Филип Дик «Профессор Звездолёт»

Профессор Звездолёт

Mr. Spaceship

Другие названия: Мистер Звездолет

Земная цивилизация безуспешно ведет войну с инопланетянами-юккианцами, потому что земные корабли, управляемые искуствееным интеллектом, не могут преодолеть живой защитный пояс пришельцев. И тогда появляется идея — поместить в центр управления корабля мозг человека, ведь человеческий разум гораздо гибче, чем искусственный интеллект.

Впервые опубликован в «Imagination» в январе 1953.

— сборник «Король эльфов», 1987 г.

— сборник «Вторая модель», 2021 г.

Король эльфов
Вторая модель

Король эльфов

The Early Science Fiction of Philip K. Dick
Повне зібрання короткої прози: Том І

Довольно воодушевляющий рассказ, который при сей своей краткости цепляет несколько довольно важных тем. Здесь вам и антивоенная тематика, и вопросы трансгуманизма, поданные в неожиданной форме (человеческий мозг, управляющий космическим кораблём, во как!), и даже внезапные аллегории на библейские мотивы в финале. Слабо связанные концепции здесь смешаны в настолько хорошей пропорции, что идеально дополняют друг друга. В этом плане данное произведение напоминает другую работу Дика – рассказ «Защитники» который также был подан читателю с явным гуманистическим посылом, но там в хорошую концовку верилось заметно слабее из-за некоторой доли её наивности. Здесь же автору, в общем-то, удаётся заставить поверить в финал истории, который выглядит более реалистичным.

Антивоенное произведение, на каком-то фундаментальном уровне сюжета (технология, которую люди изобретают для военных целей, внезапно загорается идеей отучить человечество от привычки воевать) сходное с «Защитниками». Только если там нахождение пути мирного сосуществование подавалось как неотвратимое будущее для всей планеты, здесь шанс порвать с одержимым войнушкой обществом даётся только двум избранным. И от камерности такого триумфа и неготовности рассказа на более смелые утверждения становится не в пример более уныло, тем более, что психологизма в этой истории отношений проходящего через диковинную метаморфозу профессора с бывшим учеником — с гулькин нос.

Единственным достойным внимания моментом в рассказе кажется появление (абсолютно, впрочем, никакущего) персонажа бывшей жены — тема развода ещё не раз возникнет в творчестве автора.

Рассказ продолжает антивоенную тематику произведений Ф.Дика.

Вот такое решение проблемы агрессивности и воинственности человеческой расы — начать всё с нуля. Что влияет на агрессивность человека? — сложный вопрос. То ли планета, то ли сама жизнь тяжёлая. То ли руководители с их амбициями, о генах тогда ещё не говорили. Прекратить войны — перенести на другую планету мужчину и женщину -прообраз Адама и Евы и начать всё сначала!

Сама по себе идея космического корабля с живым мозгом человека интересна и вполне оригинальная, тем более для 1953 года. Сколько психологических проблем, конфликтов, динамики противостояния и т.п. Но, автор пошел по пути более простому и снова завернул в свой любимый затон на антивоенную тему и тем практически уничтожил рассказ. Стало скучно, повествовательно, наивно, да и слог изменился, захотелось спать.

«Слетаем в пару галактик поукромнее» — запросто, через пару миллионов лет возвращайтесь.

И снова непрописанные декорации. Ну, здесь хоть они особой роли не играют. Всю историю, выкинув бред про иные цивилизации и лунные корабли, используемые как попутки, можно свести к мысли: а не создать ли нам общество без тяги к войне? Найти укромную галактику, желательно не в ближайшем сверхскоплении Девы (а то мало ли что), и там поселить Адама и Еву. Вдруг наплодят пацифистов.

Ответа в рассказе нет. Он как раз на этом месте и заканчивается. То есть читателю предлагается просто подумать, может ли быть общество неагрессивное.

Зачем для этого писать рассказ — непонятно.

Правда, есть голова профессора Доуэля. Но она случайно в рассказ попала. Искали мозг с отличными рефлексами, но все преступники и сотрудники спецслужб отказались пожертвовать своими мозгами ради человечества, так что пришлось брать заржавевшую черепушку престарелого профессора. На безрыбье, как говорится.

Дед, конечно, рад порезвиться. Автор — тоже. Мне было скучно.

Снова с лозунгом «Нет войне!» Ф.Дик создает этот поучительный рассказ. Осторожно, все-таки наплодила спойлеры, прошу прощения.

Центральная фигура в истории — престарелый профессор, «ходячий пережиток прошлого», ярый пацифист. Учитель, который своих самых блестящих учеников воспринимает как собственных детей, с отеческой заботой и абсолютным желанием для них лучшей жизни. Но он одинок, смертельно болен, годы берут свое, в таком состоянии повлиять на ход истории нереально. И вот судьба волей случая дает уникальный шанс реализовать свою мечту...

Это короткое, но весьма глубокое произведение Мастера вовсе не о трудностях далекого будущего, новом типе звездолета или разборках с инопланетянами. Ф.Дик очень плавно вписывает в сюжет библейские аллюзии. Профессор-Учитель-Отец, получает практически неограниченную власть (всемогущество), имеет желание и потенциал создать новый мир, воспитывает своих Адама и Еву.

В наивно-радужный финал этой истории вплетена надежда на мирное существование человечества. А Писатель этим рассказом кричит так, что его нельзя не услышать.

Очень хороший и добрый рассказ от мэтра Дика о человеческой предприимчивости в безвыходном положении; о любви , ушедшей и вновь обретенной; о человеческой алчности и мнительности; и в конце концов — о возможном преображении человеческого статуса. И все это на фоне темы межзвездной войны! Воистину, во многом развитию способствует безысходная ситуация, когда приходится принимать смелые и отчаянные меры для простейшего желания — выживания в создавшейся среде обитания...

Инопланетные оппоненты создают из живых организмов непреодолимый кордон, который также может преодолеть только живое существо — в данном случае симбиоз из суперсовременного корабля под командованием мозга , умирающего ученого. Идея,сама по себе интересна,ввиду того, что эта тема недалекого будущего, когда жизнь человека будет искусственно продлеваться схожим образом; наши тела будут покоиться на кладбищах, но наше серое вещество в полном здравии будет управлять всем чем угодно от городского транспортного средства до сверхнового космического корабля.

Итак это произведение, в своем роде, обращение к нам с целью обдумать предложенную идею, а может и воплотить ее в жизнь....