Филип Дик «Нечаянные воспоминания о смерти»

Нечаянные воспоминания о смерти

Strange Memories of Death

Другие названия: Странные воспоминания о смерти

Размышления о том, что в современном мире главное свидетельство нормальности человека — деньги. А если денег нет, то человека, пожалуй, можно отнести к безумцам.

— сборник «I Hope I Shall Arrive Soon», 1985 г.

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

— сборник «Блуждающая реальность», 1995 г.

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 1985 // Художественное произведение

Вспомнить все
Блуждающая реальность

Вспомнить всё
Вспомнить всё

I Hope I Shall Arrive Soon
1985 г.
The Shifting Realities of Philip K. Dick: Selected Literary and Philosophical Writings
The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories

Осталось впечатление, что Дик написал этот рассказ под заказ или какой-то конкурс на определенную тему. Рассказ довольно реалистический с социальным оттенком. Не фантастика, а фельетон! В округе Оранж, недалеко от Лос-Анджелеса, холдинговая компания выкупила многоквартирный дом и предложила жильцам : либо съехать и получить небольшую компенсацию за добровольное освобождение жилья, либо выкупить квартиру. Все уехали, кроме странной чудаковатой Чистюли и главного героя этого монолога-повествования Кошатника. Но если у Кошатника есть 52 тыс.долларов на выкуп квартиры, то у Чистюли вообще ничего, а значит её должны просто выселить. И наш главный герой явно взволнованный от такого соседства не может жить спокойно, постоянно выискивая способ проявить какое-то внимание своей соседке. Проявления внимания и его отношение постоянно меняются. И так он готовил свой план, пока она не съехала, а он остался один . По нашему говоря, «дотрепался» и с носом остался.

Сатирическая жизненная история от Дика, но со смыслом, созданная для ироничной улыбки читателя.

Рассказ не произвел впечатления.Даже не фантастика — просто возможные реалии жизни.