fantlab ru

Филип Дик «Мастера вызывали?»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.87
Оценок:
132
Моя оценка:
-

подробнее

Мастера вызывали?

Service Call

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 24
Аннотация:

В двери директора по фундаментальным исследованиям одной фирмы стучится мастер, который приехал по вызову устранить поломки в замещателе. Основная проблема для директора заключается даже не в том, что он никакого мастера не вызывал, а в том, что такое «замещатель» вообще...

Входит в:

— антологию «Masters of Science Fiction», 1964 г.

— сборник «Robots, Androids, and Mechanical Oddities: The Science Fiction of Philip K. Dick», 1984 г.

— сборник «Особое мнение», 1987 г.

— сборник «Особое мнение», 2021 г.




В планах издательств:

Особое мнение
2024 г.

Издания:

Вспомнить все
2015 г.

Самиздат и фэнзины:

Особое мнение
2017 г.
Особое мнение
2017 г.

Издания на иностранных языках:

Masters of Science Fiction
1964 г.
(английский)
Robots, Androids, and Mechanical Oddities: The Science Fiction of Philip K. Dick
1986 г.
(английский)
Повне зібрання короткої прози: Том ІІІ
2023 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно много произведений исследуют тему контроля человека, его правильную политическую ориентацию. Мне уже казалось, что придумать новые идеи в этом направлении не удастся. Ан, нет. Сумел автор в кратком рассказе так ярко предложить свой вариант, что дух захватывает. Представте, как радо будет нонешнее правительство контролировать иделогию подчиненного населения с помощью такого прибора!.. Прекрасный рассказ.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Мастера вызывали?» Филипа Дика — очень хороший образчик темпоральной и иронической фантастики середины прошлого столетия. Казалось бы заурядная история, но в ней довольно много интересных мыслей. Автор сделал акцент на анти-военную тему, предположив возможность устранения подобной вероятности, и уже тогда (в 1955) предупреждая о возможной третьей (ядерной) войне, явно предостерегая людей от подобных мыслей и скоропалительных решений в решении конфликтов. Дик рассмотрел возможность тотального контроля человеческого разума с помощью созданных устройств — «замещателей», а также , как обрести людям свободу. Но привнеся интригу в сюжет, автор уходит от глобального решения вопросов. Ему достаточно текущей сюжетной линии, которая только зарождает предпосылки для развития дальнейшей ситуации в будущем.

К директору по фундаментальным исследованиям Кортленду из фирмы «Песко Пэйнтс» в вечернее время пытается назойливо попасть молодой человек, назвавшийся мастером по ремонту «замещателей» и жаждущим починить устройство о котором Кортленд не имеет ни малейшего понятия. Предполагаемый розыгрыш мог обернуться весьма прибыльным дельцем, как могло показаться, ибо обладание знаниями из будущего подразумевало довольно перспективное будущее. Кортленд отметает шутку, правда, со второго раза и принимает все остальное за чистую монету. Теперь главное добиться подробной информации об устройстве — для этого он задействует дополнительную поддержку, но главное разговорить наивного и упертого малого из будущего...

Хороший , быстрый и отточенный рассказ без особо лишних фраз — очередное приятное знакомство с известным автором в мире его короткой прозы. Идея оригинальная , немножко напоминает отдаленно по сюжету «Игру для детей» Уильяма Тенна и один из рассказов Сирила Корнблата, но по-своему рассказ оригинальный со своей «изюминкой».

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

К герою рассказа, Кортленду, занимавшему важную должность в исследовательском подразделении одной компании, однажды вечером приходит странный молодой человек, назвавшийся мастером по починке и настройке такого важного и массово распространённого прибора, как «замещатель». — Мастера вызывали?

Кортленд сначала воспринял этот визит как неуместную шутку или чей-то глупый розыгрыш, но потом к нему закралось подозрение, что парень то мог к ним забрести из будущего, а значит, как хорошему руководителю, ему тут же пришла идея хорошенько расспросить мастера, что это за прибор, чтоб самим быстренько наладить получение себе прибыли от такой популярной, но ещё не изобретённой вещи.

Ну что сказать, идея отличная, всё повествование логично и не производит впечатление наигранного. Далее идут излюбленные темы Ф. Дика постапокалиптика, путешествия во времени и вмешательство в разум.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ на тему — как справиться в с войнами? Дик описывает вероятность, где созданы замещатели -устройства , контролирующие человеческий разум в границах дозволенного мышления. Только думать — как хорошо живётся человеку. Но Дик же и подсказывает — как избавиться от замещателей. Один из любимых им способов, описанных им в другом рассказе- это уничтожение изобретателей. Даст ли это желаемый результат, автор не раскрывает.Думайте сами....

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх