Филип Дик, Рэй Нельсон «Вторжение с Ганимеда»

Вторжение с Ганимеда

The Ganymede Takeover

Другие названия: Захват Ганимеда

Роман, год (год написания: 1966)

Один из немногих романов, написанных Филипом Диком в соавторстве – на этот раз с популярным в 1960-х годах фантастом Рэем Нельсоном. “Фирменные” интеллектуально-философские мотивы творчества Дика здесь заметно полегчали, но роман все равно ясно показывает, насколько заметен эстетический разрыв между его книгами и массовой фантастикой того времени.

Итак, Земля захвачена негуманоидными инопланетянами-телепатами, и герой романа – один из тех, кто, вроде бы, добровольно сотрудничает с оккупантами. Но действительно ли это так?..

В ожидании прошлого
Игроки Титана. Захват Ганимеда
Время, назад

The Ganymede Takeover
1976 г.
L'ora dei grandi vermi
(итальянский)

Интересно читать Дика в соавторстве. Обычно это совсем не плюс для его книг. Радует, что романов, написанных в соавторстве, у Дика всего парочка. Вновь изменение реальности, вновь вторжение инопланетян... При этом понимаешь, что на грызню людей между собой наличие инопланетян никак не влияет. Видимо, это всё-таки наша природа.

Филип всегда Дик. Воистину. По аннотации представлялся сюжет как типичное противостояние инопланетным захватчикам. Интриги, сражения и т.д. Но Дик не был бы собой без «выкрутасов».

В книге война уже прошла и Земля завоёвана в смысле покорена, т.к. инопланетянам люди нужны как рабы. Ганемидяне вообще не могут существовать самостоятельно: рабство — основа их культуры. Земляне проходят психологическую обработку, а сопротивляется только группа негров с гор америки. Такая вот сюжетная основа. Очень обычная основа. Но реализация сюжета от Дика в его фирменном необычном стиле.

Экперименты над психикой человека, в результате чего создаётся человек-манекен для спасения человечества от неведомого оружия. Само оружие, изменяющее реальность. Тема адаптированной реальности при восприятии. В общем, Дик как есть.

Текст книги как бы сжат, идеи проскальзывают и исчезают, рассказ летит как метеор. Многое недосказано, недораскрыто. Нагромождение с кучей вопросов. Это есть недостаток, но терпимый недостаток.

И вот цитата из книги:

»...и создаст порядочное правительство. Он начал мысленно составлять список всех своих родственников и близких друзей. Разумеется, для них придётся организовать специфические должности. А кроме того, он создаст штат чиновников-функционалов с совершенно неопределёнными обязанностями, состоящих из хороших ребят Теннеси, с котрыми он вась-вась.»

Ну не иначе как про наших чудо-госруководителей.

И ещё удивила научная состоятельность упоминаемых технологий в книге. Даже не верится что книга написана в 60-х.

P.S. мысль закралась, что по каждому произведению Дика современные авторы могут писать сериалы, и по каждой книге Дика сразу несколько, настолько мощны и разнообразны заложенные идеи.

Инопланетяне в виде червяков, нажимающих на кнопки языками и зубами берущие документы — это сильно. А так — люди борются за власть друг с другом, независимо, есть инопланетное вторжение или его нет.

Я прочитал 27 романов Филипа Дика,поэтому могу адекватно судить о его творчестве.Уверен,что этот роман Дик не писал.Это явный закос.Используются диковские фишки,но начинка выдаёт подделку.Дочитать не смог,потому что муть...Скорее всего имя Дика на обложке использовалось для раскрутки новичка Нельсона.Это был его дебютный роман.Но это только моя версия,но вряд ли я ошибаюсь...

обожаю дика. но этот роман какой-то неинтересный. пара моментов было неплохих, но только ближе к концу, а так прям скучно и слишком много действующих лиц, мотивация которых не ясна.

Вот зря этот роман в книгу поместили вместе с Игроками с Титана.Воистину зря.Игроки с Титана вышли раньше,куда оригинальнее и более филиподиковские,более шизовые,психоделичные,написаны Филипом Диком-это видно.Сложнее,интереснее,цельнее,оригинальнее,короче,лучше.Тем более канва одна и та же-Землю захватили инопланетяне-телепаты.К тому же Игроки с Титана вышли на 4 года ранее.Зачем было помещать после них откровенно слабый и плагиатный роман??Вопрос остаётся открытым.

Роман слабый.Руки Филипа Дика не чувсвтуешь,шизы практически нет,психоделии и разрушения реальности тоже,а это священная корова для любителей Дика.В конце разве что попытка какая-то была.Чувствуется,что роман писал Нельсон,а Дик то ли руководил,то ли канву подкинул,то ли Нельсон просто взял одолжил тему из Игроков с Титана взамен согласился на соавторство то ли не знаю.....Но это не Филип Дик.Я бы поверил,что это какой-то Роберт Хайнлайн либо Гарри Гаррисон,но не Дик....

Как я уже сказал,сюжет плагиатом попахивает.Те же инопланетяне-отступники и либералы.Описание к тому же полностью провальное-никакого главного героя там нет,их там ряд,как у Джорджа Мартина.Совершенно неадекватное поведение персонажей.Дурацкая психология.Психолог там совершенно неуместный,никакой концепции.Одно слово после середины всё чаще приходит на ум-бред.На последнюю четверть сил уже не было-листал,как мог.Становилось еще хуже.Концовка,как и предполагалось,за гранью всякой логики и вообще совершенно кретинская.

Согласен с теми,кто утверждает,что это не Дик.Не мог Дик написать вот такой аляповатый роман.Хотя,честно говоря,мне вообще не нравятся романы написанные в соавторстве.