fantlab ru

Филип Дик «День, когда мистер Компьютер рухнул с дуба»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.23
Оценок:
89
Моя оценка:
-

подробнее

День, когда мистер Компьютер рухнул с дуба

The Day Mr. Computer Fell Out of Its Tree

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 17
Аннотация:

На Земле все управляется гигантским Компьютером. Он умнее всех и знает все лучше всех. Проблема только в том, что если у Компьютера происходит сбой, то двери перестают открываться, вместо кофе утром вам подают мыльную воду, а в качестве костюма для похода в офис может быть предложен один носовой платок.

Входит в:

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.



Вспомнить все
2015 г.

Самиздат и фэнзины:

Вспомнить всё
2017 г.
Вспомнить всё
2017 г.

Издания на иностранных языках:

The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories
2016 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сатирический рассказ от Филипа Дика, когда всё управление механизмами и обеспечением жизненных благ отдано на откуп Единому Компьютеру. Интересно, что в рассказе это случилось в 1982 году (год смерти — Филипа Дика, наверно где-то отчасти предчувствовал, что не застанет этого безобразия). Но где гарантия, что компьютер не собьется и не сдаст свои позиции, поставив все безрассудное и равнодушное человечество с ног на голову? Абсолютно никакой! Поэтому на всякий случай запрятана где-то далеко и глубоко от глаз — Мисс Симпсон — последняя вменяемая женщина и человек на Земле, которая спит и слушает радиооперы 40ых годов. Но никому невдомек, что все проблемы с Компьютером начались из-за обычного невзрачного продавца пластинок Итона Хэппинота ( Дик обыграл его инициалы даже с И.Х.). Для решения проблемы техники срочно будят мисс Симпсон...

Небольшой рассказ, который сложно воспринять всерьез. Так, небольшая зарисовка и обращение к людям в которой трудно рассмотреть самого автора ( впрочем, Дик все-же сам себя увековечил в строках произведения: «Не иначе начитался фантастических рассказов старины Филипа Дика»...). Немного забавная, но не самая сильная вещь у писателя.

Одним словом, Искусственному интеллекту посвящается..

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ -сатира на Кибернетический Разум, управляющий жизнью на планете. Антиутопия с юмором. Предостережение ленивому человечеству.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх