Филип Дик «Кэдбери, бобр, которому не хватало»

Кэдбери, бобр, которому не хватало

Cadbury, the Beaver Who Lacked

Еще до того, как изобрели деньги, жил-был бобр, который зарабатывал на жизнь тем, что грыз деревья и получал за это разноцветные фишки. Самая дорогая и редкая фишка была голубой. Бобр всегда мечтал о ней, но никак не мог заполучить.

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

Вспомнить все

Вспомнить всё
Вспомнить всё

The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories

Если судить исходя из биографии Дика, и знать что-то о его пяти женах, то понятно, что данная ироническая сказочка во многом автобиографична и полна

грустной самоиронии. И веет от нее безысходностью. Убегая от не очень счастливой судьбы, нет никаких гарантий, что найдешь что-то лучшее.

Прям-таки неожиданный рассказ Филипа Дика — настоящая современная сказка-притча с бобром Кэдбери в главной роли. Осовремененная пародия на человеческую жизнь среди зверей. Как бы Дик показал, что в жизни у друзей наших малых могут быть и работа, и повседневные заботы, и психиатры, и сварливые донельзя жены со своей докучливой ревностью, то бишь они ничем не отличаются от нас и также, по мере возможности, решают свои насущные проблемы. Рассказ написан в юмористически-ироничной форме и вызывает другой раз неожиданную грустную улыбку, потому что у них (у зверей, у бобров ) жизнь не лучше. И бобру, уставшему от своей поднадоевшей жены, готов броситься к первой попавшейся молодухе готовой его принять. Но вот будет ли готов он к её требованиям? И как долго она его вытерпит? Ему нужно все взвесить и правильно решить.

Главный вывод этой притчи такой : «От добра добра не ищут!»

Рассказ был опубликован уже после смерти Филипа Дика.

Притча о человеческом неудовлетворении супружеской жизнью.Басня, в роли главного героя -зверя -бобер Кэдбери. Судьба преподносит ему вместо надоевшей жены- бобрихи целых три жены, но каких.....! Как говорят -довольствуйся судьбой, мечтай,но поиск ещё лучшей жизни не всегда к ней приводит.