Филип Дик «Няня»

Няня

Nanny

Другие названия: Нянюшка

Конкуренция — страшная вещь.

Что может быть добрее и человечнее, чем няня, заботящаяся о Ваших детях. Няня, созданная только для этой цели, существующая лишь для безопасности и уюта своих питомцев...

— журнал «Startling Stories, Spring 1955», 1955 г.

— сборник «The Book of Philip K. Dick», 1973 г.

— сборник «Король эльфов», 1987 г.

— сборник «Вторая модель», 2021 г.

Мечтают ли андроиды об электрических овцах?
Король эльфов

Илкор

The Book of Philip K. Dick
1973 г.
Повне зібрання короткої прози: Том І

Всякий, кто покупал своему ребенку новую модель смартфона, кто следил за новостями битв «Самсунга» и «Эппл», может легко убедиться, что начинающий автор довольно точно предсказал будущее, наше настоящее.

Некоторые обвиняют Дика за нелогичность поведения взрослых, х-мм... Все знают об опасностях соцсетей, видеохостингов и тп. для сознания подрастающих поколений, да даже сотовая связь, возможно, смертельно опасна, но никого это не останавливает. Все для любимого чада, лишь бы оно не мешало торчать во ВКонтакте или Одноклассниках, смотреть любимое телешоу. Остановить эту тотальную гонку потребительского безумия может только экономический коллапс. Так что поживем-увидим...

Есть в этом рассказе зародок остроумной идеи, свидетельство меткого наблюдения за тенденциями своего времени: некоторые компании действительно не прочь искусственно укоротить жизненный цикл своих товаров ради повышения прибылей.

Однако, после плавности первой трети с отлично построенной интригой рассказ последовательно разочаровывает ожидания. Как только бои робонянь перебираются из ненаблюдаемой темноты ночных дворов в дневные парки, логика изображённого мира, как уже заметили рецензенты, разбивается вдребезги.

Если бы я был особо наглым (или, по крайней мере, переборчивым) редактором «Startling Stories» времени первого издания рассказа, я посоветовал бы Дику переписать рассказ с точки зрения детей: их столкновение с тем, что их лучший друг — всего-навсего продукт, о продолжении жизни которого компания-производитель совсем не заботится, могло бы стать эмоциональным стержнем, которого рассказу не хватает. Или, может быть, следует чуть-чуть изменить исходные данные: что, если няни не в открытую воюют друг с другом, а науськивают подопечных детей разрушать нянь конкурентных компаний?

Злая сатира на общество потребления, когда гонка за более крутыми моделями доходит до абсурда, и люди уже не задумываются для чего этот девайс нужен. Когда в погоне за сверхприбылью, людям предлагают все более и более крутые модели, а чуть устаревшие, но вполне рабочие модели, искусственно выводятся из обращения. При этом такие вещи как безопасность, мораль, реальные потребности людей никого не волнуют(что самое страшное и самих людей).

Произведение написанное более 60 лет назад в наши дни стало даже более актуальным.

Подсказка для отчаявшихся в конкурентной борьбе — не ожидал, что такие варианты могут быть. Не по сюжету конечно, а по аналогии. Создать продукт , который будет уничтожать продукт конкурента. Можно было за идею поставить наивысший балл, но антигуманно!

Начало рассказа чем-то напомнило аналогичное произведение Р.Брэдбери, а вот далее и в конце уже началась совсем другая песня: конкуренция. Что бы ни говорили, а конкуренция была, есть и будет двигателем прогресса. Это понимали даже коммунисты, придумав ей новое название — социалистическое соревнование. В данном случае, авторы нашли слабую сторону людей, а может сильную сторону — обогнать соседа, коллегу, попутчика и предложили веселый вариант с нянями. В итоге получилось то, что получилось. Гонка и соревнование, когда все остальное побоку, включая детей. А компании зарабатывают совсем неплохие деньги. жаль одного, рассказ получился суховатый, без эмоций, словно описание военных действий по телевизору.

Более сфокусированный рассказ, чем «Фостер, ты мёртв». Тема в принципе только одна — рекланая гонка. Безопасность детей, заставляющая покупать боевых роботов, постольку-поскольку. Отцы семейств ничуть не боятся за детишек, накачивая нянь новым вооружением. Но Дик в отличие от рассказа «Фостер ...» здесь упирает не на женско-детскую социальность, а на мужскую. Гонка новых моделей — это не гонка «что скажут в школе, что скажут соседи». Это гонка воинственных самцов, мужская конкуренция.

На мой взгляд, рассказ удался на все сто. Особенно, подчёркиваю, что отцам уже наплевать на безопасность детей, лишь бы их воин-няня победил в схватке. Война тостеров или стиральных машин не была бы столь нелепа, столь безумна, как накачка вооружением именно НЯНЬ, роботов, которые должны заботиться о детях, вытирать носы и катать на спине. Отличный объект выбрал Дик, отличный. Вот вам и «размывание реальности». Самое мирное, что только можно придумать, в руках фирм-производителей и отцов с петушиными амбициями становится объектом гонки вооружений.

Сложно назвать «безупречным» рассказ, в котором нарушена внутреннняя логика повествования. Дик отзеркаливает гонку вооружений на бытовом уровне: семьи, у которых есть дети, покупают роботов-нянь, а те -- согласно установкам производителей -- калечат или уничтожают друг друга, как только замечают в непосредственной близости. Якобы тем самым производители избавляются от продукции конкурентов. Внимание, вопрос: какой родитель купит ребенку няню, которая при виде другой перестает слушаться приказов и атакует эту самую другую? (Дети при этом могут пострадать -- к примеру, кинувшись на защиту любимой няни).

Вдобавок автор никак не показал, отчего дети так любят нянь. Ведь это огромные шарообразные механизмы, лишенные каких-либо человеческих черт. Они заботятся о детях (но только если не нападают на других нянь), приносят детям удовольствие... Но точно так же детям приносит удовольствие телевизор или компьютер; и как правило, ребенок очень четко разделяет живых существ и механизмы.

Увы, картинке, нарисованной Диком, не хватает не только логики, но и убедительности.

Рассказ оставил неприятный осадок, очень нелогичное произведение. Здесь у Ф.Дика конкурентная борьба описана как какая-то гонка вооружений. Только почему именно на детях нужно было ставить опыты? Для того, чтобы, в сравнении, смысл лучше дошел до читателя? Хм...

Мало того, что няня выглядит, как жуткое металлическое чудовище («танк или корабль, выброшенный на сушу»), так этот монстр еще и полностью лишает детей родительской заботы, внимания и ласки. В голове не укладывается, как матери «не приходилось ходить взад и вперед, на находя себе места от беспокойства, вдруг с ними [детьми] что-нибудь случилось». Да я бы вся извелась, находись мои дети под опекой такого робота. Я не говорю о том, чему может научить подобное военизированное чудо-юдо, которое избавляется от обидчиков на глазах у детей, то «сбросила его в канаву резким толчком металлического бедра», то напугала, «толкнула сорванца правой клешней». И самое неадекватное — дети ЭТО любят! Несчастные... Трудное детство, электронно-механические игрушки...

Уверена, что суть рассказа не в этом, но дальше негативных эмоций мое понимание не пошло.

Рассказ полностью ставит себя в разряд условностей начиная уже с самого названия. «Нянька-монстр» или «Нянька-киллер», или ещё лучше «Детский Телохранитель» наверно названия более адекватные для произведения. На фоне неизвращенного детского восприятия мира роботы-няньки выставлены эдакими разрушителями грёз; сначала преподносимые, как заботливые поподуйки, а потом «металложадными» убийцами. Можно назвать это естественным отбором средь жестянок, программируемых «с рождения» на уничтожение себе подобных, и только для развития нездоровой конкуренции и появлению более совершенных нянек-киборгов. Неприятен факт принятия детьми этих сражений между роботами,как само собой разумеющимся,не говоря уже об отупевших родителях с самозабвением погружающимся в эту гонку вооружений...Короче Дик написал страшную сказку для нерадивых детей в приступе чего-то там...

Практически безупречный, умный рассказ, которому не хватает какой-то неуловимой изюминки, чтобы стать яркой звездой на небосклоне фантастики. В чем-то страшный, в чем-то завораживающий — он пугает и пленяет. Но нянь жалко, право нельзя так жить! А ведь приходится...