Роберт Хайнлайн, Спайдер Робинсон «Переменная звезда»

Variable Star

Начинающий музыкант встаёт перед тяжёлым выбором — жениться на дочери богатейшего человека в Солнечной Системе или отправиться в двадцатилетнее путешествие ради колонизации другой планеты и жизни в трудах и тягостях. Выбор, естественно, очевиден, но избавиться от призраков прошлого оказывается намного сложней.

Роман написан Спайдером Робинсоном на основе хайнлайновских набросков 1955 года, но не является стилизацией под прозу Хайнлайна.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Переменная звезда

Роман — неудачная попытка перепеть «Дверь в лето» (сюжетные параллели лежат на поверхности). Под хайнлайновской стилевой одежкой пустоватый вялый сюжет с кучей необязательных эпизодов, включая планетографию (описание цели, к которой герой добрался уже за кадром. Зачем?..). Что-то интересное стало происходить ближе к финишу, но сама концовка представляется скомканной, как будто автору(-ам) пришла в голову счастливая идея закруглить, наконец, повествование и взяться за что-то более интересное. Да, и еще: не отсюда ли Лю Цисинь позаимствовал идею «Темного леса»?..

От Хайнлайна здесь только бесконечные отсылки. Серьёзно, «фансервиса» и упоминаний разных хайнлайновских сюжетов здесь неприлично много. «Переменная звезда» — абсолютно самостоятельное произведеение, никогда не читал Робинсона, но если он и взял что-то от великого фантаста, то лишь какую-то смутную идею и замысел. Да, Хайнлайн мог бы разрабатывать подобный сюжет, но он был бы написан по другому и про другое.

Во-первых, не было бы такого упора на любовную линию. Да, Хайнлайн любил добавить романтику в свои книги, но почти никогда не делал её центральным элементом и движущей силой сюжета, здесь же ГГ примерно 99% своих поступков делает под влиянием любовных чувств и эмоций, а потом треть книги ими терзается.

В-вторых — ГГ-то, по факту, не делает ничего. Всё ему достаётся нахаляву, всё ему достаётся просто потому, что он такой хороший. Хайнлайн такого не любил и обычно заставлял своих персонажей хотя бы символически поработать ради достижения успехаю, чётко прописывая дугу характера-взросления.

Плохая ли книга? Да нет, мне понравилась. Взаимоотношения персонажей моментами клишированно, но тем не менее, любопытно. Читать о гипотезах и предположениях персонажей было вообще захватывающе увлекательно. А уж когда героев поразил Глобальный Катаклизм — так это вообще было очень сильно и мощно, автору прекрасно удалось передать грандиозность катастрофы и её гнетущее воздействие на экипаж.

Уж не знаю как кому, но... это НЕ Хайнлайн. Синопсис 1955-го в 2006-ом.., 7 страничек того, что и как автор представлял себе на эту тему 60 лет тому. Да.., это — соавторство...

Робинсон — тоже, конечно, автор маститый, но... очередное — НО, однако. Все в этой книжке — какое-то… ненастояще — ненатуральное, мягко говоря.

Короче, уважаемый потенциальный читатель, «…тайна критерия «нравится — НЕ нравится» — велика есть…», и я вполне допускаю, что категорически не прав, но... Вот — полное впечатление, что на спектакль в маститый столичный театр собирался, а попал — на... выступление художественной самодеятельности. Не так что-то здесь. Сильно не так

Произведение читабельно. Но можно было раза в 2 его сократить. Много лишнего и не по теме. Интересны последние страниц 150, остальное — длиннющий пролог: как он знакомиться с родителями, с пассажирами звездолета.

Хайнлайн во многих своих романах страдал этим синдромом. Видимо, только в этом условно можно найти общего, а в остальном — ничего схожего. Интересна тема с релятивистами. В общем, на 7 с нятяжкой.

Персонажи интересные, читается легко. Интересно вплетена тема музыки, а вот сюжет провисает. Автор старался сделать произведение похожим на все книги Хайнлайна вместе и это видно. Отдельные моменты прямо скопированы из самых известных его повестей и романов.

Все критические ситуации разрешаются как бы сами по себе по воле случая, автор не особенно заморачивается логикой, он просто придумывает крутое решение и потом впихивает его в повествование. Один раз такое допустить можно, но не каждый же раз так решать важнейшие дилеммы.

Жизнь — штука сложная, и, порой, она, как переменная звезда — то «светит» спокойно и ровно, без событий и происшествий, то взрывается яркими приключениями. Кто-то может сказать, что лучше для этого образ матраса с черными и белыми полосками, но «полосатость» касается в большей мере качества жизни. А здесь же речь идет о ее яркости, и, не факт, что самые «пиковые» моменты — самые лучшие и счастливые.

Такая именно жизнь у героя романа «Переменная звезда» Джоэля Джонстона — молодого талантливого музыканта и композитора, живущего в век, когда первые корабли-ковчеги отправляются из уже хорошо освоенной Солнечной системы в новые миры. Да и сам герой — настоящая «переменная звезда», импульсивный и непредсказуемый, часто принимающий непродуманные решения, скачущий по волнам чувств «вверх-вниз»: от восторга к депрессии. Это постоянно втравливает его в неприятности, заставляет без оглядки бежать из Солнечной системы на очередном «ковчеге», чтобы в длительном полете повзрослеть и обрести цель, друзей, веру в себя, пережить глобальную Катастрофу. В общем, такой знакомый хайнлайновский герой и его любимая тема «становления» личности в череде опасных и сложных испытаний.

Сам сюжет романа соответствует его названию: то спокойно — усыпляющий с длинными диалогами, беседами на научные темы и атмосферными описаниями музыкальных номеров, то взрывающийся самыми неожиданным образом разнообразными событиями — драками, катастрофами, загадками. Кажется, вот действие затухает и идет к концовке, но — новый «взрыв» и вновь закручивается интрига. И это явно не «хайнлайновский» стиль.

Но, читать было очень интересно, хотя в паузах «светимости» и возникало постоянное желание перелистнуть несколько страниц, чтобы побыстрее узнать, чем же там все закончится. Некоторые эпизоды, особенно в начале — встреча с миллиардером и пребывание в резиденции Конрадов, суд и сеансы психотерапии — показались затянутыми, а другие, более важные для понимания сюжета — жизнь корабля до и после Катастрофы — наоборот, излишне лаконичными, как получились урезанными характеры достаточно интересных персонажей — Сола, Герба, Ричи и прочих друзей-колонистов. Но, открытая для воображения читателя концовка,во многом искупила эти недостатки. Но все же...Слишком мало осталось от Хайнлайна и постоянно думалось, а как бы написал это сам Мастер?

Книга просто бред. Я вообще не люблю, когда классиков фантастики приписывают к книгам, в которых ничего от классика нет. Первые страниц 5-10 очень похоже на Хайнлайна, остальное по видимому Робинсон.

Произведение мне не понравилось совершенно. Там намешана куча всего и не к месту, неудачная попытка объединить персонажей различных романов Хайнлайна в один мир, это же смешно и глупо. Сам автор (ясен пень, что писал почти все Робинсон) явно путается в изложении. Куча, куча всего и побольше, наверное чтобы мозг у читателя взорвался от кучи воды и непонятных логических связей. Не понравилась эта буддисткой или хз какая там концепция, что-то йогической проскользнуло, в общем попсовая изотерика, ну задолбали этим. Не интерессно, нудно, дешево, перенасыщено, да и вообще обидно, зачем классика приляпали к книге, видимо Робинсону захотелось побольше славы.

Очень жалею что купила книгу, тут не денег жалко, а потерянного времени и настрояния. Хайнлайна тут нет, а вот дешевая муть пожалуйста.

Первая моя прочитанная у Хайнлайна(Ну и заодно Робинсона:smile:) и, хочется сказать, до сих пор одна из любимых моих книг у этого автора, хотя <<Дверь в лето>> и <<Пасынки Вселенной>> в моём рейтинге книг Хайнлана стоят выше, но не намного. Радует отсувствие проамериканских амбиций, столь свойственных другим произведениям этого автора(<<Звёздный десант>> я не читал!).

