Олег Дивов «Боб и Боб стартуют в историю»

Боб и Боб стартуют в историю

Эссе, год

Съёмки любого культового фильма или цикла сами по себе становятся эпосом. Эпос съёмок «Назад в будущее» анализирует известный фантаст.

© Если

Впервые напечатано в журнале «Если» № 9 за 2007 год

— журнал «Если 2007'09», 2007 г.

— сборник «Вредная профессия», 2008 г.

Сигма-Ф, 2008 // Диплом «Если»: Кинокритика («Видеодром»)

Вредная профессия

Если № 9, сентябрь 2007

Трилогия «Назад в будущие» стала культовой. И, хотя в этом году первому фильму исполнилось 30 лет, приключения Марти и дока продолжают пользоваться популярностью. Данная статья будет интересна всем фанатам трилогии и просто любителям хорошего кино и фантастики.

Очерк о том, как Земекис и Спилберг занимались съемками трилогии «Назад в будущее».

Лаконично, но очень и очень интересно. Озвучены некоторые действительно малоизвестные факты.

Господи Всемогущий, как же чудесно подана эта статья, и сколько интересных деталей о съемках культового кино нам представлено. Безмерная благодарность автору за эту статью.

Собственно не требует не оценки и отзыва и не нуждается в отзыве. «Культовый писатель» пишет о культовом кино. Как всегда небрежно и бескомпромиссно.

Для всех ценителей настоящей фантастики, для всех ценителей фантастических фильмов, да и просто хорошего кино эта статья представляет несомненный интерес. Ведь в ней рассказывается о том, как создавалась поистине КУЛЬТОВАЯ приключенческо-фантастическая трилогия «Назад в Будущее».

Заслуги этого фильма для киноиндустрии просто невозможно перечислить. Это — шедевр! Каждый год во всём мире создаются десятки и десятки фильмов с фантастическим сюжетом. Многие из них просто грандиозные по задумке и воплощению. Но, несмотря на это, «Назад в Будущее» неизменно, год за годом, возглавляет вершины рейтингов того, что зрителю хочется смотреть, что транслируют по телевидению, того, что успешно продаётся и пользуется спросом в видеопрокатах.

Именно поэтому читать статью невероятно интересно. В ней автор не пытается раскрыть загадку магии и обаяния этой трилогии, зато очень интересно описан процесс съемок, предыстория, так сказать «кухня» всего этого.

Слегка занизил оценку из-за того, что немного непохоже на стиль Дивова. Слишком много статистики. Но читается всё равно на одном дыхании.