Роберт Хайнлайн «Искусство выживания, или Как уцелеть в атомную эпоху»

Искусство выживания, или Как уцелеть в атомную эпоху

How to Be a Survivor: The Art of Staying Alive in the Atomic Age

Статья, год

Хайнлайн даёт советы по выживанию в ядерном постапокалипсисе.

Статья написана в 1946 г.

— сборник «Расширенная Вселенная», 1980 г.

Расширенная Вселенная

Expanded Universe
1982 г.
Expanded Universe

С одной стороны, Хайнлайн даёт действительно разумные и здравые советы, мало с чем тут можно поспорить. С другой стороны — они максимально общи и универсальны, в стиле -заботьтесь о своей физической форме, элементарных навыках и запасе важных товаров. Любой человек, превзошедший в своём развитии амёбу, придёт примерно к таким же выводам минут за сорок, максимум.

Очень интересно другое наблюдение. Не знаю точно, рискну предположить, что какой-то глубинный американский индивидуализм заставляет Хайнлайна даже не задумываться над мыслью об объединении граждан, самоорганизации, тесных и сплочённых коллективах, только в рамках которых и можно выживать в экстремальных условиях длительное время. Моментами автор подходит близко к такой цели, когда советует закапывать консервные банки, но всё же личные шкурные интересы яркой неповторимой личности не позволяют даже вскользь посоветовать найти и сорганизоваться с надёжными товарищами. Только выживальщики-одиночки! Ну и да, эта статья в некотором роде стала предвестником «Свободного владения Фарнхэма».