По моему мнению, язык Робинсона тоже весьма неплох и имеет свои изюминки. Например, как он описывает игру на саксофоне, такое ощущение, будто слышишь её. Кстати, сюжет типично Хайнлайновский, не знаю, писал ли автор с оглядкой на Маэстро или это придумал сам великий Мастер.

В общем книга очень хороша и зря её так ругают остальные читатели. Да и воды в книге совсем немного, если не сказать, что её нет совсем. А как бы вы описали путешествие на корабле длиною в двадцать лет?!

Понравилась концовка, хотя сильно похожа на <<Дверь в лето>>.

Ну, господа, некоторые из вас рассуждают, как-будто книгу дописала Дарья Донцова. Не следует забывать, что Спайдер Робинсон — обладатель ТРЕХ (у Хайнлайна при жизни 4) премий Хьюго, и уж точно не гнался за популярностью. Конечно не Грандмастер, но Очень хороший писатель. Да у Робинсона своя стилистика, возможно негативную роль сыграла попытка написать как Хайнлайн и в итоге получилось ни то ни сё.

Такое ощущение, что соавтор просто налил воды, чтобы разбавить несколько страничек исходника. Стиль не выдержан, читается скушно. Отдельные куски Хайнлайна плавают в этом вареве как кусочки мяса в пустых щах.

Понравилась книга, только грустно было читать — новых книг Хайнлайна уже не будет.

Все же чувствуется по тексту стиль второго автора — не Хайнлайна. Хотя и типично хайнлайновский юмор местами также присутствует.

Впечатление, что роман не был дописан именно из-за того, что трудно было выразить обьем, ужас и последствия произошедшей глобальной катастрофы. Справился ли с этой задачей Робинсон ? Мне кажется, что не до конца...

До этой книги идею такой катастрофы я не вспомню ни у одного из читанных мной писателей.

Всегда очень недоверчиво отношусь к разного рода «совместным проектам», «свободным продолжениям» и другим видам использования фамилий знаменитых писателей в качестве брэндов. Узнав про роман «Переменная звезда», почти сразу нашел его в электронном виде, но прочитать решился не сразу — Хайнлайн для меня с юности любимый писатель, и к прочтению этого романа я подошел с опаской.

Однако чтение доставило удовольствие (при этом, я конечно, ни на минуту не забывал, что автор вовсе не Хайнлайн, наверное, из-за этого я и не был разочарован). Сюжет в духе ранних хайнлайновских романов. Несколько раз в романе встречались ссылки на Мир Р.Э.Х., «Историю Будущего» и даже практически цитаты из других его произведений. Естественно, роман написан «с оглядкой» на Великого Мастера. Жаль, что нет никакой информации о первоначальных набросках самого Хайнлайна, неизвестно, насколько подробно был им продуман сюжет.

Еще большее сожаление вызывает то, что сам Хайнлайн охладел к этой задумке — думаю, просто пожалел времени, в эти годы им были написаны многие лучшие его произведения.

В общем, роман вполне читабелен, основные идеи (видимо, как раз хайнлайновские) действительно интересны и стоит с ними ознакомиться, но относиться к роману, как к произведению Великого Мастера не стоит. Не хватает как раз хайнлайновского стиля, к тому же многие события в книге вполне предсказуемы (по счастью, не все).

Согласен с отписавшимися. Хороший рецепт : берем идею, бросаем в тарелку, заливаем ВОДОЙ = фаст фут. но тем не менее читается нормально, хоть и размыто-затянуто малость. Финал как раз таки мне понравился :smile:. А так же идея про отказаться от всего ради другого человека, хорошая проверка чувств.

Ну, это первое, что я прочла из Хайнлайна. Я ж не знала, что это был только разбавленный Хайнлайн. Но мне безумно понравилось. Повторюсь и здесь. Меня удивляет способность писателя создавать каждый раз новые типы двигателей, законы Вселенной и варианты развития Земли. Притом что никакой практически постапокалиптики нет. Роман прекрасный. Причем, одна из тем — близка мне, — это музыка. Заглюки героя завораживают. Я ни разу не поймала себя на том, что хочу только просмотреть пару строк. Финал немного скомканным показался, но общего впечатления это нисколечки не испортило.