fantlab ru

Джозефина Тэй «Мисс Пим расставляет точки»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.29
Оценок:
31
Моя оценка:
-

подробнее

Мисс Пим расставляет точки

Miss Pym Disposes

Роман, год

Аннотация:

Известного психолога мисс Люси Пим приглашают прочесть несколько лекций по психологии в женский спортивный колледж Лейс. Люси погружается в своеобразную атмосферу частной школы и с интересом изучает милых, жизнерадостных девочек и девушек. Вскоре трагически погибает одна из выпускниц. Мисс Пим подозревает, что это не несчастный случай, а тщательно спланированное преступление и задается вопросом: «Кому выгодно?».


Издания: ВСЕ (6)
/языки:
русский (6)
/тип:
книги (6)
/перевод:
Ж. Грушанская (6)

Мисс Пим расставляет точки
1997 г.
Человек из очереди
1999 г.
Мисс Пим расставляет точки
2011 г.
Мисс Пим расставляет точки
2011 г.
Мисс Пим расставляет точки. Мистификация
2023 г.
Мисс Пим расставляет точки. Мистификация. Джентльмен удачи
2024 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Детектив из своих.

Вроде бы история интересная, и разных интересных мелочей много, но написать рецензию сущий кошмар.

Итак, у нас есть женский спортивный колледж, поэтому будет много героинь, но будет как в жизни, в начале никого не запомнить, но потом проявляется индивидуальность и ты начинаешь их отличать и запоминать. И в этот колледж приезжает Мисс Пим. Она не писатель, не психолог, не сыщик, просто так сложились обстоятельства, что она стало всеми этими людьми) Большая часть книги — это быт колледжа, знакомство с девочками, так и кажется, что ничего и не произойдет в этом детективе. И лишь на последних страницах происходит возможно и убийство, если получится это доказать.

Что мне понравилось в героине, что она себе не льстит. Она сразу со скепсисом относилась к тому, как понимает людей и что ее звание психолога -это случайность и мода, она просто вовремя попала в струю. Героиня понимает в психологии ровно столько же, сколько и простой человек, где-то что-то подмечает, где-то нет. Что-то игнорирует, что-то сопоставляет. Где-то все кажется очень понятным и поэтому в суть вещей никто не заглядывает и даже не думает, что это нужно делать. Очень знакомое поведение. Так что у нас получилась героиня знакомая, мы такую в зеркало видим каждый день))))

Сама история с девочками была чуть путанной, потому что не сразу стало понятно кто там, кто и сколько у кого денег и оценок. Эта путанность тоже знакома, мы не сразу приезжая на новое место запоминаем сразу всех, нам нужны их отличительные особенности, надо их больше одного раза увидеть. И вот, чем больше Джозефина Тэй дает подробностей, надо сказать очень умело, тем более понятно становится кто в этом колледже альфа-самка и всем рулит. Стали понятны амбиции, цели, чувства. Я правда чуточку расстроилась, что только в последний момент и то нельзя сказать, что догадалась мисс Пим, кто заварил кашу и все устроил, но при этом нельзя сказать, что мисс Пим не старалась, очень даже старалась) И на самом деле Джозефина Тэй была права именно так выстроив детектив, потому что у нас героиня обыкновенная, она не психолог и не сыщик.

Читать книгу было интересно. Джозефины Тэй умеет не скучно описать быт и расследование. Это умение заметно во всех ее книгах и меня как читателя радует. Повеселила фраза про русских:

«уверенная, что в моей стране все делается лучше, чем во всем остальном мире»

- но так и есть!)))))))))))) Я сейчас в этой Европе именно это и вижу, что у нас все лучше делается))) Сильно смешно, но похоже это действительно черта русских) Так что автор невероятно точно подмечает детали и легко может описать людей с их привычками и мы можем их представить. Даже когда их много, она смогла их описать так, что в определенный момент (кстати, именно на момент происшествия) мы уже во всех девочках и их учителях разбирались.

Кстати, очень странно то, что на одной из иностранных обложек мисс Пим изображена толстушкой. Но при этом девочки в восхищении от ее платьев. Чаще всего от платьев толстушек никто не в восторге, какими модными они бы не были. Ну либо я зануда))) Я не помню точного описания мисс Пим, но она мне показалась не толстушкой, а обычного сложения дамой, когда уже не худышка, но точно не толстушка) Обычная, просто очень приятная.

Детектив довольно хорош, но, чтобы лучше понять по пути ли мне с мисс Пим, надо еще одну книжку прочитать, чтобы уж точно понять моя ли эта героиня. Автор-то точно мой, ее истории мне нравятся, они любопытны и полны быта, который и помогает понять людей и историю стран.

зы. А не смогу я ничего больше про мисс Пим прочитать. Про нее больше ничего нет. Я в расстройстве.

Оценка: 8
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как детектив, этот роман — почти издевательство над читателем. Нечто, похожее на традиционную загадку «Кто это сделал?», начинается лишь в самом конце. Но, как ни странно, пока я читала, детектив был мне абсолютно не нужен. Уж очень меня заинтересовала серия психологических этюдов, нарисованных автором, да и сама атмосфера закрытой школы, где работают на износ, радуются и печалятся — и все в тесном замкнутом мирке.

И еще очаровала Англия, которой давно уже нет. Судя по дате написания (1946), таковой она была уже для самой писательницы. Восприятие национального характера, системы образования, бытовых мелочей и т.д. здесь ощутимо окрашено ностальгией. У «той» Англии были, конечно же, свои темные закоулки, но Тэй явно жила на солнечной стороне. Англия для нее — честная игра, щепетильность, умение ценить отвагу и трудолюбие. Мне вдруг пришло в голову... Что, если рассказать кому-нибудь из прошедших нашу систему образования о проблемах, так мучающих героев романа? Скажем, о том, как студентка шпаргалила на экзамене. Или о том, что директриса обеспечила уютную вакансию не самой талантливой выпускнице, а своей любимице. Собеседник, скорее всего, плечами пожмет: ну и что? Для нас это норма, неотъемлемая часть жизни. Для той Англии, в которой жила мисс Пим, — нет.

И уж совсем запал в душу образ самой мисс Пим. Увлечение психологией в сочетании с детективным сюжетом вроде бы роднит ее с Пуаро. Но нет. Пуаро — традиционный Великий сыщик, который не колеблется, не ошибается и применяет психологию как еще одно оружие против преступника. Мисс Пим, конечно же, более человечна. С самого начала и до самого конца она — плохой психолог, она постоянно попадает впросак со своим анализом характеров. Зато она любит людей и сочувствует окружающим. А это дорогого стоит.

P.S.: Надо бы где-нибудь записать для памяти: Джозефина Тэй не писала классических детективов. И читать ее книги как просто хорошую внежанровую прозу.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх