Филип Дик «Автофабрика»

Автофабрика

Autofac

Киберуправляемая продовольственная фабрика вышла из-под контроля людей и неограниченно производит продукты, съедая все ресурсы планеты. Стоит задача — спровоцировать войну между фабриками и спасти мир. Война началась, только результат не в пользу людей.

По мотивам рассказа снят 8 эпизод телесериала «Электрические сны Филипа К. Дика» (под названием «Autofac»). Дата выхода в эфир: 11.01.2018 года.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1955», 1955 г.

— сборник «The Variable Man», 1957 г.

— антологию «The Ruins of Earth: An Anthology of Stories of the Immediate Future», 1971 г.

— антологию «Beyond Control», 1972 г.

— антологию «Androïdes, robots et machines folles», 1979 г.

— сборник «Robots, Androids, and Mechanical Oddities: The Science Fiction of Philip K. Dick», 1984 г.

— антологию «Histoires mécaniques», 1985 г.

— сборник «Особое мнение», 1987 г.

— сборник «Особое мнение», 2021 г.

«Автофабрика» / «Autofac» 2018, Великобритания, реж: Питер Хортон

The Ruins of Earth: An Anthology of Stories of the Immediate Future
1971 г.
1972 г.
1974 г.
Androïdes, robots et machines folles
1974 г.
(французский)
Histoires mécaniques
1985 г.
(французский)
1986 г.
Повне зібрання короткої прози: Том ІІІ

Рассказ Филипа К. Дика «Автофабрика» поднимает важную проблему взаимодействия людей с искусственным интеллектом. Мир был разрушен ядерной войной. Остатки человеческого общества поддерживаются кибернетическими фабриками, получившими автономность. Фабрики снабжают людей всем необходимым в неограниченных количествах, при этом практически полностью исчерпав ресурсы Земли. Действие рассказа происходит в США, однако подобная картина наблюдается по всему миру. Группа людей решает помешать надвигающейся экологической катастрофе, сбросив опеку машин.

Филип К. Дик показывает нам находчивость людей, попавших, казалось бы, в безвыходную ситуацию. После ряда неудачных попыток людям все-таки удается сбросить иго автофабрик. Только окончательная ли это победа?

Итог: Некоторыми своими идеями «Автофабрика» напомнила мне рассказ Айзека Азимова «Жизнь и времена Мультивака». Аналогичным образом люди, победив машины, не знают, как им жить дальше. Однако и победа эта эфемерна, ведь подавить кибернетическую жизнь очень сложно.

Даже не верится, что это было написано в 1955 году. Сегодня так не напишут, если не считать штрихами представленный фон для терминатора. Великолепное произведение на тему так актуальную сегодня, когда человечество гордо заявило о четвертой промышленной революции (искусственный интеллект), которая начнет реально работать с 2030 года, вернее на человека посыпятся её первые плоды. После этого рассказа я почувствовал себя очень неуверенно, хотя уже третий год читаю лекции о том, как же это хорошо, четвертая промышленная революция. Может сделать остановку, кондуктор нажми на тормоза?!.

Рассказ Ф.Дика «Автофабрика» получился весьма занятный, что собственно неудивительно, так как он наверное один из лучших в авторском творчестве, и не спроста был в 2018 году экранизирован в телесериале «Электрические сны Филипа К. Дика» . Так уж вышло, что сначала удалось посмотреть кино и лишь сейчас ознакомиться с книжным оригиналом. На мой взгляд, авторский оригинал, во многом лучше и не содержит некоторые «чужие мотивы». Так что , на счет сохранения авторского колорита и реальной правдоподобности, могу рекомендовать только первоисточник. Кино , Вы, успеете всегда посмотреть — оно,простите, для ленивых.

Сюжет незатейлив, как сейчас может показаться, но самобытен. Дик перебрасывает в нас во времена не самого далекого будущего, когда после третьей мировой войны, разрушенное человеческое общество поддерживается киберуправляемой фабрикой, снабжающей людей продуктами питания и предметами первой необходимости, но что-то случилось, и фабрика поставляет неограниченное количество товаров, заваливая людей барахлом и уничтожая природные ресурсы. И так по всей Земле, а не только в США — в центре действия событий. Для населения планеты происходящее грозит обернуться гуманитарной и экологической катастрофой, поэтому группка самоотверженных людей старается придумать способ остановить этот беспредел и привлечь внимание вышедших давно из-под контроля машин. Для этого им нужно стравить автофабрики Питтсбурга и Детройта в борьбе за ресурсы, и возможно тогда они прекратят нагнетать безвыходную для человечества ситуацию....

Что не говорите, но Дик — гений-молодец, находящий бравую смекалку у людей в безвыходном положении! Очень яркая, неожиданная концовка...Так что маэстро подарил нам надежду и возможность снова обратить конфликт в свою пользу. Рассказ написанный в далеком 1955 году для ближайшего будущего, кажется и не таким уж безнадежным, так что нужно правильно воспользоваться авторским предостережением, дабы не натворить делов.

Сама по себе автофабрика, развившаяся в форму жизни, со своим инстинктом самосохранения – это прекрасная идея. Но меня поразило другое (да и поразило ли? – ведь в этом же весь Филип Дик) – между человеком и автофабрикой, как независимым организмом нет никаких связей (и это притом, что автофабрики обязаны обеспечивать человека самым необходимым, и исправно это делают), нет коммуникации, нет мира, в конце-то концов. И в этом вся философия Дика – не в войне даже, а в противостоянии естественного и искусственного, человеческого разума и механической логики; не война, но в итоге «или-или» без всякой возможности договориться. И, тем не менее, и тех и других роднит одно – рано или поздно они способны взять в руки оружие и начать уничтожать себе подобных.

Интересный, как всегда прекрасно написанный рассказ, со своей глубиной и неоднозначностью – как минимум неоднозначностью концовки и неоднозначностью цели героев.

В четвертом издании «Краткого философского словаря» (1954) в статье «Кибернетика» эта наука была определена как «реакционная лженаука, возникшая в США после второй мировой войны и получившая широкое распространение и в других капиталистических странах; форма современного механицизма».

А в 1955 году -году написания рассказа — они уже размышляют о последствиях применения кибернетики, а мы еще отрицаем её начисто — какой разрыв в цивилизациях!

В сюжете киберуправляемая фабрика по продовольствию вышла из-под контроля людей и неограниченно производит продукты, съедая все ресурсы планеты. Стояла задача -остановить фабрику. Спровоцировали войну между похожими фабриками и получили минифабрики. Кибернетику не удалось уничтожить.

Ну что в его стиле, трепещите вонючие людишки вы всего лишь эмоциональная биомасса в чем то о все же прав.