Филип Дик «Обнулённые»

Обнулённые

Null-O

Другие названия: Looney Lemuel; Нуль-о

Что может объединять Гитлера, Фейнмана, Энштейна и других людей, которых мы знаем либо как физиков, либо как садистов? И какая у всех них может быть цель?

— журнал «If, December 1958», 1958 г.

— сборник «Отец-двойник», 1987 г.

— сборник «Золотой человек», 2021 г.

Вспомнить все

Вспомнить всё
Вспомнить всё

The Father-Thing
Повне зібрання короткої прози: Том ІІ

Прекрасная и оригинальная идея, однако крайне сухой текст, быстрый констатирующий и повествовательный сюжет, полное отсутствие интриги и психологии, скорее говорят об идее, а не о литературе. Рассказ-предупреждение: люди берегите мир... Так ранее мы пели песни в борьбе за мир... и проиграли. Человек пришёл на эту планету, чтобы завершить цикл!?.

Для меня этот рассказ из разряда «идея хорошая, а исполнение так себе». Я бы сказал, что идей тут даже несколько, но они неплохо спаяны в одно, в сердцевину всего рассказа. Во-первых, это идея о том, что паранойя это не болезнь, а норма, а, значит, параноик оценивает опасности всё-таки объективно (а это уже чистый Филип Дик!). Вторая мысль – о существовании некой мутации, в которой эта паранойя отягощается полным отсутствием эмпатии, человек становиться свободным от культурных и моральных представлений. Что из этого выходи? Да жуткая картина – эдакие маньяки, не ограниченные понятием «хорошо» или «плохо», потрошащие себе подобных ради чистого любопытства. Картина, стоящая фильма ужасов. Портит лишь то, что мутация накладывает отпечаток и на внешность – большие подвижные уши, которыми они могут слышать даже через толщу земной коры и через расстояние, рёв ракетных двигателей и обшивки ракет! Большие подвижные уши выглядят уж очень карикатурно. Но и третья мысль, усиливающая предыдущие, это что-то похожее на «Скальпель Оккама» Старджона – а что если все эти умники, создающие бомбы, и те парни, что дают на эту отмашку, нет, не пришельцы как у Старджона, а вот такие вот мутанты сверхлогики с их мечтой о вселенском обнулении, с превращением вселенной в идеальное (в их представлении) состояние первозданной «неразделённой» материи? Идейка параноидальная и жутковатая.

Но вот исполнение, по-моему, так себе. У меня даже есть подозрение, что автор до конца так и не понял, в каком ключе он хочет это всё выполнить. Оттого детали – да, те самые детали, на которые Дик мастер – вышли какими-то разрозненными и сбивающими. Возможно, он хотел сделать юмористический рассказ – оттуда и комичные уши, и нелепицы в виде способности перекрикиваться сквозь пространства между землёй и улетающим космическим кораблём. Да ещё в тестах, которыми психиатр пользовал Лемюэля (а ведь говорящее имя!) вместе с опросниками и пятнами Роршаха оказались и планшетка для спиритических сеансов и кусок свинца, который нужно превратить в золото… Вот только сам рассказ трудно отнести к юмористическим – и какого-то другого юмора в нём, на мой взгляд, нет. К тому же был ещё момент с какими-то карликами-мутантами, которых наш герой выпотрошил из любопытства – их вообще к чему-то отнести трудно; момент который тоже сбил.

Ну и сам сюжет… Что удивительно, ведь Дик мастер добротных крепких, увлекательных сюжетов. А тут сюжет был словно неумело слепленным из пластилина.

Началось всё как в триллере а-ля Матесон – когда стало понятно, что мальчишка тот ещё псих. Потом явился доктор Норт, а за ним и психи-учёные, и нам выдали их гештальт и планы по его воплощению в жизнь. И дальше всё идёт какой-то хроникой, только в конце нам показали, что есть ещё препятствия в плане.
У меня было ощущение, что сюжет тут был на пятом, а то и на десятом месте. Или же автор выдал идею, и решил, что на этом хватить, а закончил всё так, только потому что надо было уж как-то закончить… А может мне это только кажется, после сильных и крепких сюжетов предыдущих его рассказов, но вот такое весьма стойкое ощущение было. И очень горькое ощущение. Всё-таки я привык, что Дик выдаёт вещи хорошие во всем – и в идее, и в деталях, и в сюжете.

Небольшой рассказ-предупреждение от великого автора и не самый , к сожалению, сильный. Не понравилось, потому что Дик, показал чрезмерно тупое идеализированное общество , у которых на глазах группа-психов ученых творит злодеяние при полном попустительстве властей. И это несмотря на наличие вроде каких-то особых способностей этих «недолюдей», которых можно сравнить с фанатичными фашистскими зверями и фаталистами, потому что конечная их цель полное уничтожение ВСЕГО! Они изобретают смертоносные бомбы — одна страшней другой и жаждут их использовать для аннигиляции всего живого. Начиная с Земли и заканчивая Вселенной...Все службы безопасности мира упустили их из виду...

К 25 июня 1969 года они управляли фактически всем миром (это конечно по сюжету рассказа :) ) и людей практически извели на нет, но по «глупой случайности» остатки людских масс, загнанных под землю, выходят наружу и дают фантастический бой зарвавшимся «обнуленным» суперлогикам. Финал можно уже домыслить самому. Удивил авторский переход с начинающегося было триллера в легкий боевик с секретным сообществом и теорией заговора против людей. Главный герой произведения — Лемюэль — один из «моральных» уродов, обнуленный суперлогик без каких-либо нормальных человеческих эмоций и чувств. Он прям таки показан самодовольной бесчувственной личиной, напичканной кровавой жестокостью и идеей убийства ближнего своего.

Не знаю, но чувствуется здесь какая-то недосказанность и скомканность в концовке, хотя идея у рассказа есть, но нет более четкой детализации произведения.

Рассказ -крик!Беспомощность и Дик кричит. Гонка вооружений ядерных.Вот-вот карибский кризис 1962 года , когда чуть не началась атомная война. У власти на планете сумасшедшие — как пишет Дик — без таломической части мозга. И автор развивает мысль -что будет , если не остановиться. Э-бомбы, К-бомбы, В-бомбы и так далее.Вплоть до уничтожения Вселенной. Он оказался очень прозорлив -ведь сделали же нейтронную бомбу.

Какой выход? Дик пишет — только уничтожение таких учёных!

Этот рассказ в весьма иносказательной форме показывает действия «мирового правительства».

Захват власти во всех странах путём назначения «своих» людей, одержимых идеей (глобализация?)...

И вполне правильная мысль, что победить заговор и остановить негодяев могут только «простые» люди.

Ставлю крепенькую «десятку» за то, что Филип Дик видел это ещё в 58 году.

»...и в этом мире ты будешь единственным Злом» (с) шинигами Рюк, «Тетрадь смерти».

Когда не требуешь вознаграждения за проделанную работу, называя это бескорыстием и мотивируя свой отказ благими намерениями — это хорошо. Когда пытаешься понять и помочь всем и каждому — это хорошо. И даже когда к тебе приходит понимание того, что «все могло быть гораздо лучше, если бы осталось, как было» — еще не плохо...

Так когда же, все-таки, идея становится Идеей, а увлеченность — Одержимостью? И, самое главное, почему?