Роман Злотников, Василий Мельник «Империя наносит ответный удар»

Империя наносит ответный удар

Роман, год; цикл «Империя наносит ответный удар»

В страшной бойне на планете Дальний Приют выжили лишь они трое — Звездные Горностаи, воины элитного спецназа Пятого флота Российской Империи. Прошло много лет, и им выпал уникальный шанс лицом к лицу столкнуться с теми, кто спровоцировал нападение на мирную русскую колонию, и покарать врагов за бессмысленное и жестокое кровопролитие. Их лишь трое против целых армий боевиков космической мафии — однако подразделение Горностаев боеспособно до тех пор, пока жив хоть один боец.

Активный словарный запас: высокий (3090 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Серебряная стрела, 2008 // Со-творение (лучшее соавторство)

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением (1-й роман цикла)

Ответный удар

Вполне адекватный фантБоевик. Полный набор зачетных параметров высококлассной коммерческой Фантастики. Но я не об этом. А точки над «и» — расставил для тебя, уважаемый потенциальный читатель. Чтобы не было сомнений в качестве чтива. С учетом вышеизложенного оное чтиво — высококлассное, можно сказать — фирменное, марочное, выбирай любой «шильдик» — вполне соответствует.

А прочесть стоит потому, что сей текст — грамотная, изящная реализация тезиса «...кто с мечом к нам придёт — долго жить не будет...». Вот — как это могло БЫ быть, ПРАКТИЧЕСКИ, если бы безопасность гражданина (пардон, подданного) Российской империи и честь императора оной империи (как Гаранта сей безопасности) — котировалась бы на уровне физического закона Вселенной. Прочесть про сей мир, с такими его реалиями — это удовольствие выше любого мыслимого уровня (в смысле — в сфере развлечений: кино, книги, сеть и т.п.).

Как «постановка вопроса» — практически полностью аналогична «Основной миссии» Конюшевского (4-ый том «Попытки возврата»). Там террористы, угоняющие самолеты, предварительно высаживали — со всеми «возможными вежливостями» — российских подданных. Потому как террористы тупо хотели жить, а русские взяли за правило искать и мочить в сортире всех причастных к любому преступлению против любого гражданина России. Без выяснения причин, без сроков давности, без вообще каких-либо иных смягчающих обстоятельств. Тупо — смертная казнь. Всем причастным. Без суда и следствия.

ШИКАРНАЯ книжка, уважаемый потенциальный читатель

А мне эта книга очень понравилась. Написана отличным русским языком, без вывертов. Немного стереотипный сюжет, ну ясно, что наши победят. А вот как победят? Это уже мастерство авторов. Тут я «снял шляпу» и насладился в полной мере. Думаю, вполне можно снять наш фильм не уступающий Лукасу или КАмерону... тем более, что современные технологии уже позволяют не запредельных трат. Каждый автор характерен своими приемами, вторая (как и должно быть) воспринимается несколько круче первой. Так что приглашение в соавторы Орехова — был правильный выбор Злотникова.

Ну вот совсем не оценил книгу. Ожидал большего. Отдает от нее каким-то гнилым душком Алекса Орлова.

«Тучи враждебные бродят над нами! Товарищ Император нам путь озаряет!» Вот где-то так... Столь же коряво, но зато идеологически выверено в полном соответствии с текущим политическим моментом и чаяниями целевой аудитории.

Такого заштампованного политического утопизма не было даже во времена вполне себе искреннего социализма — пишущий советский народ как-то умудрялся соотносить свои мечты о «светлом завтра» с реальностью «серого сегодня». Никому и в голову не пришло бы описывать «Планеты Загнивающего Запада» настолько деградировавшими — это было бы слишком неправдоподобно — пресловутые редакторы-цензоры не пропустили бы!

Ну, и, казалось бы, плюнь, дорогой читатель, на достоверность! Обрати свой страждущий взор на экшн и «движуху»... Не-а, эта часть тоже прихрамывает — в разгар действа вдруг вылезают огрехи и косяки из криво прописанного антуража — вот они прыгали-прыгали и вернулись под навес... стойте! А навес-то откуда взялся?

Ну, ладно, бог с ним, с экшном и драйвом. Русские произведения славятся характерами героев, их сложным внутренним миром, глубокими размышлениями и парадоксальными выводами... Ага, щаз! Та же ситуация, что и с сюжетом, и антуражом. Казалось бы, подготовка коммандос должна избавить от инфантильности реакций. А богатый жизненный опыт (и автора-силовика-эмведешника — тоже!) — от банальности и примитива в размышлениях. Должна была добавиться щепотка циничного, чуть черноватого, юмора, без которого людям подобных профессий — ну, никак! И — понюшка спокойного фатализма. Но... губозакаточная машинка, дорогой читатель, лежит на второй полочке сверху.

Почему же тогда «6», а не более низкая оценка?

За фантастическое допущение. За размах фантазии. Жаль, конечно, что допущение сыровато, а размах, хоть и оказался по-русски оооочень широким, но пошел по извилистой причудливой траектории... Жаль. Но, подключив свою фантазию, врубив корректирующе-преломляющий аппарат, мы с мозгом кое-как справились с «Империей...» и даже умудрились получить некоторое удовольствие от очередной победы над писателем.

А самое интересное, знаете, что? Ядреная смесь из:

- идеологически правильного взгляда гордого «строителя коммунизма» годов эдак 80-х (когда они начали превращаться в привычку),

- монархических идей в лубочной обертке для кубанских ряженых «казаков»,

- капиталистической идеологии.

Жуткое разочарование. После S.T.A.L.K.E.R.'а ожидал от Василия гораздо большего. Язык суконный-примитивный-никакой, сюжет — наивный, как выпускник первого класса средней школы, незатейливая политическая декламация и обещание продолжения. Нет, конечно, кому-то нравится читать, а кому-то разглядывать комиксы... Поэтому книжка нужная, своевременная, политически грамотная — отличное средство воспитания молодежи.:biggrin:

Кто не рискует, то не пьёт ...? Чего не пьёт? Правильно! Огненной бластерии! Именно этот напиток предлагают пить (ну или же не пить) в этом мире.

Создаётся такое ощущение, что соавторы произведения шли именно на риск. Фантастика это, скажем так, не очень фантастическая в привычном понимании этого слова. Что мы имеем — другую планету, будущее, простые условия жизни, близко напоминающие наши земные.

В сюжете выделяется местная мафия. Правда, если бы откинули мы мысленно фантастические элементы, по получили бы обычную итальянскую мафию. Все эти кланы, клановые войны, да и даже фамилии кланов местами очень уж смахивают на итальянские! Пр чтении это не вызывает отторжения, но вознкает вопрос: в этом мире все точно так же как было ранше? Довольно странное заключение, но оно имеет место быть.

Также как, и в других известных произведениях Василия Орехова, здесь присутствует девушка-стриптизёрша. На этот раз Джулия. И влияние её на сюжет всё же другое. Хотя в прямом смысле поработать ей для этого тоже приходится.

В итоге — хорошее такое произведение, но на один раз.

Полный набор штампов мафиозного боевика в антураже звездных войн. Прочитал и забыл.

Их было 150 — осталось 3 . Бойцы Элитного спецназа, выжившие в страшной бойне у дальней колонии. Они найдут и покарают тех кто сделал это. И ни что — ни время , ни расстояние не смогут их остановить.

название громкое, вроде и читается легко но этот роман ничего не несет ни размышлений ни чиго, так если только отдохнуть отвлечься от чего нибудь то можно прочитать

Увы, сюжет у книги шаблонный. Пришёл неизвестный тип в гангстерский городок и отомстил двум конкурирующим бандам, стравив их между собой. Правда наэтот раз для разнообразия приехала группа космодесантников, но от этого мало что меняется в шаблонном конструкторе.

А идея с супер-пупер стриптизёршей, так раскрутившей одно заведение кажется высосанной из пальца даже для ФиФ.

С одной стороны проходящий боевичёк, с другой — маленький кусочек, вложенный в мозаику большого мира. Ожидать от него что-то эпохального не стоит, но если вы хотите окунуться в мир «Вечного», советую перечитать сначала циклы «Империя», «Империя наносит ответный удар», «Охота на охотника». Поверьте, многие вещи получат другую, более объёмную окраску, и с этой позиции данная книга – своеобразное дополнение к некоторым нюансам.

Эта книга просто шедевр российской фантастики. Наконец-то тут нет всяких супер-героев с супер способностями, нет всяких монстров, которые штампуются из книги в книгу жанра фантастики.

В книге очень здорово описан галактический миропорядок, отлично переданы эмоции главгероев, юмор на высоте. И, конечно, экшн составляющая просто обалденная. Я давно такого захватывающего произведения не читал. Это настоящая фантастика. Надеюсь, что вторая часть будет не мененее интересной.

Ганстерский боевик, с заменой револьверов на плазмаметы. Читается легко, но какой-либо идеи в книге нет совершенно. Роман просто изобирует стандартными шаблонами и клеше, и так напичкан патриотичным восхвалением России и топтанием в грязь США, что, вкупе с названием романа, вывывает подозрение, что произведение все же пародия.

Финал намекает на скорое продолжение.

Отрадно, что Мир Вечного продолжает присутствовать в творчества автора. Со вниманием слежу за развитием образа Российской Империи, во многом разделяю позицию Злотникова. Ну и сюжет, конечно, и повествование — в лучших традициях злотниковского боевика. Можно выразить надежду на продолжение. Однако, возможно ли будет его вытянуть до уровня Вечного?.. 8

Неплохой, приятный патриотичный боевичок. Позабавилась, угадывая в названиях разных заведений книги и их авторов.