fantlab ru

Наталия Осояну «Лесной царь»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.52
Оценок:
29
Моя оценка:
-

подробнее

Лесной царь

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

Владычица Леса однажды украла Тиля из Города и воспитала его в Лесу. Теперь Тиль подрос и хочет вернуться в Город и найти свою родную мать. Лугга, которая любит Тиля, готова идти в Город вместе с ним.

Примечание:

Опубликовано в журнале РФ 2004'2


Входит в:




Периодика:

Реальность фантастики № 2 (06), февраль 2004
2004 г.

Самиздат и фэнзины:

Widok z Wysokiego Zamku #1 (82) 2019
2019 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сколько историй о противостоянии Природы и Прогресса, олицетворением которых являются образы Леса и Города соответственно, вы читали? Много? Я тоже много. Именно поэтому достаточно сложно ожидать от подобных историй чего-то новаторского и необычного. А вот создать необходимую атмосферу, да ещё и в небольшом рассказе — это дорогого стоит. У Наталии Осояну в рассказе «Лесной царь» — вполне получилось.

Сюжетная основа повествования — возвращение в Город юного Тиля, когда-то похищенного Владычицей Леса, и его спутницы по имени Лугга, которая является порождением этого самого Леса, и питает к Тилю романтические чувства. В наличие довольно оригинальные обитатели как Леса, так и Города (один Архивариус-грибница чего стоит!), столкновение героев с жестокой правдой жизни и финальное обретение ими своего в ней места.

Будь это повесть или небольшой роман, переживания главных героев и их приключения наверняка быстро бы утомили, а вот в формате рассказа получилось насыщенное действие, оставляющее приятное послевкусие. Одним словом, несмотря на некоторую схематичность как героев, так и общего развития сюжета, рассказ лично мне понравился. Да и написано, опять же, достаточно ярко и образно, а уж некоторые сцены, типа дуба, стремительно прорастающего сквозь постройки Города, так и напрашиваются на визуальное воплощение.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший получился рассказ, и идея неплохая и сюжет вполне увлекательный. Экология через лесных жителей, противостояние Города и Леса, любовь и поиск своего пути в этой жизни... А, что еще нужно для чтения.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

По-моему, здесь эпиграф — эта та мысль, которая подсказала замысел этой истории.

Получилось хорошо. Тысячи раз написано о противостоянии Города и Природы, в самых разных формах, аллегорически и фантастически... Здесь — еще один вариант. Удачный.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой рассказ. Автор взяла эпиграф из «Питера Пэна», мне же скорее вспомнился Маугли. Перед героем стоит тот же выбор — жизнь в лесу или жизнь среди людей. Герои описаны несколько схематично. Зато авторский стиль мне понравился. В рассказе есть весьма оригинальные находки. В целом, рассказ несколько сыроват, но прочитать его стоит.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх