fantlab ru

Алексей Калугин «Возвращение»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.69
Оценок:
58
Моя оценка:
-

подробнее

Возвращение

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

В недалёком будущем лишь Россия остаётся оплотом сопротивления глобальной сети нанотехнологий. И, возможно, единственным очагом спасения Земли...

© Kons
Примечание:

Журнальный вариант повести «Фуггази-джаз».


Входит в:

— журнал «Если 2007'09», 2007 г.


Номинации на премии:


номинант
Сигма-Ф, 2008 // Средняя форма, повести


Издания: ВСЕ (1)


Периодика:

Если № 9, сентябрь 2007
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Браво! Русская ксенофобия спасает мир. Шикарно! Блокбакстер можно снять, («Дозоры» отдыхают) с ОТ_ТАКЕННЫМИ спец-эффектами.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
В затравке главное инопланетян померзостнее сделать – какой-нибудь гибрид ктулку-хищника-чужого. И объяснение поубедительней – мол, один корабль, потерялся в бескрайних просторах вселенной, а тут… лафа – кислородная планета, да еще мяса полно и биологическая совместимость. «Контакт? Какой еще контакт? Эти обезьяны друг-друга как огня боятся, а тут мы… пауки-бля, сверхразумные. Та-ак, покорить-исстребить сил не хватаит – а ну их нано-пряниками закидаем, усыпим бдительность, понимаешь…»

Дальше надо чтобы российские спецслужбы нашли слабое место пришельцев и захватили их в плен. Потом, по спектральному анализу кожного покрова пришельцев определили их родную звезду (случайно) с подобным спектралом и, выведав у чудищ окаянных секрет межзвездных перелетов отправились покорять и покорили зажравшеся-небдительный «сверхразум». В итоге Русские правят Вселенной, а тупые земляне сосут титьку наноботов.

Пишите, Алексей, пишите, она золотая – патриотическая тема, востребована нынче как никогда.

З.Ы. линию усиления-блокировки-генерации нервных сигналов не развивайте, – это конек Пелевина.

Оценка: нет
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну очень патриотичный рассказ на тему об «особом пути» и мироспасательской миссии России. Всё же мне кажется, что Калугину не достает писательского мастерства. Тема-то благодатная, модная, идея нетривиальная, ан чего-то не хватает. Хотя, возможно, это фрагмент чего-большего, вот и не раскрыты некоторые сюжетные линии.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Демоны! Демоны кругом братие! Накатим ка каноничной сорокоградусной поболе — через это обретем ясность ума и превосходство над этими «интеллектуалами«!

Опять же, коли видишь, что нелепо что в отчестве твоем — ну, насрано там кругом... — это все демоны смущают подосланные! — накати каноничной и обрети через то РуССкий особый путь!

:haha:

Полное вырождение так называемой «русской фантастики» — налицо...

Оценка: 1
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Оценка 7: в основном за интересную идею информационного пространства и способ его формирования, а также за интригующее начало, написанное не без иронии. Был бы рассказ столь же силен и до конца была бы оценка 9-10, но после середины «Возвращение» скатывается до какого-то заговора пришельцев, и зачем было громоздить что-то про информационные технологии, если для банального уничтожения человечества придумано способов.....

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

У повести неизбитая тема, отличное, с юмором начало, но вот дальше… На мой взгляд, автору не стоило развивать сюжет в новомодном направлении, когда не понятно, что герою привиделось, а что с ним произошло на самом деле. Кстати, и обложка запутывает: на ней герой с сигаретой, хотя за всю повесть он ни одной сигареты не выкурил. После чтения повести у художника тоже начались галлюцинации?

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

В повести затронута очень интересная тема «о возможном вреде нанотехнологий», но, к сожалению, автор не смог расскрыть всю задумку и все скатилось к очередной конспирологическому заговору.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх