fantlab ru

Наталия Осояну «Исповедь пешки»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.45
Оценок:
29
Моя оценка:
-

подробнее

Исповедь пешки

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Аннотация:

Старый директор Компании умер. Новым директором стал его сын Сет. С собой он принес лишь одну вещь — шахматы. Заметив как-то раз, что секретарша разглядывает их, Сет предложил ей сыграть партию. И хотя раньше из всех служащих никто не мог ее обыграть, ей так ни разу не удалось у него выиграть. И вот однажды, когда партия шла к обычному завершению, его рука вдруг замерла над доской. «Я... сдаюсь» – прошептал он еле слышно.

Примечание:

Рассказ написан на сетевой конкурс, тема которого была сформулирована следующим образом: «Игра, которая становится жизнью — жизнь, которая становится игрой». Занял четвертое место. Опубликован в журнале Порог 2006'2.


Входит в:

— журнал «Порог 2006'02», 2006 г.



Издания: ВСЕ (1)


Периодика:

Порог № 2, 2006
2006 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«В одном из сказаний, содержавшихся в книге «Мабиногион», два враждующих царя играют в шахматы, между тем как в соседней долине сражаются насмерть их войска. Время от времени являются гонцы с известиями о ходе сражения — цари словно бы слушают их и, склонясь над серебряной шахматной доской, передвигают золотые фигуры...»

Именно так начинается рассказ Наталии Осояну «Исповедь пешки», повествующей о борьбе в недалёком будущем двух организаций, названных весьма незамысловато — Компания и Корпорация. Исходя из названия и зачина, разумеется, понимаешь, что речь пойдёт о сложной партии, разыгранной в жизни, как в шахматах. Так оно, собственно, и оказывается. Однако, даже если вы читали «Мабиногион», и знаете, чем заканчивается история об играющих царях, финальный твист вас наверняка удивит. Этим рассказ и хорош. Потому и оценка достаточно высокая, несмотря на то, что правдоподобность ключевой для сюжета ситуации со сменой кодов вызывает лично у меня некоторые сомнения...

Справедливости ради, необходимо отметить, что попадание в тему сетевого конкурса, на который был представлен рассказ, сформулированную как «Игра, которая становится жизнью — жизнь, которая становится игрой» — 100 %

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Слегка наивное по сути, но вполне читабельное произведение в стиле конкурентного сражения двух корпораций с использованием красивых женщин и достижений компьютерной техники. А почему наивное, а потому что узнав секреты сильнее не становишься, ведь все решают деньги, их количество, производственный персонал и степень готовности проектов. Но в целом вполне можно ознакомиться.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Честно говоря, по ходу сюжета ожидала чего-то другого. Этот шахматный этюд я не раскусила. Собственно, это-то и интересно.

Вполне, пожалуй, соответствует теме конкурса, в котором рассказ участвовал.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх