Филип Дик «Всевышнее вторжение»

The Divine Invasion

Роман, год (год написания: 1980); цикл «Валис»

На планете, затерянной в глубинах космоса, Хеб Ашер сидел в куполе и слушал записи Линды Фокс. В соседнем куполе в это время медленно умирала от неизлечимой в таких условиях болезни Райбис Ромми. Они ещё не знают, что приготовила им судьба и к каким грандиозным последствиям приведёт их, на первый взгляд, случайное знакомство...

— цикл «Валис»

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1983 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1991 // Научная фантастика - Роман (США)

FantLab рекомендует:

Филип Дик «Всевышнее вторжение»

ВАЛИС

Валис
Валис

The Divine Invasion
1981 г.
Philip K. Dick: VALIS and Later Novels
Boża inwazja
(польский)

Может, не понял я чего, может не поймал волну, но после, собственно, Валиса, Всевышнее вторжение ввело меня в некое подобие ступора. Если первый том цикла вобрал в себя лучшие качества диковских вещей, добавив к ним художественные приемы, для автора нестандартные, то здесь — сугубо «диковщина» не в самом лучшем виде. Нет больше похожего на поток сознания повествования, нет трогательной и интимной позиции рассказчика, нет того романтичного-декадентского духа, ощущаемого в раздираемом надвое перипетиями непростой судьбы герое. Есть довольно типичная сюр-фантастическая оболочка с колонизацией планет, социальными проблемами колонистов, вездесущим правительством и так далее. Все это было уже не раз, в самых различных творениях Дика, и все бы ничего, но слишком уж картонно и бездушно все это выглядит в данном случае. Повторял и буду повторять, что Дик не слишком хороший рассказчик, однако великолепный фантазер. Но конкретно ВВ — как мне уж показалось после первого знакомства с романом — далеко не лучшая его вещь. Ладно бы до Убика было далеко, но в сравнении с тем же Валисом, куда выигрышнее выглядит, собственно, Валис.

А что, собственно, роднит Вторжение с упомянутым Валисом? Философская концепция и общая сюжетная нить. И вот сюжет здесь опять свернут и вывернут так, что ты до последней страницы задаешься вопросом «что здесь, все-таки происходит?», а перевернув эту самую страницу — вопросом «зачем все это было нужно?». Единственным неоспоримым достоинством романа хочется назвать многоуровневость повествования. Тут и несколько различных временных промежутков, и так горячо любимые Диком альтернативные реальности, и тонны псевдофилософских размышлений, перекочевавших из предыдущей книги. И если там они были, в общем-то, к месту, а мы с вами пробирались в их дебрях вместе с автором, тут Филип-который-Киндред просто бросает нас в эту кашу безо всяких пояснений. Ну как без — до самого конца сами герои не понимают, что, где, как и когда — а, собственно, построенная автором концепция мироустройства не то чтобы сложнее «валисовской» — скорее требует больших познаний... нет, не в христианстве, а в иудаизме. Возможно, знатокам и откроются некие неоспоримые истины или альтернативные взгляды на какие-то имеющиеся в первоисточнике концепции, события, персонажей, но простому смертному большая часть реплик Зины и Эммануила не говорит вообще ни о чем. Спасибо переводчикам, набросавшим ссылок на библейские стихи, хотя, опять же — а что толку? В общем, либо вся эта феноменальщина написана сугубо для тех, кто очень в теме, либо я уж не знаю. Всегда считал себя поклонником творчества Дика, но тут уже и сам по большей части догадываюсь о том, что ФКД хочет сказать тут и там. И в этом роман разительно отличается от предшественника — для того, чтобы понять философскую концепцию Валиса, совершенно не нужно быть экспертом в той или иной области.

Согласен, кое-какие ниточки тянутся, видоизменяясь, из Валиса во ВВ довольно очевидно, но очень и очень многое сводится к банальному пошел туда — сделал то, что снова очень сильно отдаляет романы друг от друга. В Валисе было очень мало действия и море размышлений. Тут — многочисленные перемещения, бессмысленные разговоры и цитаты, цитаты, цитаты. С картонностью персонажей могут поспорить лишь некоторые диалоги. Серьезно — обратите внимание на беседу Ашера с остановившим его полицейским — это настолько сюрреалистично, что в чем-то даже прекрасно.

И тут я ловлю себя на мысли — а что, если... Что, если Херб Ашер не пробуждался от криосна. Лежит себе дальше и ловит глюки. Да, это все еще плохо объясняет события в колонии, но, черт побери, вносит хоть какую-то логику в происходящее. Потому что такой расклад выглядит если не лучше, то хотя бы логичнее «противостояния реальностей» Зины и Эммануила (хоть объяснительная закавыка и вносит хоть какое-то подобие порядка во весь этот сумбур), картонных псевдозлодеев, просто идиотской арки Велиала, начиная с его освобождения, заканчивая сценой на крыше. Да и отношение Ашера к «навязанной» жене откровенно скотское всю книгу.

С одной стороны — книга на уровне довольно посредственных диковских вещей, с другой — наверное, после Валиса я подсознательно ждал слишком многого.

А может, просто многого не понял.

Дальше — «Трансмиграция».

Этот роман — реконструкция мифа о мессии в футуристических условиях, тут есть и другие планеты, и голос свыше, и новый спаситель мира, и сопровождающий его «просто-техник-Херберт»... слушать книгу по ночам в исполнении печальной девушки-диктора, явно проникшейся атмосферой книги, было одно удовольствие.

Роман похож на гипнотическую грезу, слегка притчевый язык и почти линейное повествование.

Фантастика, хотя космос и будущее тут антураж, вещь скорее в духе Виана или Воннегута. А может, Гомера с его Одиссеей, со Стартреком смешанной.

Не для всех.

Если бы этот томик не был подписан именем Филипа К.Дика, можно было бы подумать, что кто-то написал злобную пародию на автора «Убика», собрав под одной крышкой все слабости этого писателя и проигнорировав все его достоинства.

Герои картонные, состоящие из одних клише, сюжет неинтересный, развивающийся очень предсказуемо (особенно для тех, кто знаком с другими романами Дика), псевдофилософские идеи на удивление глупы. Что касается несомненной религиозности Дика, то слишком заметно, что этот впавший в религиозность фантаст знаком с теологией по популярным брошюркам и журнальным пересказам и философствует о том, о чём имеет очень смутное представление.

В принципе, ведь и гоголевский персонаж, судья Ляпкин-Тяпкин, рассуждал о Боге и Страшном Суде, «до всего дойдя своим умом», но очень грустно видеть человека, написавшего блистательные «Стигматы Палмера Элдрича» и «Смещение марсианского времени», в роли умствующего дурака.

Вторая часть трилогии Филипа Дика «Валис». Как всегда у автора — очень странное и сложное произведение, которое вряд ли можно логически объяснить или понять умом. Тут, по моему. нужно только настроиться на одну волну с автором, чтобы хотя бы примерно понимать, о чём идет речь. Любителям творчества Дика настроиться на эту волну удастся без труда, а вот людям, не знакомым с его творчеством я бы не рекомендовал брать в руки в эту книгу, иначе возможен риск того, что не понимая, о чём вообще идет речь вы выбросите эту книгу и решите никогда не браться за творчество Дика, а он такого обращение не заслуживает. Если вдруг мой отзыв сподвигнет кого-либо на прочтение этой книги, то рекомендую ничего не читавшим у Дика прочитать для начала хотя бы «Убик» и «Валис», которые являются не самыми простыми из его творчества, но которые помогут понять, о чём же вообще говорится во «Всевышнем вторжении», тем более, что можно сказать, что «Всевышнее вторжение» — это продолжение как «Валиса», так и «Убика».

Итак, вторая часть трилогии «Валис». С момента событий первой книги прошло очень много лет. Летающие автомобили стали обыденностью, люди организовали колонии на самых отдаленных планетах вселенной. А ещё, как оказывается, бога нет. Вернее, его нет на Земле, потому что он сидит в подполье на очень отдаленной и затерянной в глубинах космоса планете, а на земле все поклоняются его антиподу — Велиалу, только земляне считают, что Велиал и есть истинный и всемогущий Бог. Бог придумывает хитрый план проникновения на Землю, чтобы снова царствовать там.

Я думаю, немногие прочитав описание смогут понять, о чем речь идет в этой книге. Но, поверьте мне, я постарался изложить все как можно понятнее и доступнее, потому что книга ну очень уж необычная и странная. Читается, на мой взгляд, гораздо легче, чем «Валис», да и «Всевышнее вторжение» гораздо динамичнее и по ходу действия книги происходит очень много событий. Но действие книги происходит одновременно, можно сказать, как в прошлом, так и в будущем, а ещё и в нескольких измерениях и реальностях. Наверное, это объяснение запутает ещё больше, но я, опять же, постарался доступно объяснить, чем же эта книга так хороша и непохожа на другие. Я не читал ничего подобного и похожего на эту книгу (ну, только если не брать в расчет произведения самого Дика). В этой книге также присутствует вопрос поиска Бога, а также объяснение его природы и его поступков, можно даже сказать, что проникновение в его психологию. В этой книге очень много понамешано выдержек из разных религий, верований и мифологий. так что чтение этой книги вряд ли можно назвать приятным времяпрепровождением, читать её надо вдумчиво и внимательно и, как мне кажется, большинство могут бросить эту книгу не дочитав и до половины — очень уж она странная, непонятная и сложная. Но я просто в восторге от творчества Филипа Дика и поэтому хоть я и не всегда понимал, о чём идет речь, но для меня чтение этой книги было настоящим наслаждением. Всё таки Филип Дик — создатель миров, уникальный и ни на кого не похожий писатель (хотя прочитав «Валиса» я понял, что на него очень сильно повлияли Томас Диш и Альфред ван Вогт, с книгами которых я постараюсь познакомиться если не в ближайшее время, потому что очень уж много у меня запланировано прочитать книг, то уж в следующем году точно) и читать его книги для меня всегда интересно.

В общем, чтобы не утомлять длинным отзывом и не расписывать все свои мысли по поводу этой книги, попробую все описать несколькими словами. Очень круто. Прямо очень. Эта книга не такая тяжеловесная, как «Валис», но над неё тоже придется подумать, потому что Дик очень скрупулезно исследует сущность Бога и анализирует его поступки, анализируя при этом и другие мифологии и сливая их в нечто единое. Сложная книга, но прекрасная. И эта книга может одновременно как оскорбить чувства верующих, так и и служить если не явным доказательством, то хотя бы логичной версией возможно существования Бога. Любителям неоднозначной, сложной и ни на что не похожей литературы, а так же любителям творчества Дика — очень советую. Остальным же — ну, можете попробовать, вдруг понравится и вы заинтересуетесь как творчеством Дика, так и творчеством других культовых фантастов.

P.S. если вдруг вы ещё не читали ничего у Филипа Дика и не имеете представление о нем, то скажу, что на основе его книг были сняты такие культовые книги, как «Вспомнить всё», «Бегущий по лезвию», «Особое мнение», «Помутнение», «Крикуны», «Час расплаты», «Пророк» и «Меняющие реальность», то есть фильмы, которые даже если вы и не видели, то они явно на слуху, так что очень рекомендую читать Дика — великолепный писатель!

Вторая книга диковской трилогии «ВАЛИС» понравилась несравненно больше, чем первая. Дик значительно сузил области поиска «истинного» Бога, ограничившись на сей раз, по большому счету, только иудаизмом (с небольшими вкраплениями собственной фантазии). Я, к сожалению, очень поверхностно знаком с Торой, поэтому сильно подозреваю, что некий слой романа прошел мимо меня. Но «оставшегося» с лихвой хватило, чтобы оценить это произведение высокой оценкой.

Глубоких интересных мыслей – тьма, персонажи прописаны замечательно, динамика имеет место быть, а повороты сюжета совершенно непредсказуемы. Даже когда до конца оставалось несколько страниц, совершенно не мог предположить, чем все закончится. Излишне упоминать про буйную фантазию писателя, которая здесь не только «бурлит», но и оформлена в довольно четкую, (почти) понятную и очень стройную систему. Еще следует отметить, что «Всевышнее вторжение» — редкий (для Дика) случай «позитивного» романа, почти не омраченного депрессивным взглядом на происходящее.

Не поставил десятку по двум причинам. Первая – очень слышны отголоски «Убика», и второе – так и не понял до конца всех пертурбаций, связанных с Реальностью, которая претерпевает изменения на протяжении всего повествования.

Книги Ф. Дика почти всегда следует читать особым образом и, что гораздо важнее, с особым настроением. Я не хочу сказать, что читать их тяжело. Совсем нет. Просто, начав читать и пытаясь сходу понять логику происходящего, можно голову сломать. В лучшем случае, книга будет просто отложена на неопределенное время, в худшем – на писателе будет поставлен жирный крест. А это совершенно неправильно! Кстати, читателям, собирающимся ознакомиться со «Всевышним вторжением» не премину заметить, что эта книга самостоятельна и связь с первой книгой трилогии имеет не принципиальную, так что ее можно спокойно читать отдельно.

P.S. Меня же чтение этой книги сподвигнуло на следующие действия: сначала я зашел в соседнюю комнату и полил растущий на подоконнике бамбук (в неопалимом огне которого главному герою являлся Яхве – а вдруг, и мне явится:)), затем достал с полки и начал читать книгу «Священная Иудея», дабы заполнить пробелы в собственном образовании.

Второй том трилогии Филипа Дика о Валисе. По первоначальному замыслу он должен был называться «Valis Regained». ВАЛИС расшифровывается как vast active living intelligence system. Это искуственая система, прибывшая к Земле от Сириуса. Ее задача состоит в том, чтобы облегчить взаимоотношение между людьми и внеземными разумными существами. Эта система облегчает начало внутреннего познания окружающего мира (видимо в данном случае его можно даже назвать религиозным). Насколько можно судить по этой книге, ВАЛИС практически равнозначен Яхве или является его оружием.

В 66-ом году нашей эры в Иудее вспыхивает восстание против власти Рима. К 70-му году римские войска берут штурмом Иерусалим и последним оплотом восставших становится крепость Массада. В течение 3 лет около 1000 защитники, в число которых входят женщины и дети, сопротивляются силам X римского легиона. В 73 году крепость взята, но среди уцелевших всего одна женщина, все остальные покончили жизнь самоубийством. Именно этот момент стал ключевым в борьбе Велиала, духа небытия и обмана, с Яхве. Яхве изгнан с Земли и находит прибежище в отдаленной звездной системе. В недалеком будущем земляне доберутся и до этой планеты, где будут построены купола для ретрансляции и для Яхве появится шанс вновь вернуться на Землю.

