fantlab ru

Филип Дик «Репереживание»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.62
Оценок:
111
Моя оценка:
-

подробнее

Репереживание

Recall Mechanism

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 21
Аннотация:

Государственный чиновник, занимающийся обследованием воронок территорий, пострадавших от ядерного оружия, страдает боязнью высоты и галлюцинациями, связанными с этой фобией, решается посетить психотерапевта для того, чтобы избавиться или выяснить причину происходящего с ним, которая оказывается крайне необычной.

Входит в:

— журнал «If, July 1959», 1959 г.

— сборник «Особое мнение», 1987 г.

— антологию «The Folio Science Fiction Anthology», 2016 г.

— сборник «Особое мнение», 2021 г.




В планах издательств:

Особое мнение
2024 г.

Издания:

Вспомнить все
2015 г.

Периодика:

If, July 1959
1959 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Особое мнение
2017 г.
Особое мнение
2017 г.

Издания на иностранных языках:

The Folio Science Fiction Anthology
2016 г.
(английский)
Повне зібрання короткої прози: Том ІІІ
2023 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень интересная и оригинальная идея, но последние две страницы абсолютно лишние, они портят всё впечатление от ранее прочитанного текста, а в голове только одна мысль: «Зачем от это написал?» А рассказ уже испорчен, хотел же причислить к шедеврам. И такой облом.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересный рассказ написал Филип Дик «Репереживание» ( сначала прочиталось«репережевывание» — Во вещь, там кого-то будут пережевывать — в смысле — поедать!; посмеялся я, пока не вчитался ) , но несколько запутанный. Да, есть интрига и психологическая линия двигается довольно неплохо, но к концу произведение пошло неровно и финал получился даже обескураживающим. Но как мне кажется, Дик немного перемудрил. Добавленная им параллельная линия в сюжете, только запутала его, убрав ожидаемую пикантную концовку...

К психоаналитику Хэмфрису приходит, чуть ли не умоляя принять того, некий Пол Шарп, оказавшийся на поверку экономистом из Департамента сельского хозяйства, но трудящимся на правительство и принимающим крайне важные решения по реабилитации территорий после ядерной войны (похоже на предполагаемую третью...). Шарпа просто замучили галлюцинации и он боится подниматься выше первого этажа. Докторская проверка на вскидку даёт неожиданный ответ, что наш «больной» никто иной, как человек со сверхъестественными способностями, который неосознанно видит своё будущее. Психоаналитик принимается за дело, дабы облегчить страдания несчастного...

Дик снова в этом рассказе прибег к любимой ему постапокалиптической теме. И надо отметить, что здесь он был на высоте, рассмотрев большое количество возможных ситуаций и линий развития будущего. Но этот рассказ несколько уступает тем прочитанным у Дика на эту тему. Любителям психологических головоломок рассказ может понравиться, но вот насколько, каждый должен сделать свой вывод.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В данном рассказе автор трудится над одной из своих излюбленных тем — мир после глобальной ядерной войны, плюс появившиеся мутации привели к появлению новых сверхспособностей. Ничего так, всё в руинах, но люди выжили и бодренько трудятся над восстановлением всего в прежних рамках. Вот главный герой, например, большая шишка и решает где, что и как восстанавливать, что и за чем (из-за этого, кстати, и возник конфликт).

Несколько идиллическая картина, я бы сказал. Но я люблю постапокалиптику и автор мне нравится. Тем более, излюбленная тема автора здесь взыграла новыми красками, новой или скорее неожиданной деталью, когда отдельные герои оказываются способными вспомнить... будущее! Своё будущее. И это даже приводит к развитию у них неких психологических патологий.

Такая интересная, интригующая закрутка и две детали которые привели у меня каждая к снятию отдельного бала и достаточно низкой итоговой оценке. Я оказался разочарован, поскольку уверен и ожидал от автора большего. Во первых невразумительная линия Джиллера, который несколько раз сумбурно зачем-то появляется на фоне, а потом оказывается именно его партия ведёт к развязке. Ну и концовка-развязка тоже мне не понравилась, ну не люблю я таких разрывов, или, лучше, обрывов. Я в этом месте ждал действия, борьбы, хотя бы попытки. Но нет, человек вспомнил будущее, ну что ж, ничего нельзя изменить...

А я хотел большего!

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Дик много произведений написал на тему постапокалиптики.Последствия ядерной войны.Мутации.Появление в результате мутаций сверхъестественных способностей у людей.Время было гонки вооружений, холодная война. 2 года оставалось до Карибского кризиса. Главная мысль рассказа- кто-то выживет после атомной войны -но что это за жизнь будет?

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх