Александр Авраменко, Виктория Гетто «Волк. Рождение»

Волк. Рождение

Роман, год; цикл «Волк»

В результате неосторожного попадания в метеоритный дождь и получения ранений, несовместимых с жизнью, майор Максим Кузнецов, подданный Российской Империи, командир космического транспортного корабля, был вынужден срочно перенести свое сознание в подходящего носителя разума... И вот оно — спасение: пригодная для жизни планета возле ближайшей звезды и погибающий отрок местного феодала, четырнадцатилетний юноша, который, казалось, уже не вернется к жизни… Но случилось чудо — мальчик воскрес! А Максима Кузнецова ждет новая жизнь в новом теле. Все бы ничего, но вокруг — мрачное окружение и убогость! Да, этот мир ждут великие перемены!

Опубликован в сети в 2013 г.

— цикл «Волк»

Активный словарный запас: средний (2861 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Волк. Рождение

эпичность подвигов ГГ заслуживает нового слова в издательском деле:печатать опусы такого уровня золотом на голубом.А вступительное слово могут писать только гиганты мысли уровня Сердюкова или Мутко.Всё,что могу лично-ставлю двойку;обсуждать не достоин

Восторженная подростковая хрень. Абсолютно мерисьюшеый герой. Когда надо автору, он 'жестокий убийца с льдистым взглядом наводящим дрожь', а когда надо он 'тонко чувствующий подросток и периодически плачущая в жилетку размазня'

Описание автором технологических, экономических и управленческих процессов сразу же наводит на мысль что он нихрена в этом не смыслит.

Все стандартно и штамповано до тошноты.

Поклонникам неуемного прогрессорства на коленке (на раз-два подтянут общий уровень цивилизации от Тёмных Веков до использования паровых машин) и неубиваемых героев; неумолкаемого мордобоя и непрерывной войны; фанатам неумолимого попаданса и имперского великоросства... У-х… вроде, все целевые аудитории перечислил. Ну, на безрыбье можно прочитать и не особо брезгливым просто любителям неплохой фантастики. Причем «небрезгливость» должна касаться как частенько встречающегося натурализма, так и литературной хромоты. Фразы типа «расположение расположения» не то, что б часты, но присутствуют, не говоря уже о повторении одного и того же оборота (к примеру, «без усилий») в двух-трех предложениях подряд.

Главная беда в том, что продолжения – не поленился, пролистал на самиздате – грешат уже даже сюжетными самоповторами.

А теперь, внимание, не упадите))) При наличии просто ХОРОШЕГО редактора, чтиво бы получилось вполне приличное.

Не все слушают Баха в пробке. Иногда более уместна попса. Волк — это хороший бодрый середнячок, который не запомнится, но и не оставит неприятного послевкусия. Буду читать продолжение. Рекомендовал бы тем, кто лояльно относится к прогрессорству и желает скоротать вечерок-другой за книгой.