Как и большинство прочитавших замечу, что на первый взгляд роман структурно проще чем «Валис». Сюжетная линия хотя не линейна, но выстраивается достаточно четко даже при минимуме внимания. Нет резких переворотов в действии, которые заставили бы пересмотреть предыдущие факты, столь привычных для творчества Дика. Сложность скорее состоит в идейном наполнении романа. Однако ближе к концу книги Дик усложняет мир романа, введя в повествование параллельную реальность, практически никак не выделив переход. Я честно говря с этим разобрался не сразу. Книга очень интересна огромным количеством отсылок к Библии. По сути Дик выстраивает свою версию новозаветной истории. Здесь думаю стоит остановиться и заметить, что, по-видимому, Яхве у Дика — это ветхозаветный иудейский Бог, а Христос, появившейся в этой реальности, имел, вероятно, какое то отношение к Велиалу, судя по тому состоянию, в котором пребывает объединенная христианомусульманская церковь. Поэтому история возвращение Яхве в виде нерожденного ребенка на Землю — это история рождения сына Бога в том виде, в котором она была представлена в различных пророчествах, вошедших в Ветхий завет. Так, например, ребенка зовут в полном соответствии с пророчеством Исаии Еманнуилом. Явление Яхве в виде неопаляющего огня одному из героев, тоже скорее характерно для Ветхого завета. Близко к этому лежит и христианская идея об Утешителе, который дает шанс даже закоренелому грешнику изменить свое посмертие. Вторая идейная составляющая помимо христианскоиудейской религиозной — это платонические и гностические идеи о гнозисе, об иллюзорности материального мира. Так почти платоновские идеи лежат в основе предметов, такие маленькие программки, задающие составление этих предметов из элементов материального мира. Когда Еммануил заменяет одну идею другой, предмет преобразуется соответствующим образом. Это одна из причин, по которой у меня есть некоторые сомнения в том, что ближе к концу герои переносятся в другой мир, скорее меняется глобальная программа, трансформируя целый мир, однако при этом у главных героев сохраняется память о старом, но суть противостояния осталась прежней.

Сложная многогранная книга, есть над чем подумать, о чем поговорить. Однако, я поставлю 9/10, мне показалось, что художественно произведение не сумело вместить в себя все идеи Дика.

Очень интересный, очень динамичный, но при этом крайне сложный и неоднозначный роман. Достаточно непросто взять и оценить это произведение. Как минимум, после прочтения, роман требует достаточно глубокого анализа. Проблемы, поднятые в этом произведении достаточно глубоки, и понять весь авторский замысел, что называется «влёт» — весьма непросто.

Сюжет романа просто великолепен. События в романе происходят с какой то головокружительной быстротой. Нет моментов, которые заставили бы заскучать. Параллельная реальность, введённая ближе к концу романа, и осложнила, и сделала роман более интересным одновременно.

Ещё раз хочется отметить просто великолепный сюжет. Начавшись как описание жизни под куполом на какой-то людьми и Богом забытой планете вскоре переросло в нечто настолько бОльшее, что сразу осмыслить ход мысли автора оказалось делом весьма непростым.

Итог: Роман сложен, неоднозначен и безумно интересен. Весьма специфическое произведение, что называется «на любителя»

Книга оставила хорошее впечатление, нет здесь обычной для Дика безнадеги и ощущения тупика. Да, дела на Земле идут не очень хорошо, но люди не складывают руки, а пытаются что-то делать.

Конечно, для чтения книги неплохо знать хотя бы базовые основы христианства, ибо очень многое в ней завязано на библейских текстах.

Появление в продаже томика с «Всевышним вторжением» стало для меня, пожалуй, самым приятным сюрпризом в книгоиздании в 2007 г. Давно хотелось прочесть. Ожидания, связанные с этим романом Дика, в целом оправдались. До боли знакомые приемы и мотивы автора, повторить которые при всем желании никому не удается, неподражаемые стиль и настроение и при всем этом такая глубина восприятия!

«Всевышнее вторжение» по сюжету и форме проще «Валиса» — первой книги трилогии, но загрузила меня много серьезнее. Оценить произведение пока не могу. С одной стороны, я получил именно то, на что рассчитывал, с другой, многое пока осталось неосознанным именно на уровне восприятия и подсознания (но не идей!) Обработка мыслей, образов, их осознание будет идти еще долго. Прямо-таки и не фантастика, но программа для мозга. Завершится обработка исходных данных — оценю произведение по достоинству и что-то мне подсказывает, по максимуму, а пока мозговой процессор тихо гудит и время от времени срабатывает команда «Херберт... Херберт...»

Рекомендовать «Всевышнее вторжение» кому-либо считаю излишним. Эта книга из тех, которые некоторые читатели ищут сами, и кому нужно, ее найдет.

PS от 14.12.07: а оценку ставлю все-таки максимальную. 10 баллов.

Про этого автора много и давно слышал, читал пару рассказов, но глобально можно сказать, что не был знаком с его книгами. Решил начать с этой, первую часть соответственно тоже не читал.

Что мне в этой книге не понравилось.

Художественная составляющая, извините, убога. Герои, особенно второстепенные, ниже всякой критики, картонные, шаблонные, непонятно для чего введеные (выкините пару глав с описанием жизни двух антигероев, не помню фамилий, начальников церкви и партии — что-нибудь пострадает?). Остальные тоже не фонтан, Илия не убедителен (это-то Предтеча??), главные герои блеклы (лучше, чем остальные, но все равно не вызывают особых откликов, постоянно ощущение, что автор их... не любит что ли, не знаю, как описать). Эммануил занимает, понятно, центральное место, но и тут образ не впечатлил. Это мое сугубое имхо, но я не верю в спасителя, который выражается одними цитатами из библии (торы етс), часто малопонятными и не всегда (опять имхо) уместными. Остальным оценивающим понравился сюжет, но у меня совершенно обратное впечатление — чтото абсолютно нелогичное, даже скорее неинтересное. Тут, наверно ,можно сделать скидку на то, что это вторая часть из трех и то, что очевидно, что сюжет-то так раз совсем не главное в этой книге.

Главное же конечно идеи и философия, местами любопытная, но не больше. У меня не осталось какого-то ощущения недопонимания, наоборот, почти все мысли ясны, хотя иногда и не после первого прочтения. Но проблема не в их непонятности, перечитывать приходилось, чтобы осознать, зачем это здесь. Большая часть непонятно мне что делает в книге, не вытекая из сюжета, а потом никак не обыгрываясь. Мысль и все. Ну вот выяснил (или нет?), кто такая Зина, ну и что? Какие-нибудь эмоции это вызвало? Спокойно можно было сделать ее аватарой, скажем, Шивы, мало что изменилось бы (утрирую, но совсем чуть-чуть). И так со многими идеями книги.

Отдельным моментом для меня осталось ощущение, что эту книгу писал религиозный фанатик. Этот момент мне сложнее объяснить, просто часто проскальзывало ощущение абсолютизма поведения и мыслей героев, сюда же укладываются постоянные религиозные цитаты и отчасти некоторая нелогичность.

Единственным положительным моментом были описания самоосознания Эммануила, это конечно нечто. В сумме страниц 10 производят очень сильное впечатление, наверно эту книгу даже стоит ради них прочитать, хотя я теперь не уверен, что буду пробовать остальные произведения автора.

По-моему, тут всё достаточно очевидно: данное произведение — первоклассная сатира. Бог (в произведении это конкретный образ иудейского Бога, а по совместительству и христианского) — ребёнок с амнезией, отец (хоть и формальный) Бога — эгоист, живущий в мире своих иллюзий, мать — безразличный ко всему ипохондрик, пророк Илия — беспокойный фанатик. Ну а если кто-то сомневается в сатирическом характере книги, то вспомните один из последних эпизодов, когда главный герой спит со своим ангелом хранителем.

Единственная полностью фантастическая книга цикла (действие происходит в далеком будущем), но, как обычно у Дика, это версия того, как это произошло с нашим миром, как Иегова (Яхве) оккупировал планету Земля путем установления контроля над сознанием населения Земли.

Считаю лучшей книгой цикла Валис, хотя одинаково фанатею от всех трех.

Прочитала, очень понравилось! :smile:

Много философии и книга заставляет сильно задуматься о смысле жизни, предназначении каждого человека во Вселенной. :pray:

Дик как всегда на высоте. :wink: