fantlab ru

Филип Дик «Король эльфов»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.51
Оценок:
469
Моя оценка:
-

подробнее

Король эльфов

The King of the Elves

Другие названия: Shadrach Jones and the Elves

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 88
Аннотация:

Старик Шардаш Джонс является хозяином бензоколонки, которая находится в двадцати милях от скоростной магистрали в городке под названием Дерривилл. Денег Шардашу хватает только на то, чтобы сводить концы с концами, ведь его бензоколонка не пользуется особой популярностью у водителей.

И вот, однажды, у своих дверей Шардаш обнаруживает отряд эльфов во главе со своим королем…

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «"Beyond Fantasy Fiction", September 1953», 1953 г.

— сборник «The Golden Man», 1980 г.

— сборник «Король эльфов», 1987 г.

— антологию «Masterpieces of Fantasy and Enchantment», 1988 г.

— антологию «Faeries», 1991 г.

— антологию «The Oxford Book of Modern Fairy Tales», 1993 г.

— антологию «Treasures of Fantasy», 1997 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

— сборник «Вторая модель», 2021 г.


Похожие произведения:

 

 


Король эльфов
1992 г.
Король эльфов
2012 г.
Вторая модель
2023 г.

Периодика:

Beyond Fantasy Fiction, September 1953
1953 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Король эльфов
2016 г.

Издания на иностранных языках:

The Golden Man
1980 г.
(английский)
The Golden Man
1980 г.
(английский)
Masterpieces of Fantasy and Enchantment
1988 г.
(английский)
Faeries
1991 г.
(английский)
Il Regno Incantato
1993 г.
(итальянский)
Treasures of Fantasy
1997 г.
(английский)
Treasures of Fantasy
1999 г.
(английский)
Faeries
2000 г.
(английский)
Повне зібрання короткої прози: Том І
2019 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным! Приютишь у себя дождливой ночью горстку оборванцев, так они тебя объявят своим королем и главным защитником их королевства. Проблем не оберешься!

Я прочитал этот рассказ однажды уже тридцать с лишком лет назад и по обычаям подростков принял за чистую монету — ну эльфы ,ну король, ну великая битва с троллями. Я как раз тогда открыл для себя жанр фэнтези и считал все написанное в нем приемлемым и сообразным. В сказках же было то же самое, только по-детски.

Сейчас, конечно, это для меня история о сводящем с ума одиночестве и о том, что жизнь не закончена ,пока она не закончена. И на склоне дней тебя может поджидать внезапное чудо и перемена судьбы.

Удивили меня высокие оценки этого рассказа и очень комплиментарные отзывы лаборантов. Любят у нас старину Филипа Кендреда, даже когда он выступает в роли двадцатитрехлетнего хулигана с пишущей машинкой вместо шутихи и красного клоунского носа. Значит ,знал он что-то такое о своих читателях, раз спокойно переиздал этот рассказ в последнем прижизненном сборнике на склоне дней.

Я и сам его люблю.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не фантастика, не фэнтези, не сказка. Что-то среднее. Некая психоделика, лишённая, впрочем, какого-либо налёта кафкианства. Может быть крамольную вещь скажу, но… — есть что-то крапивинское в тексте: не с идеологической точки зрения, а с антуражной. Такая, вся из себя, «быль — небывальщина».

Что же касаемо идеологии (ну, или — скромнее — просто «идейного слоя»), то тут, уважаемый потенциальный читатель, все в полном порядке: и — факт наличия, и — глубина, и — даже — некое изящество.

Конкретики добавлять не буду, уважаемый потенциальный. А то — вкупе с аннотацией — уже и читать-то будет не интересно

Оценка: 6
– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Приступая к рассказу, я отбросил все иллюзии и принял для себя, что Филип Дик и какие-то там фэнтезийные существа несопоставимы.

Фэнтези с фантастикой посторонитесь, широко шагает Филип Дик!!!

«Король Эльфов» лично для меня является историей об обычном безумии среди нас, людей. Написано не так чтобы атмосферно, но на сто процентов по диковски. Старик, на за задворках, можно скаать Вселенной, встретил отряд эльфов.

В этом и заключается обман Дика. Вроде бы куча эльфов, куча троллей, грандионая битва в финале, коронование избранного. Но к сожалению, всё микроскопическое составляющее фэнтези для меня рабилось в последних главах.

Старик оборачивается рехнувшимся, сошедшим с ума человеком. Его судьбой интересуются знакомые, друзья, но всё ни по чём. Безумие охватывает его словно волны прилива, неся прямиком к драматической развязке.

Для меня она драматическая, потому как деревянные носилки, лежащие на плечах эльфов, это чистая метафора ухода больного разума из жизни. Возможно, на руках реальных санитаров, а возможно, в пустыне, недалеко от собственной заправки.

И этот ранний рассказ очень хорошо обрисовывает контуры будущего Дика.

Оценка: 9
– [  16  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ оказался довольно неожиданным для меня – ни к таким повествованиям, написанным Автором, я привыкла. Скорее всего, такой рассказ мог выйти из под пера Стивена Кинга: совершенно на ровном месте, с самым обыкновенным человеком начинают происходить небывалые вещи, видения, в которые он верит, погружается в них с головой и чувствами, становится их неизбежной частью.

