fantlab ru

Филип Дик «Глаз Сивиллы»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.69
Оценок:
101
Моя оценка:
-

подробнее

Глаз Сивиллы

The Eye of the Sibyl

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 20
Аннотация:

Оказывается, Кумская Сивилла прозревала будущее не только мистическим образом. У нее были необычные помощники. И только на пороге смерти жрец Сивиллы решил поведать эту историю.

Входит в:

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.


Похожие произведения:

 

 


Вспомнить все
2015 г.

Самиздат и фэнзины:

Вспомнить всё
2017 г.
Вспомнить всё
2017 г.

Издания на иностранных языках:

The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories
2016 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй, один из самых неприметных и поздних рассказов Филипа Дика, опубликованный уже после его смерти. Небольшой по объему рассказ показался несколько скучным и нечетким. Поклонникам Дика конечно будет интересно утолить жажду своего интереса, но и только.

Места действия связываются временем между Древним Римом и США 20-го столетия посредством вмешательства пришельцев с Альбемута, которые помогали «прозревать» исторической персоне — прорицательнице Сивилле Кумской — делать предсказания. Один из жрецов из древних времен — Филос Диктос — стал очевидцем её общения с чужаками, и о чем решился поведать перед смертью.

Я бы назвал это небольшим экскурсом в истории Филипа Дика и создании им небольшой притчи с туманным веянием призрачных и прекрасных женщин, ибо облик прекрасного пола представлен весьма волнующим, но уж слишком туманным. Женщина, как эфемерный эротический призрак, вышедший из глубин сознания знаменитого писателя.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказчик в этом произведени определённо с некоторого момента начинает ассоциироваться с конкретным писателем и стилем «о себе», а именно с Ф. Диком. Не знаю, что там Дику за сны снились в детстве и какие пророчества он видел, но совершенно ясно, что и в солидном возрасте вид женских нимф его не отпускал, скорее даже наоборот.

Для себя опять же сделал вывод, как сильно меняется творчество писателей на склоне лет, и к сожалению далеко не в лучшую сторону. И это не только к Ф. Дику относится. Их всё больше тянет в нечто странное и безумное хотя продолжает волновать женская красота.

Оценка: 7
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ о помощи инопланетян через пророчества Сивиллы.Только кто им верит — этим сивиллам.Тысячелетия проходят ,но инопланетяне не оставляют надежд до нас достучаться.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх