fantlab ru

Роман Злотников, Василий Мельник «Империя наносит ответный удар»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.32
Оценок:
738
Моя оценка:
-

подробнее

,

Империя наносит ответный удар

Роман, год; цикл «Империя наносит ответный удар»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 35
Аннотация:

В страшной бойне на планете Дальний Приют выжили лишь они трое — Звездные Горностаи, воины элитного спецназа Пятого флота Российской Империи. Прошло много лет, и им выпал уникальный шанс лицом к лицу столкнуться с теми, кто спровоцировал нападение на мирную русскую колонию, и покарать врагов за бессмысленное и жестокое кровопролитие. Их лишь трое против целых армий боевиков космической мафии — однако подразделение Горностаев боеспособно до тех пор, пока жив хоть один боец.

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 267

Активный словарный запас: высокий (3090 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Награды и премии:


лауреат
Серебряная стрела, 2008 // Со-творение (лучшее соавторство)

Номинации на премии:


номинант
Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением (1-й роман цикла)


Издания: ВСЕ (5)
/языки:
русский (5)
/тип:
книги (5)

Империя наносит ответный удар
2007 г.
Империя наносит ответный удар
2010 г.
Империя наносит ответный удар
2010 г.
Империя наносит ответный удар
2011 г.
Ответный удар
2012 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вполне адекватный фантБоевик. Полный набор зачетных параметров высококлассной коммерческой Фантастики. Но я не об этом. А точки над «и» — расставил для тебя, уважаемый потенциальный читатель. Чтобы не было сомнений в качестве чтива. С учетом вышеизложенного оное чтиво — высококлассное, можно сказать — фирменное, марочное, выбирай любой «шильдик» — вполне соответствует.

А прочесть стоит потому, что сей текст — грамотная, изящная реализация тезиса «...кто с мечом к нам придёт — долго жить не будет...». Вот — как это могло БЫ быть, ПРАКТИЧЕСКИ, если бы безопасность гражданина (пардон, подданного) Российской империи и честь императора оной империи (как Гаранта сей безопасности) — котировалась бы на уровне физического закона Вселенной. Прочесть про сей мир, с такими его реалиями — это удовольствие выше любого мыслимого уровня (в смысле — в сфере развлечений: кино, книги, сеть и т.п.).

Как «постановка вопроса» — практически полностью аналогична «Основной миссии» Конюшевского (4-ый том «Попытки возврата»). Там террористы, угоняющие самолеты, предварительно высаживали — со всеми «возможными вежливостями» — российских подданных. Потому как террористы тупо хотели жить, а русские взяли за правило искать и мочить в сортире всех причастных к любому преступлению против любого гражданина России. Без выяснения причин, без сроков давности, без вообще каких-либо иных смягчающих обстоятельств. Тупо — смертная казнь. Всем причастным. Без суда и следствия.

ШИКАРНАЯ книжка, уважаемый потенциальный читатель

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

А мне эта книга очень понравилась. Написана отличным русским языком, без вывертов. Немного стереотипный сюжет, ну ясно, что наши победят. А вот как победят? Это уже мастерство авторов. Тут я «снял шляпу» и насладился в полной мере. Думаю, вполне можно снять наш фильм не уступающий Лукасу или КАмерону... тем более, что современные технологии уже позволяют не запредельных трат. Каждый автор характерен своими приемами, вторая (как и должно быть) воспринимается несколько круче первой. Так что приглашение в соавторы Орехова — был правильный выбор Злотникова.

Оценка: 8
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну вот совсем не оценил книгу. Ожидал большего. Отдает от нее каким-то гнилым душком Алекса Орлова.

Оценка: 6
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Тучи враждебные бродят над нами! Товарищ Император нам путь озаряет!» Вот где-то так... Столь же коряво, но зато идеологически выверено в полном соответствии с текущим политическим моментом и чаяниями целевой аудитории.

Такого заштампованного политического утопизма не было даже во времена вполне себе искреннего социализма — пишущий советский народ как-то умудрялся соотносить свои мечты о «светлом завтра» с реальностью «серого сегодня». Никому и в голову не пришло бы описывать «Планеты Загнивающего Запада» настолько деградировавшими — это было бы слишком неправдоподобно — пресловутые редакторы-цензоры не пропустили бы!

Ну, и, казалось бы, плюнь, дорогой читатель, на достоверность! Обрати свой страждущий взор на экшн и «движуху»... Не-а, эта часть тоже прихрамывает — в разгар действа вдруг вылезают огрехи и косяки из криво прописанного антуража — вот они прыгали-прыгали и вернулись под навес... стойте! А навес-то откуда взялся?

Ну, ладно, бог с ним, с экшном и драйвом. Русские произведения славятся характерами героев, их сложным внутренним миром, глубокими размышлениями и парадоксальными выводами... Ага, щаз! Та же ситуация, что и с сюжетом, и антуражом. Казалось бы, подготовка коммандос должна избавить от инфантильности реакций. А богатый жизненный опыт (и автора-силовика-эмведешника — тоже!) — от банальности и примитива в размышлениях. Должна была добавиться щепотка циничного, чуть черноватого, юмора, без которого людям подобных профессий — ну, никак! И — понюшка спокойного фатализма. Но... губозакаточная машинка, дорогой читатель, лежит на второй полочке сверху.

Почему же тогда «6», а не более низкая оценка?

За фантастическое допущение. За размах фантазии. Жаль, конечно, что допущение сыровато, а размах, хоть и оказался по-русски оооочень широким, но пошел по извилистой причудливой траектории... Жаль. Но, подключив свою фантазию, врубив корректирующе-преломляющий аппарат, мы с мозгом кое-как справились с «Империей...» и даже умудрились получить некоторое удовольствие от очередной победы над писателем.

А самое интересное, знаете, что? Ядреная смесь из:

- идеологически правильного взгляда гордого «строителя коммунизма» годов эдак 80-х (когда они начали превращаться в привычку),

- монархических идей в лубочной обертке для кубанских ряженых «казаков»,

- капиталистической идеологии.

Оценка: 6
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жуткое разочарование. После S.T.A.L.K.E.R.'а ожидал от Василия гораздо большего. Язык суконный-примитивный-никакой, сюжет — наивный, как выпускник первого класса средней школы, незатейливая политическая декламация и обещание продолжения. Нет, конечно, кому-то нравится читать, а кому-то разглядывать комиксы... Поэтому книжка нужная, своевременная, политически грамотная — отличное средство воспитания молодежи.:biggrin:

Оценка: 2
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кто не рискует, то не пьёт ...? Чего не пьёт? Правильно! Огненной бластерии! Именно этот напиток предлагают пить (ну или же не пить) в этом мире.

Создаётся такое ощущение, что соавторы произведения шли именно на риск. Фантастика это, скажем так, не очень фантастическая в привычном понимании этого слова. Что мы имеем — другую планету, будущее, простые условия жизни, близко напоминающие наши земные.

В сюжете выделяется местная мафия. Правда, если бы откинули мы мысленно фантастические элементы, по получили бы обычную итальянскую мафию. Все эти кланы, клановые войны, да и даже фамилии кланов местами очень уж смахивают на итальянские! Пр чтении это не вызывает отторжения, но вознкает вопрос: в этом мире все точно так же как было ранше? Довольно странное заключение, но оно имеет место быть.

Также как, и в других известных произведениях Василия Орехова, здесь присутствует девушка-стриптизёрша. На этот раз Джулия. И влияние её на сюжет всё же другое. Хотя в прямом смысле поработать ей для этого тоже приходится.

В итоге — хорошее такое произведение, но на один раз.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Полный набор штампов мафиозного боевика в антураже звездных войн. Прочитал и забыл.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Их было 150 — осталось 3 . Бойцы Элитного спецназа, выжившие в страшной бойне у дальней колонии. Они найдут и покарают тех кто сделал это. И ни что — ни время , ни расстояние не смогут их остановить.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

название громкое, вроде и читается легко но этот роман ничего не несет ни размышлений ни чиго, так если только отдохнуть отвлечься от чего нибудь то можно прочитать

Оценка: 4
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Увы, сюжет у книги шаблонный. Пришёл неизвестный тип в гангстерский городок и отомстил двум конкурирующим бандам, стравив их между собой. Правда наэтот раз для разнообразия приехала группа космодесантников, но от этого мало что меняется в шаблонном конструкторе.

А идея с супер-пупер стриптизёршей, так раскрутившей одно заведение кажется высосанной из пальца даже для ФиФ.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

С одной стороны проходящий боевичёк, с другой — маленький кусочек, вложенный в мозаику большого мира. Ожидать от него что-то эпохального не стоит, но если вы хотите окунуться в мир «Вечного», советую перечитать сначала циклы «Империя», «Империя наносит ответный удар», «Охота на охотника». Поверьте, многие вещи получат другую, более объёмную окраску, и с этой позиции данная книга – своеобразное дополнение к некоторым нюансам.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта книга просто шедевр российской фантастики. Наконец-то тут нет всяких супер-героев с супер способностями, нет всяких монстров, которые штампуются из книги в книгу жанра фантастики.

В книге очень здорово описан галактический миропорядок, отлично переданы эмоции главгероев, юмор на высоте. И, конечно, экшн составляющая просто обалденная. Я давно такого захватывающего произведения не читал. Это настоящая фантастика. Надеюсь, что вторая часть будет не мененее интересной.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ганстерский боевик, с заменой револьверов на плазмаметы. Читается легко, но какой-либо идеи в книге нет совершенно. Роман просто изобирует стандартными шаблонами и клеше, и так напичкан патриотичным восхвалением России и топтанием в грязь США, что, вкупе с названием романа, вывывает подозрение, что произведение все же пародия.

Финал намекает на скорое продолжение.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отрадно, что Мир Вечного продолжает присутствовать в творчества автора. Со вниманием слежу за развитием образа Российской Империи, во многом разделяю позицию Злотникова. Ну и сюжет, конечно, и повествование — в лучших традициях злотниковского боевика. Можно выразить надежду на продолжение. Однако, возможно ли будет его вытянуть до уровня Вечного?.. 8

Оценка: 8
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой, приятный патриотичный боевичок. Позабавилась, угадывая в названиях разных заведений книги и их авторов.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх