Ольга Куно «Голос моей души»

Голос моей души

Что делать, если вас оклеветали, лишили титула и посадили в тюрьму, а ваша сокамерница оказалась призраком, да к тому же весьма острым на язык? Конечно же бежать! А призрак поможет. Предупредит об опасности, укажет дорогу и поддержит веселой болтовней в трудную минуту. Остается перебраться за границу, начать жизнь с чистого листа и надеяться, что рано или поздно призраку удастся возвратиться в собственное тело и обернуться молодой привлекательной женщиной. А уж тогда берегитесь, обидчики!

Активный словарный запас: низкий (2594 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Голос моей души

Зашла книга прям неожиданно. И интрига, и лирика, и логика. Люблю когда женское фентэзи с детективными нотками и завершается понятно.

Очень хорошая задумка, потенциально интересный сюжет... Но читать не возможно. Настолько коряво написано, что просто странно. У этого же автора есть другие вещи написанные терпимым русским языком, здесь же... Кое-как домучила до финала, просто узнатть чем дело кончилось. Не советую.

Книга как-то сама по себе, условно, а не автором, делится на две части. При этом первая часть — психологически сильная, убедительная, полная неожиданных сюжетных ходов; вторая представляет собой полный сумбур, нагромождение событий, стянутые на живую нитку эпизоды и толпу персонажей, большинство из которых служит просто фоном, бесполезной безликой массой. Где проходит граница между частями?

Красиво было бы сказать, что между смертью и воскрешением или между полной потерей памяти и её возвращением.
Но нет. Граница между красивым хорошим текстом и сумбуром из лиц и событий для меня определилась с момента появления подполья. Невнятная партизанская борьба, монастырская авантюра, новая смерть, обставленная по принципу «умру ненадолго и сразу вернусь» и прочие аналогичные события совершенно не трогают. Можно пролистывать страницы, просто бегло знакомясь с фактами, но сопереживать они уже не заставляют. А некоторые сцены и вовсе оставляют неприятное впечатление, на грани фола (например, сцена допроса пленника без штанов).

PS Очень понравились эпиграфы. Они словно бы являются законченными выразительными произведениями. Порой глубокими и философскими, порой загадочными, порой эмоционально сложными... Нашлись в них и откровенные аллюзии — например, на «Отблески Этерны». Эпиграфы — отдельное замечательное достоинство романа!

Так через Ольгу Куно я познакомилась с творчеством Канцлер Ги.

Весьма оригинально, местами неожиданно, но на всем протяжении — прекрасно!

Автор в очередной раз радует хорошим сюжетом, приятными героями, в должной степени прорисованным миром и отличным языком. Детектива здесь не слишком много, любовная линия присутствует, но не отвлекает от основных событий, а дополняет их (и вообще, в книгах Ольги это сильное место, насколько я успел заметить). Ну и есть откровенно сильные места, например

когда Эрта выпивает яд, чтобы повторно выйти в стазис, или окончание боя с колдуном, когда он признает поражение, но не сдается. К слову, главный злодей здесь один из лучших среди тех, что попадались мне в книгах. Это не кровожадный безумец, не алчный, рвущийся к власти проходимец. Это человек, который идет к цели, несмотря на все сложности и препятствия, что вызывает уважение, хотя и не одобрение — ведь методы его весьма сомнительны.

В заключение могу сказать одно — автор умеет писать, хорошие, добротные книги красивым языком, нам всем на радость.

Буду ждать очередных шедевров!

Начало книги обещало в общем и целом довольно неплохую книжку для убийства пары вечеров. Но к середине все несколько скисло, ближе к концу книгу уже хотелось бросить через каждые 15-20 страниц (уж очень я нетерпима к абсолютно неестественному поведению персонажей). Но к чести автора, это далеко не самый худший образчик данного жанра. Может даже один из лучших, если вас, конечно, не смущает абсолютная его шаблонность. (Самая умная, самая желанная, самая везучая, самая магически одаренная)

Кстати, очень коробили абсолютно неуместные и ненужные пошлости (монахиня изучающая половую принадлежность ящера-это же так смешно).

Довольно симпатичный роман. Сюжет наполнен интригами и неожиданными поворотами. Довольно не плохой язык. В главных герое влюбилась с первых страниц.

В общем получила огромное удовольствие от прочтения.

Ольга верна себе: детектив, романтика, немного интриг. Прекрасный слог.