fantlab ru

Филип Дик «Пушка»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.70
Оценок:
313
Моя оценка:
-

подробнее

Пушка

The Gun

Другие названия: Орудие

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 60
Аннотация:

Планета давно погибла в атомной войне, ее поверхность — корка спекшегося шлака. Однако при подлете к планете исследовательский корабль Земли был сбит атомными снарядами. Корабль можно починить и попытаться улететь, но прежде надо понять, что или кто сбивает корабли в этом давно мертвом мире.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Впервые опубликован в «Planet Stories» в сентябре 1952.


Входит в:

— сборник «Король эльфов», 1987 г.

— антологию «The Third Science Fiction Megapack: 26 Modern and Classic Science Fiction Tales», 2012 г.

— сборник «Вторая модель», 2021 г.


Похожие произведения:

 

 


Король эльфов
2012 г.
Вторая модель
2023 г.

Самиздат и фэнзины:

Король эльфов
2016 г.

Электронные издания:

The Third Science Fiction Megapack: 26 Modern and Classic Science Fiction Tales
2012 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

The Early Science Fiction of Philip K. Dick
2013 г.
(английский)
Повне зібрання короткої прози: Том І
2019 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кривенько, косенько, неаккуратно, как и многое раннее диковское творчество тех лет. По-видимому, в 50-е это прокатывало (хотя, слышал, в те времена даже у Хайнлайна не все выходило легко с издателями). Как собачья будка, наспех сколоченная кривыми гвоздями из горбыля, что остался после строительства сарая. Написано именно так. Гибель человеческой цивилизации, инопланетные археологи... Должно быть, у ФКД вертелась в голове идейка, и чтобы она не зудела, как назойливая муха, он выложил ее на бумагу. Выстрелило, напечатали, может даже заплатили. И на том хорошо.

Оценка: 4
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тянет сказать «полжизни назад», но на самом деле не так давно, а просто очень давно, я поставил этому рассказу 7, прочитав его на английском, когда это ещё воспринималось для меня почти подвигом.

Сейчас я могу объяснить такую оценку только невыразимой художественной силой, ощущавшейся тогда в новых для меня словах вроде «debris» и «slag». Как правило, негоже разбрасываться такими прилагательными, но иначе как «ученический» рассказ сложно описать. Вялая интрига, едва намеченные характеры (собственно, наверно, эта история не нуждалась в целых трёх главных героях), наивные размышления, детсадовские шутки, о том, что, возможно, девушка не ощущает за собой слежения, потому что привыкла, что на неё все пялятся, и неожиданная концовка, в самом деле неожиданная, если задуматься, только потому что до неё не додумались глупые персонажи.

В общем-то, концовка — в меру эффектная сцена, вроде тех, что показывают перед самыми финальными титрами в фильмах ужасах («монстр убит, но он успел отложить яйца! Ха-ха!»), — единственный козырь рассказа. Всё остальное — работа автора, только научившегося выкроить для себя место в НФ периодике во время журнального бума 50-ых, но ещё не научившегося как-то там выделяться.

Оценка: 4
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

В 2020 читается уже нелепо и не так актуально, как в 1952. Но для того времени рассказ был очень к месту,когда во всю готовились покорять космос и испытали новое оружие. Рассказ очень ламповый и грустный.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ -предупреждение о чрезмерной милитаризации человечества.

Вот ссылка на предыдущий отзыв [ Так это была наша Земля! И представители другой разумной расы (нигде в тексте не сказано, что корабль земной), увидев вспышку взрыва из космоса, прилетели узнать причину и наткнулись на тайники и сокровищницы, оставшиеся от былой цветущей цивилизации... ].

Полностью соглашаюсь с такой версией.

Время написания рассказа -это время испытания ядерного оружия в мире.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сама по себе идея пушки-автомата, как последнего привета о погибшей цивилизации вполне оригинальна и интересна, а для 1952 года вообще инновационна. Но вот исполнение полностью подкачало. Нет, не сюжет. В этом аспекте набор событий вполне интересен, информативен и динамичен. Подкачала логика текста и поведения героев. Абсолютная непроработка деталей, нестыковки, рояли в кустах: гвоздодерами разбили оптические прицелы. Вдумались. На космическом корабле полно гвоздодеров!?.. После этого интерес к рассказу угасает.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Удивительно небрежно написанный рассказ. Я понимаю, что целью было вовсе не выписывание деталей пришельцев или погибшей цивилизации, но дойдя по места, где женщина поднимает табличку и легко её читает, я потерял к рассказу интерес. Кто-то прилетел, кто-то погиб, у кого-то отказало сердце. Не оставляло ощущение, что земляне прилетели на Землю. И год написания — не оправдание.

Планета покрыта шлаком. Это не термоядерная война, это 100500 термоядерных войн.

В общем, нелепый рассказ с абсолютно нелепой концовкой.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Пушка решила ремонтироваться только после отлёта корабля? Чего сразу ремонтники не выехали? Почему вообще ремонтники за сто вёрст от пушки?

И мораль, мягко говоря, слабовата.

Оценка: 4
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сначала хотел присобачить данный рассказ к Карибскому кризису, мол, Филип Дик всех предпреждает о неминуемости наказания. Но потом, увидел дату написания — 1952.

Так что, Дик для меня оставался и продолжает оставаться параноиком номер один.

В остальном рассказ удивительно пёстр: тут и бомбардировка корабля атомными ракетами, и залатывание простыми молотками пробоин от атомных ракет, и до невероятной странности странная пушка, которую разбили, как уже писали, гвоздодёрами.

А в остальном, прекрасно.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

И снова рассказ-предупреждение. Наверное, время такое было, начало 50-х...

Разум не одинок во Вселенной. Только цивилизации развиваются по-разному. На этой выжженной, уничтоженной планете туземцы пошли по пути военизированного развития. «Пушки, оружие, военная форма — все это являлось частью жизни туземцев, как сон или питание. Армия для них стала общественным институтом вроде церкви или государства.» И предвидя тотальное уничтожение, жители создали хранилища своих ценностей, надеясь сохранить память или преподать урок... Но почему же эти предметы кажутся такими до боли родными?..

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Так это была наша Земля! И представители другой разумной расы (нигде в тексте не сказано, что корабль земной), увидев вспышку взрыва из космоса, прилетели узнать причину и наткнулись на тайники и сокровищницы, оставшиеся от былой цветущей цивилизации...

От Ф.Дика можно ожидать удара, что называется, под дых. Но все равно, рассказ воспринялся тяжелым и зловещим.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Постапокалиптический рассказ с межпланетным земным кораблем, который в поисках чего-нибудь съестного и ценного , сбивается двумя точными попаданиями при облете пустынной планеты. Люди выжили, корабль поврежден, но нужно выбираться с радиоактивной поверхности. И вроде на планете ничего кроме шлака и небольших фрагментов руин не осталось....

Тема заброшенных галактик, звезд, планет, городов, парков, садов, домов и т.д. с оставленными кем-то стражами изъезжена вдоль и поперёк. Рассказ Дика можно было бы назвать избитым на избитую тему, но обратите внимание, что рассказ датирован 1952 годом и был одним из первых, вышедших из-под пера автора... Жаль, что его не опубликовали у нас где-нибудь в 60х-70х — ему бы тогда цены бы не было...

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх