fantlab ru

Филип Дик «Война с фнулами»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.93
Оценок:
228
Моя оценка:
-

подробнее

Война с фнулами

The War with the Fnools

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 49
Аннотация:

Фнулы опять пытаются захватить Землю. Они уже появились в штате Юта, в Германии, на Кавказе и в других уголках планеты. Они появляются в виде продавцов недвижимостью, заправщиков бензоколонок, чемпионов по шахматам, но люди всегда с легкостью распознают их. Почему? Да потому что рост фнулов составляет всего два фута!

Входит в:

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1969», 1969 г.

— сборник «The Golden Man», 1980 г.

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

— антологию «Knights of Madness: Further Comic Tales of Fantasy», 1998 г.


Похожие произведения:

 

 


Вспомнить все
2015 г.

Периодика:

Galaxy Science Fiction, February 1969
1969 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Вспомнить всё
2017 г.
Вспомнить всё
2017 г.

Издания на иностранных языках:

The Golden Man
1980 г.
(английский)
The Golden Man
1980 г.
(английский)
Knights of Madness: Further Comic Tales of Fantasy
1998 г.
(английский)
Knights of Madness: Further Comic Tales of Fantasy
2000 г.
(английский)
Knights of Madness: Further Comic Tales of Fantasy
2000 г.
(английский)
The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories
2016 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из редких образцов чистого диковского юмора. Я вообще-то не любитель всяких войн с инопланетянами и прочих Контактов, но в такой легкой и бурлескной форме — самое то!

Говорят, наши недостатки — это продолжение наших достоинств, но бывает ,что достоинства становятся продолжением недостатков. Перефразируя известную цитату о британском флоте, секрет величия человеческой расы — это курево, бухич и горячие девочки! Так мы завоюем всю Вселенную!)))

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Презабавный небольшой рассказ от незабвенного мастера НФ Филипа Дика «Война с фнулами». Дик вдоволь поиронизировал в этом юмористическом произведении, описав самое «низкобюджетное вторжение» на Землю самой «абсурдной формой жизни», которые жаждут господства в Солнечной системе. Но все их попытки с треском проваливались, несмотря на то что они здорово меняют свою внешность, ибо их высота — всего два фута роста и перевоплощение всем скопом , скажем, в торговцев недвижимости, шныряющих под ногами, только вызывают большое раздражение.

На этот раз они оккупируют городок Прово, штат Юта и майор Хок , утомленный многолетней борьбой с фнулами отправляет капитана ЦРУ Лайтфута захватить «языка» и привезти того в нынешнем облике на переговоры. Последующие действия капитана Лайтфута поставят Землян под реальную угрозу поражения, но все не было так плохо, как не было бы хорошо. Смекалка и природная изворотливость землян должны поставить зарвавшихся врагов на место.

Очень неплохо написано, несмотря на несколько наивный сюжет, но Дик успевает «пройтись» мимолетной критикой по нескольким моментам. Первое, Дик высмеял бестолковых вояк высшего военного состава, которые не выделяются умом и сообразительностью, и их необоснованными решениями; второе, пофигизм и пренебрежение землян к «забавным завоевателям» — не воспринимают их всерьёз до самого последнего момента; третье, «выставил нас дураками» по основным человеческим порокам и слабостям: курение, выпивка и..., конечно, секс. Правда, как раз пороки сыграли главную роль — в авторском видении — в борьбе с пришельцами.

Еще Дик показал, что воевать с глупостью можно при помощи другой глупости. А так — ничего плохого, даже можно посмеяться! Вполне веселенькая интермедия!

Оценка: 8
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

ЧИТАТЬ как исторический раритет.

Интересно узнавать, что было в головах в 1964 у представителей творческой прогрессивной интеллигенции капиталистического общества. Боялись буржуи. Хоть и написано с юмором, но за юмором — страх! А моя мама говорила, что в 60-х в СССР было самое спокойное время.

А теперь и у нас — страх...

Оценка: 8
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Юмористический рассказ о вторжении инопланетян и как человеческие пороки провалили это вторжение.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да... Ирония в чистом виде. Так вот, кем нас считают «властьпредержащие«! :) Когда непослушных становится чересчур много, и они активизируются, всегда находятся средства управления толпой.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Сигареты, выпивка, секс
— просто до гениальности. Рассказ впечатлил. А когда произошел момент узнавания, стало смешно.

Как получаются такие истории? Берется обсуждаемая общественная тема, или наболевший вопрос, или горячая новость, а воображение и талант писателя создают нам научно-фантастический деликатес. Иногда под соусом юмора.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

К третьему вторжению фнулов человечество разуверилось в победе, предлагая выходы один бредовее другого. Но победить их удалось только благодаря, можно сказать, случайности. Не буду дальше спойлерить... Когда мы пробуем первую сигарету, как это бывает еще в школе, нам кажется, что мы «растём» — становимся взрослее. Но, перефразируя Напалеона из одного исторического анекдота, мы просто становимся «длиннее». Это же касается и первого глотка спиртного и т.д. Но, поступая так для самоутверждения в своем «росте», мы просто делаем глупости. А глупостью еще никто не побеждал.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Настоящий вынос мозга, с которым не сравнится ни «Убик», ни «Гибельный тупик». Поразительно оригинальный рассказ с нелепым началом, затянутой экспозицией и неожиданной и ни к селу ни к городу концовкой, которая и является взрывателем мозга. Можно только гадать, какова идея этого рассказа — пропаганда курения и пьянства?(ведь выростают от этого фнулы!) или ещё что-то, но лично меня рассказ изрядно повеселил и по-хорошему ошарашил.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Милая шуточка! А что, концовка абсолютно логичная, ведь выстроен ряд из традиционных пороков человеческого рода... При условии, конечно, что вся армия фнулов состоит из представителей мужского пола.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Гротескная пародия на тему «Вторжение чужих». Было довольно смешно, но концовка автору не удалась, не надо было просто так обрывать рассказ.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

:)) рассказ о том, что порочный образ жизи не доводит до добра. Причем не только землян, но и всех пришельцев.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я так понял, что фнулы – это мы с вами! Почему? Прочитайте рассказ и узнаете сами:lol:

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх