Борис Богданов «Пятая безымянная»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Опубликовано в сети в 2012 г.

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Антологии  >  Мир Стругацких. Полдень и Полночь

Мир Стругацких. Полдень и Полночь

Чтобы понять данный рассказ, нужно прочесть все ключевые романы АБС, такие как «Далекая Радуга», «Обитаемый остров», «Жук в муравейнике» и некоторые другие.

Бывший сотрудник спецслужбы Совета Безопасности Жилин, основной персонаж повести «Хищные вещи века», живет после отставки в маленьком курортном городке одной из маленьких южных стран. Там недавно произошел переворот, и страна из буржуазной стала социалистической (или даже коммунистической). Жилина направили туда, чтобы смягчить нравы местного населения, страдающего от таинственного наркотика под именем «слег». Посланец СБ сумел не только выяснить, откуда берется слег, но и опробовал его на себе. В итоге он сам чуть не стал зависимым, но сумел выяснить, что слег — не наркотик, а гораздо хуже: что-то типа мозгового стимулятора фантазий. Он создает в сознании вымышленный мир, в котором исполняются все твои заветные желания. После нескольких сеансов уходить из такого мира уже не хочется, и люди остаются в «отключке» на протяжении нескольких дней, погибая от истощения. Сам агент смог устоять против искушения и выжил, решив посвятить всю оставшуюся часть своей жизни борьбе против потребительского отношения к жизни. И вот к нему приезжает другой агент СБ, чтобы забрать добытый Жилиным слег. Но бывший агент не идет на уступки Конторе и отказывается от сотрудничества, потому как не верит в искренность государственных органов. Новые технологии позволили ему внедрить слег прямо в мозговую ткань, и он фактически постоянно живет в своем иллюзорном мире. В мире, где «не падают спутники, а Солнечная система давно обжита.» В этом мире сотрудник ГБ Сикорски спасает целую планету («Жук в муравейнике»), а молодой Максим Камерер валит башни ПБЗ («Обитаемый остров»). Там живут разные люди, и все они счастливы по-своему. Ради них Жилин и пошел на конфликт со своей Конторой. И примирения больше не будет.

А в настоящем мире остается тривиальная жизнь и общество, тупеющее от телевизионных передач и бестолковой рекламы. Это общество почти невозможно исправить, ибо людей приучили к разного рода гаджетам, которые превратились в новый вид наркотика — технологический. Это и компьютеры, и мобильные телефоны, и телевидение с его скандальными шоу и навязчивой рекламой. Узнаете? Знакомый расклад, верно? Автор бросил камешек в огород нашего с вами мира! Если мы продолжим идти по такому пути, намекает он, то светлого будущего точно уже не увидим...

Рассказ подписан инициалами М.К. Думаю, поклонники АБС уже догадались, что это тот самый Максим Камерер, который отстаивал идеи коммунизма на далеком Саракше.

------------

ИТОГ: своеобразный политический и социальный памфлет на тему общества потребления. Немного грустный, немного страшный и потому беспокоящий своими предсказаниями. Будет понятен только знатокам творчества АБС.

Мудрый и в чем-то очень горький рассказ о разочаровании известного персонажа Жилина — неисправимого романтика. Его размышления о поколении тех, кто хочет «быть поп-идолами», а вместо покорения звезд мечтает о новой модели телефона. Жизненно, правдоподобно и очень хорошо. Рассказ пронизан ностальгией по тем светлым порывам, которые так любили АБС, и которые почти исчезли из нашей меркантильной реальности