Рэйчел Свирски «Тираннозавр, любимый мой»

Тираннозавр, любимый мой

If You Were a Dinosaur, My Love

Другие названия: Если б ты, мой любимый, был динозавром

Рассказ, год (год написания: 2013)

История женщины, которая размышляет о том, что было бы, если бы её возлюбленный был динозавром.

© Kons

• Первая электронная публикация — «Apex Magazine», март 2013 года.

• Входит в:

— журнал «Apex Magazine. Issue 46, March 2013», 2013 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2015», 2015 г.

— антологию «The Humanity of Monsters», 2015 г.

— антологию «Best of Apex Magazine: Volume 1», 2016 г.

— антологию «Теория всего», 2022 г.

Небьюла / Nebula Award, 2013 // Рассказ

Хьюго / Hugo Award, 2014 // Рассказ

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2014 // Рассказ

Теория всего

Apex Magazine. Issue 46, March 2013

The Humanity of Monsters
    Nebula Awards Showcase 2015
    Best of Apex Magazine: Volume 1

Лауреат Небьюла 2013 года, номинант Хьюго 2014 года, Всемирной премии фэнтези 2014 года.

Фантастику трудно увидеть- это просто мысли отчаявшегося человека. Но такое часто бывает в жизни, когда обстоятельства все против тебя. Поиск и надежда на супермена, которым здесь является тиранозавр. Сюжет воплощает чаяния большинства живущих на планете на справедливость силы.

Сложный для восприятия рассказ. Это ни в коем случае не означает, что он плох, речь всего лишь идёт о том, что при переводе могут ускользнуть многие нюансы. По сути, весь рассказ, занимающий пару-тройку страниц — это оголённые эмоции, крик души, поток сознания страдающей женщины, находящейся у постели избитого жениха, воображающей, как всё повернулось бы, будь её возлюбленный динозавром...

Необычно, психологично, сложно и замысловато написано (можете, ради интереса, взглянуть на обсуждение значения фразы «deceived by the helix-and-fossil trappings of cloned dinosaurs» в теме «Собственные переводы» от 26.10.18), да и цепляет, чего там говорить, на чисто эмоциональном уровне. Единственное, чего я понять не могу — причём здесь «Небьюла» 2013 года и номинации на «Хьюго» и «Всемирную премию фэнтези»? Как психологическая зарисовка — да, отлично. Но фантастика, фантастика-то где?