fantlab ru

Филип Дик «Сувенир»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.51
Оценок:
117
Моя оценка:
-

подробнее

Сувенир

Souvenir

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 27
Аннотация:

Наконец-то найден легендарный Мир Уильямсона – планета, населенная потомками первопроходцев космоса. Столетия изоляции от галактической культуры не прошли бесследно – представителям цивилизованных миров многое на Мире Уильямсона кажется архаичным, примитивным, но одновременно опасным, поскольку такая самобытность способна нарушить единство Галактики, культурные вариации в которой неприемлемы. И всего несколько часов есть у обитателей найденной планеты, чтобы определиться, что для них более приемлемо: подписать договор о присоединении к цивилизованным мирам или остаться несуществующей легендой, воспоминанием…

Входит в:

— журнал «Fantastic Universe, October 1954», 1954 г.

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

— сборник «Золотой человек», 2021 г.


Похожие произведения:

 

 


Вспомнить все
2015 г.
Золотой человек
2024 г.

Периодика:

Fantastic Universe, October 1954
1954 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Особое мнение
2017 г.
Особое мнение
2017 г.
Пересадочная станция
2018 г.

Издания на иностранных языках:

Second Variety
1999 г.
(английский)
Повне зібрання короткої прози: Том ІІ
2023 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень хороший сюжет, равно как и сама идея: белым воронам не место в нашем мире. Разнообразие, есть ошибочный путь эволюции, что еще раз доказано этим рассказом: пионеры, комсомольцы, коммунисты, строго по линеечке вперед к победе коммунизма. А вот текстовое оформление оставляет желать много лучшего: прямолинейно, грубо, нелогично... Одно раздражение!

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне рассказ отчётливо напомнил написанную двумя годами позже историю Старджона «Искусники планеты Ксанаду». Только в «Искусниках…» хитроумные жители Ксанаду провернули эту операцию намеренно, здесь же всё вышло само собой (на это же намекала концовка?) из-за тонко подмеченной автором человеческой психологии (а в этом он мастер!) – все мы устаём от однообразия и штамповки, тем более, если оно навязано сверху. Хороший рассказ, в котором и оригинальные придумки есть – то же реле, например, а цитату о том, что такое история человечества («А человек – животное, которое научилось создавать инструменты. История человека – это история превращения инструментов в машины – всё более мощные и эффективные функционирующие элементы»), я так и вовсе для себя выписал. Ну и, конечно, ситуация когда одна сторона предлагает другой процветание и мир (читай: «демократию»), но угрожает при этом полным уничтожением (вон даже развязывает войну, с «целью» чтобы в мире не было войн!) – узнаваемо и актуально сейчас; Дика это вообще качественно отличает от других – многие его вещи, написанные тогда, в 50-х годах двадцатого века, сейчас даже актуальней, чем тогда, в этом пророческая сила настоящего писателя. Однако похожесть на «Искусников…» меня смущала, хотя я и понимал, что скорее Старджон развил и усилил сюжет и идею Филипа Дика (если такое вообще было) – но вот на моё восприятие оно всё-таки повлияло.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Небольшой и немного грустный рассказ о перво-открывателях космоса. Фрэнк Уильямсон первым вырвался из оков Солнечной системы и отбыл в неизвестном направлении, зародив в людских душах надежду , что где-то создана и есть колония, мир Уильямсона. Множество слухов, ложных следов, фальшивых легенд, а смельчаки пропали в космосе...Но вот прошло около трёхсот лет и остальные земляне подтянулись, основав единый Галактический релейный центр(ГРЦ) и задушив все существующие конфликты...И тут — бинго! Есть! Найден таинственный мир Уильямсона — прекрасная зелено-голубая планета и секретная экспедиция с Эдвардом Роджерсом устремляется на встречу с потомками великого космонавта.

Какое же удивление и разочарование поджидало его там — потомки добровольно перешли в средневековую эпоху, наполненную давно ушедшими анахронизмами из этнографического музея, и кроме того местные там воюют ради удовольствия, сами при этом погибая...Долгая изоляция от матери-Земли не прошла для местных незаметно...Роджерс выдвигает ультиматум о вступлении мира Уильямсона в ГРЦ и дает всего лишь несколько часов, а иначе нет, и не будет никаких поручительств для всей планеты в целом...

Дик явно хотел выделить в поселенцах качества смелости , храбрости, но все же это с родне опрометчивой и безрассудной глупости , которая до добра не доводит, ведь силы явно не равны. Но гордости безумства храбрых поем мы песню славы! А в землянах четко наблюдается чувство тоталитарной агрессии, которое только развивает повсеместную экспансию на заброшенную колонию...

В целом написано очень добротно и грамотно, должно затронуть до глубины души , из-за творящейся вокруг иногда великой несправедливостью...

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неужели наша цивилизация так плоха?, что 300 лет колонисты и не думали даже поддерживать какой -либо контакт с ней.Оказывается что -да! Мир Уильямсона оставался мечтой для землян и они всё-таки его разрушили, так как он не вписывался в их стройную картину. Напоминает религиозные войны. Не так молятся -уничтожить! Не тому богу -уничтожить!

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вспомнинается шутка «У вас ещё не демократия? Тогда мы идём к вам!». По сути то, что происходит последние 50 лет на нашей планете и происходило до этого во времена Крестовых походов. Кто не хочет нашей веры, тот против нас. Рассказ интересный, но концовка слишком простая и классическая.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Давайте сделаем жизнь лучше и создадим космические корабли и роботов. Потом — вдруг! — поймём, что прогресс уничтожает Землю и порождает хаос. А давайте придумаем Систему контроля, которая все везде упорядочить и всех — под одну гребенку! А чтобы не было совсем уж скучно, будем грезить о некоем райском месте далеко в космосе. Но, постойте-ка! Рай-то в Систему не вписывается! А давайте уничтожим его тоже? Ибо нефиг...

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх