fantlab ru

Филип Дик «Мир таланта»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.21
Оценок:
112
Моя оценка:
-

подробнее

Мир таланта

A World of Talent

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 24
Аннотация:

Земля вступает в период сильных разногласий со своими звездными колониями. Возможна даже война, ход которой могут совершенно неожиданно для всех развернуть гильдия мутантов, проживающая на дальних мирах колонистов.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1954», 1954 г.

— сборник «The Variable Man», 1957 г.

— антологию «Histoires de mutants», 1974 г.

— сборник «Отец-двойник», 1987 г.

— сборник «Особое мнение», 2021 г.


Похожие произведения:

 

 



В планах издательств:

Особое мнение
2024 г.

Издания:

Вспомнить все
2015 г.

Периодика:

Galaxy Science Fiction, October 1954
1954 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Вспомнить всё
2017 г.
Вспомнить всё
2017 г.

Издания на иностранных языках:

Histoires de mutants
1974 г.
(французский)
Histoires de mutants
1985 г.
(французский)
The Father-Thing
1990 г.
(английский)
Повне зібрання короткої прози: Том ІІІ
2023 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одним словом, это первое произведение о мутантах такого сложного уровня, когда есть все варианты пси-способностей. В итоге автор выстроил еще более сложную сюжетную линию, переплетя её с личными проблемами главного героя. Да, это уже получается целый роман, который силой впихнули в большой рассказ, но который тесен для отдельных сюжетных и понятийных линий. Сложное произведение. Сложное для чтения и понимания. Главное добраться до середины, потом туман рассеивается, а концовка как бы ставит все на свои места, но оставляет слишком много вопросов. Произведение оригинальное, интересное, психологическое, с отдельными положениями можно поспорить... Это-то и привлекает.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Большая часть моих романов произошла из ранних рассказов или является сплавом нескольких рассказов. Зародыш романа лежит в рассказе…» – говорил как-то Филип Дик.

И тут всё это особенно чувствуется. Этот рассказ как никто другой напоминает мне подстрочник романа (подобное ощущение было у меня и с «Ветераном войны» ¬– но здесь это чувствуется ярче). Вот просто расширить сцены, описать их объёмней, добавить ещё одну линию (например, Джулия, почему нет) ¬– и вот вам полноценный роман. Может так и задумывалось – в будущем. По крайней мере, Таланты и Анти-Таланты мелькнули потом в «Убике»; может и ещё что-то мелькнуло – я не все романы у Дика читал.

А ещё это чувствуется в структуре рассказа – во множестве пластов, которые в рассказах обычно аннигилируются ради прозрачности и динамики. Тут и непростой общий сюжет, и сложная личная жизнь героя, с неоднозначными чувствами к своим близким. И политическая сложность – борьба внешняя, борьба за отделение от метрополии с её правилами, и борьба внутренняя: между фракциями, между Нормами и Талантами – холодная нервная война-противостояние. Ксенофобия, в конце-то концов, которая внезапно оправдывается героем, как некая видовая борьба. Тут и сам мир, с довольно сложными взаимоотношениями. Большая Макаронина, Салли… И всё это одновременно мне нравится. Но одновременно – мешает. Так как слишком много. Так как слишком сжато. А начало и вовсе отпугивало, всеми этими Другими, Немыми, Правыми, Левыми… Это же вернулось и в конце – да, добавляя ещё один пласт: о будущем, новом человеке, вкупе со Временем; да, с оговоркой про «сложный понятийный аппарат» ¬– ¬ но я себя чувствовал скорее запутанным от всего этого. А сама концовка (самая-самая концовка) и вовсе показалась слащавой. И в очередной раз подумалось, что, возможно, в пространстве романа такой финал был бы очень ничего, но в рассказе он будто выбивается своей наивностью…

Вот такие сложные чувства у меня от рассказа.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ Ф.Дика «Мир таланта» удачно вписывается в серию авторских произведений о мутантах-псиониках , наряду с «Нестыковкой» и «Псионик, исцели моё дитя!». Наверно поэтому эти рассказы, разные по своему сюжету, но объединенные в одну тему, публиковались друг за другом в сборнике «Отец-двойник». И если в каждом из рассказов мутанты изображены преимущественно либо лицемерными развязными властителями, либо группой обездоленных, но объединенных с простыми людьми одной общей бедой, то здесь же автор более ярко выразил раскол , не только в целом обществе людей и мутантов, но и показал раскол среди мутантов, тянущих одеяло каждый на себя в борьбе за власть, а также, показал распад и раскол в одной семье мутантов-провидцев, где конфликт сыграл довольно большую роль на сюжетную линию.

Земные колонии устали от управления извне и хотят свободной жизни без каких-либо наставлений. Иными словами, молодые миры оперились и желают своих собственных независимых гнёзд! Отсюда разногласия, конфликты и появляется возможность войны с материнским миром. Пси-мутанты с Проксимы 3 начинают раскалываться , но большинство из них желают военного разрешения вопроса, оттесняя людей-нормов от управленческих дел...

Опережая события и некоторое читательское любопытство, скажу, что бесчисленных боевых действий и рукопашных схваток в рассказе немного. Автор всё же, в большой степени, обратился к внутреннему и психологическому миру псиоников и описаниям их редких способностей. Любителям мутантов и пси-людей, безусловно, это должно быть интересно. Внутренние семейные отношения Дик также не обошел вниманием, стараясь показать, что родительские ссоры и недопонимания, ни в коем случае не должны отражаться на хрупком душевном мире ребёнка, как и на его способностях, которые могут проявиться самым фантастичным и необыкновенным образом на радость распереживавшимся предкам. В данным случае, рождение, или даже эволюция, необычных способностей у ребёнка, сродни рождению прекрасной бабочки из невзрачной гусеницы.

Интересный рассказ , напряженный, местами поучительный , сопрягающий лучшие моменты авторской идеи!

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Недолюбливаю произведения, где авторская вселенная слабо чем ограничена в полёте авторской же фантазии. То есть, как здесь, когда нет по сути никаких ограничений физических законов. В моём понимании такой мир утрачивает смысл и стремится превратиться в первозданный хаос.

Я имею в виду, когда автору надо, можно читать мысли, а можно перемещать предметы или менять их форму. Если этого мало — можно предвидеть будущее или оживить мёртвого; если физически выжжен мозг или прошло слишком много времени — ну тогда остаётся лишь изменить прошлое. И это тоже без проблем, как раз в тот момент, когда как раз ничто другое, из перечисленного, уже не действенно. Герой автора, с мёртвой девушкой на руках и неполнолетним сыном, при необходимости, находит возможность мгновенно переместиться с одной планетной системы на другую, чтобы найти там знахарку, способную воскресить любимую, ради которой он разошёлся с женой. А вы говорите — космические корабли, научные изыскания, — да кому они нужны после этого! Интересно, а может бригада псиоников, скажем, сначала видоизменить издохшую кошку, в любимую девушку, вдохнуть в неё жизнь и потом переместить куда надо?

Но и этого мало! А хотите чтобы ваши мысли не могли читать, предметы видоизменять, перемещать или видеть ваше будущее? Пожалуйста — вот вам новый класс людей: псионики со способностью «анти-псиониики». Не удивительно, что теперь в колониях забывают про священную борьбу за независимость от Терры: на смену ей приходит не менее упоительная борьба по уничтожению псиониками анти-псиоников во всех доступных колониях. Гениально :)

Сюжетно же рассказ развивает идеи другого рассказа автора — «Нестыковка». Только там рассматривается Земля, где псиоников безжалостно истребляют или, в лучшем случае, «стерилизуют»; а псионики там могут летать махая руками, выращивать челноки в саду и т.д., то есть немного не такие как здесь, там они «продавливали» реальность в свои «видения». Здесь же изображены миры звёздных колоний, где правят бал уже псионики. Но лучше от этого, почему-то никому не становится. По прежнему человеческая жизнь ничего не стоит, хотя становятся более ясны причины подобного отношения к мутантам землян, в контексте первого рассказа.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Может быть, этот рассказ о том, что мы не всегда можем разглядеть талант сына или дочери. А тем временем талант есть всегда и иногда в сто крат превосходящий талант родителей вместе взятых. Как это и произошло с Тимом из рассказа «Мир таланта». А еще стоит приглядеться к не таким, как мы, к непохожим на нас, к тем, к которым мы относимся иногда свысока, иногда с чуть скрытой брезгливостью... А вдруг за ними будущее и уже они потом будут решать как к нам относиться, решать наши судьбы...

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вообще-то сюжет слабый -кто-то на кого -то зуб точит и прочее... Но мысль заложена гениальная и на века! Эту мысль , кстати, озвучивали многие писатели-фантасты — сверхспособности отдельных людей или как сейчас называют -экстрасенсорные способности -это исключение или правило?Автор утверждает , что ПРАВИЛО! И развивает мысль об эволюции таких обществ. Что будет далее?Не как жить таким людям, а как обществу себя вести. Гениальный рассказ!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх