Филип Дик «Война с фнулами»

Война с фнулами

The War with the Fnools

Фнулы опять пытаются захватить Землю. Они уже появились в штате Юта, в Германии, на Кавказе и в других уголках планеты. Они появляются в виде продавцов недвижимостью, заправщиков бензоколонок, чемпионов по шахматам, но люди всегда с легкостью распознают их. Почему? Да потому что рост фнулов составляет всего два фута!

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1969», 1969 г.

— сборник «The Golden Man», 1980 г.

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

— антологию «Knights of Madness: Further Comic Tales of Fantasy», 1998 г.

Вспомнить все

1980 г.
The Golden Man
1980 г.
The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories

Один из редких образцов чистого диковского юмора. Я вообще-то не любитель всяких войн с инопланетянами и прочих Контактов, но в такой легкой и бурлескной форме — самое то!

Говорят, наши недостатки — это продолжение наших достоинств, но бывает ,что достоинства становятся продолжением недостатков. Перефразируя известную цитату о британском флоте, секрет величия человеческой расы — это курево, бухич и горячие девочки! Так мы завоюем всю Вселенную!)))

Презабавный небольшой рассказ от незабвенного мастера НФ Филипа Дика «Война с фнулами». Дик вдоволь поиронизировал в этом юмористическом произведении, описав самое «низкобюджетное вторжение» на Землю самой «абсурдной формой жизни», которые жаждут господства в Солнечной системе. Но все их попытки с треском проваливались, несмотря на то что они здорово меняют свою внешность, ибо их высота — всего два фута роста и перевоплощение всем скопом , скажем, в торговцев недвижимости, шныряющих под ногами, только вызывают большое раздражение.

На этот раз они оккупируют городок Прово, штат Юта и майор Хок , утомленный многолетней борьбой с фнулами отправляет капитана ЦРУ Лайтфута захватить «языка» и привезти того в нынешнем облике на переговоры. Последующие действия капитана Лайтфута поставят Землян под реальную угрозу поражения, но все не было так плохо, как не было бы хорошо. Смекалка и природная изворотливость землян должны поставить зарвавшихся врагов на место.

Очень неплохо написано, несмотря на несколько наивный сюжет, но Дик успевает «пройтись» мимолетной критикой по нескольким моментам. Первое, Дик высмеял бестолковых вояк высшего военного состава, которые не выделяются умом и сообразительностью, и их необоснованными решениями; второе, пофигизм и пренебрежение землян к «забавным завоевателям» — не воспринимают их всерьёз до самого последнего момента; третье, «выставил нас дураками» по основным человеческим порокам и слабостям: курение, выпивка и..., конечно, секс. Правда, как раз пороки сыграли главную роль — в авторском видении — в борьбе с пришельцами.

Еще Дик показал, что воевать с глупостью можно при помощи другой глупости. А так — ничего плохого, даже можно посмеяться! Вполне веселенькая интермедия!

ЧИТАТЬ как исторический раритет.

Интересно узнавать, что было в головах в 1964 у представителей творческой прогрессивной интеллигенции капиталистического общества. Боялись буржуи. Хоть и написано с юмором, но за юмором — страх! А моя мама говорила, что в 60-х в СССР было самое спокойное время.

А теперь и у нас — страх...

Юмористический рассказ о вторжении инопланетян и как человеческие пороки провалили это вторжение.

Да... Ирония в чистом виде. Так вот, кем нас считают «властьпредержащие«! :) Когда непослушных становится чересчур много, и они активизируются, всегда находятся средства управления толпой.

Сигареты, выпивка, секс
— просто до гениальности. Рассказ впечатлил. А когда произошел момент узнавания, стало смешно.

Как получаются такие истории? Берется обсуждаемая общественная тема, или наболевший вопрос, или горячая новость, а воображение и талант писателя создают нам научно-фантастический деликатес. Иногда под соусом юмора.

К третьему вторжению фнулов человечество разуверилось в победе, предлагая выходы один бредовее другого. Но победить их удалось только благодаря, можно сказать, случайности. Не буду дальше спойлерить... Когда мы пробуем первую сигарету, как это бывает еще в школе, нам кажется, что мы «растём» — становимся взрослее. Но, перефразируя Напалеона из одного исторического анекдота, мы просто становимся «длиннее». Это же касается и первого глотка спиртного и т.д. Но, поступая так для самоутверждения в своем «росте», мы просто делаем глупости. А глупостью еще никто не побеждал.

Настоящий вынос мозга, с которым не сравнится ни «Убик», ни «Гибельный тупик». Поразительно оригинальный рассказ с нелепым началом, затянутой экспозицией и неожиданной и ни к селу ни к городу концовкой, которая и является взрывателем мозга. Можно только гадать, какова идея этого рассказа — пропаганда курения и пьянства?(ведь выростают от этого фнулы!) или ещё что-то, но лично меня рассказ изрядно повеселил и по-хорошему ошарашил.

Милая шуточка! А что, концовка абсолютно логичная, ведь выстроен ряд из традиционных пороков человеческого рода... При условии, конечно, что вся армия фнулов состоит из представителей мужского пола.

Гротескная пародия на тему «Вторжение чужих». Было довольно смешно, но концовка автору не удалась, не надо было просто так обрывать рассказ.

:)) рассказ о том, что порочный образ жизи не доводит до добра. Причем не только землян, но и всех пришельцев.

Я так понял, что фнулы – это мы с вами! Почему? Прочитайте рассказ и узнаете сами:lol: