fantlab ru

Карина Шаинян «Кукуруза, пережаренная с мясом»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.05
Оценок:
92
Моя оценка:
-

подробнее

Кукуруза, пережаренная с мясом

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 25
Аннотация:

Молодая писательница привозит из путешествия дорожные впечатления и необычный сувенир....

Входит в:

— антологию «Предчувствие «шестой волны», 2007 г.

— сборник «Жизнь чудовищ», 2009 г.



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Предчувствие «шестой волны»
2007 г.
Жизнь чудовищ
2009 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Кукуруза» почти полностью построена на реале, хотя (цитирую автора) «Когда постоянно читаешь фантастику, пишешь фантастику, люди начинают относиться настороженно ко всему, что ты рассказываешь. Любовь к звездолетам тебе еще могут простить; хуже, если твоя любимая тема — вязкий потусторонний кошмар, въевшийся в реальность. Ты вдруг понимаешь, что право на необычное в жизни потеряно. Кричал один такой «волки»... Что ни случись — лишь улыбнутся и махнут рукой».

В этом рассказе, «надышанным» Эквадором, и, возможно, Кортасаром» — «правда, правда и ничего, кроме правды». И все равно – читать жутковато…

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ох, как здорово!

Не надо здесь ухватывать мысль: ухватите настроение, ухватите чувство... Очень сильная работа, по-моему; по-настоящему мАстерская. Концовка вообще замечательная!

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не совсем «въехал». Мне кажется это и не рассказ вовсе, а какой-то «этюд», «набросок». Но не для автора а для нас. Чтобы читатель сам домыслил — что же там на самом деле случилось. Может и не случайно, поэтому серединка рассказа проходит перед писательским компом. Типа — пишите сами, у меня только впечатления, которые не могу выразить словами...

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странная, причудливая история. Если пытаться логически анализировать содержание рассказа, он скорее оставит чувство недоумения. Здесь скорее важно поймать яркое впечатление, возникшее у автора, проникнуться странным духом Андских гор, увидеть индейцев с их диковинными обычаями и традициями. Рассказ очень на любителя, но мне он в общем понравился.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

:rev: Вроде совсем бессмысленные кусочки текста, а следишь за ними в удовольствием и дойдя до финалу улавливаешь смысл — правда, мне это удалось со второго раза:lol:.

А после подумалось: вот такие чудаки свинной грипп в Европу и притащили...

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот рассказ напомнил сны-воспоминания Борхеса: отрывочные слова, шорохи сознания, вопросы без ответов. Читать приятно, но оставляет тяжесть после последней строчки.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Написан рассказ, несомненно, красиво. Но вот смысл ухватить тяжело.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сон разума порождает чудовищ, как там у Фейхвангера. Сколько есть таких людей, не то, чтобы фаньазеров, но любителей мистики!

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх