана и Малефисенты – ах, да, он же крылья отрежет! А что дальше – снова провал…

Родилась дочка – ах, да, точно – проклятие сна! И снова всё :)

Но читая книгу перед глазами стоял фильм! Конечно за 4 года из памяти ушло многое, но такое чувство, что фильм, что книга – равны :) В плане событий!

А если посмотреть на суть истории – бедный мальчик, который совершил предательство ради короны (!) и…не получил её… Пришлось и убийство совершить… И в итоге всё равно счастлив не был! Загубил столько жизней.. Так и хочется сказать словами из мультика «а может быть всё было совсем наоборот?». Что бы было не сделай ты такого гадливого поступка! Это Стефану еще повезло, что Малефисента не такой уж и злодей, какими обычно бывают злодеи! И в итоге она наложила проклятье, она же и спасла Аврору!

А Стефан? Стефан сошел с ума от своей злобы! Жил всю жизнь в страхе! Ждал всю свою жизнь нападения! Нет, ждали, конечно, оба. И Стефан и Малефисента… Вот только вторая была более открыта..

Злодея я здесь увидела только одного! Гадкого Стефана!

Блестящая иллюстрация на тему того, что хорошая идея без соответствующего исполнения похожа на поделку из разряда «не умеешь — не берись».

Я не знаю, кто так постарался — автор или переводчик — но настолько лютой графомани я давно не видывал.

Три-четыре повтора «был/было» в одном предложении? Цепочки из четырех эпитетов подряд? «Одноногие собачки», которые до того картонны, что их ничуть не жалко? Нет предела совершенству!

Журнал «Лиза», раздел «письма читателей о нищасной любви» — вот то единственное место в мире, где ЭТО органично смотрелось бы.

Ад, короче.