Хотя здесь присутствуют персонажи фэнтези, рассказ мне не показался полностью относящимся к этому жанру, где в итоге зло побеждено и был счастливый конец. Автор использует эльфов и троллей, чтобы показать грань между реальностью и вымыслом, в чём он большой мастер. До конца невозможно осознать, что есть настоящая реальность: действительно ли к Шардашу Джонсу пришли эльфы или он просто напросто свихнулся от одиночества? Оба варианта могут считаться правдой, потому что читая, в пользу каждого варианта в тексте находятся безоговорочные доводы.

Перед читателем предстаёт картина старого человека, одиноко проживающего на своей бензоколонке. Единственное развлечение для него это короткие встречи с некоторыми жителями города или заезжими покупателями, но это бывает так редко, что одиночество для него большая тягость. Однажды в дождливый вечер к нему приходит отряд эльфов и объявляет его своим королём – теперь он обязан защищать свой народ. В какой то момент Джонс относится к этому серьёзно, в какой-то начинает сомневаться – какая сила в конце концов перевесит, на чью сторону встанет сознание Джонса: останется ли он прежним старым владельцем бензоколонки или навсегда уйдёт в Королевство Эльфов, где в нём нуждаются? От выполненного долга Шардаш чувствует глубокое удовлетворение – надо же, столько лет жил бок о бок с предводителем всех троллей Земли…

Рассказ написан просто, ярко и проникновенно – веришь и в присутствие эльфов и в наличие их страны, что они живут где-то рядом, а так же веришь и в то, что человеческое подсознание и воображение способны достоверно породить спасительный мир или защитный экран и при этом стать неизбежной реальностью, неотъемлемой частью личности и позволяют совершать невероятные поступки с полной уверенностью, что всё это истинная правда.

Оценка: 9
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ типичен для Филипа Дика.

Только мне он пока понравился больше чем большинство его других рассказов. Говорят, у каждого автора есть излюбленная тема. Например у Муркока это путешествия во времени, у Азимова — роботы, у Холдемана — критика войны. А вот у Дика это относительность реальности. Во многих рассказах и романах он ставит перед нами вопрос: «А было ли это на самом деле?». И сразу же ставит вопрос другой: «А если ли что-то помимо нашего восприятия, есть ли та реальность, которую мы зовем объективной?»

Вот этот рассказ ставит перед нами такие вопросы. И каждый решает сам, было ли это, или старик сошел с ума.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если вдруг предлагают стать королем чего бы ни было -соглашаться или нет? Герой согласился и убил соседа -друга. Философский смысл сюжета — когда становишься руководителем государства , например, то , если работать с отдачей и для народа, то непременно придется наступать на дружбу и привязанности. Уже должность управляет тобой, а не ты ей. Должностью можно управлять, если работать только на себя , т.е. воровать(коррупция). Прекрасный намёк всем .

Оценка: 10
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неожиданный и немного грустный рассказ о человеке, к которому однажды пришли эльфы и выбрали его своим королем. На первых порах человеку это было совсем не нужно. Он впустил эльфов в свой дом лишь потому, что пожалел маленьких человечков (в мире рассказа взрослый эльф свободно умещается на диванной подушке). Но все оказалось не так однозначно.

Когда настал момент выбора — остаться в мире людей самим собой или уйти в мир эльфов и помогать маленькому народцу в его жизни — человек осознал свое одиночество в мире людей в преддверии старости, свою ненужность, невостребованность людьми. А эльфы ждали его, им нужен был сильный и храбрый вождь, защитник, помощник.

Начинаясь как фэнтезийно-приключенческое действо, рассказ постепенно переходит в пронзительную психологическую прозу, посвященную проблеме одиночества и бесцельности человеческой жизни. Яркая вещь, тревожная...

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что ответите, если вам предложат королём стать? Я бы отказался. Работа хлопотная, всё время на виду, личной свободы почти никакой, кругом подлизы и завистники. От таких радостей откажусь без колебаний. Правда, пока не предлагают. А вот герою рассказа Филипа Дика предложили. И работёнка оказалась не только трудной, но и для жизни опасной.

Однако были в этом предложении такие нюансы, которые и меня заставили бы призадуматься. Во-первых, не просто королём, а королём эльфов, а это интереснее. Во-вторых, альтернативой царствования была одинокая старость. Так что спасибо, господа эльфы, что не меня заставляете из двух зол меньшее выбирать.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть много сказок, в которых волшебные существа щедро расплачиваются с людьми за небольшую помощь.

Так и в этой сказке Шадрах пожалел промокших под дождем эльфов, а взамен получил приключения, победу в славной битве, смысл существования, спасение от нищей и одинокой старости.

Вот только ...

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Что если все приключения и битвы — лишь привиделись Шадраху? Что если он просто на старости лет сошел с ума? И его старинный друг (реальный друг) никогда не был королем троллей? Вдруг Шадрах просто убил своего лучшего друга?

Оценка: 9
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Бесспорно сильная вещь. Совсем не фэнтези, откуда такие мысли? В реальном мире появляются персонажи СКАЗОК. Реальность, как это мастерски показывает Дик, РАЗМЫВАЕТСЯ. Где тут фэнтези?

И эта размытая реальность так и остаётся размытой до конца рассказа. На одной стороне — обитатели городка, старый друг-приятель, бензоколонка-работа, на другой стороне эльфы (и снова Дик очень точно подбирает сюжетные «удары по реальности»: пришли погреться, затем выбрали королём. Старый дуб. Ночь, луна — время сказок. Преображение. Битва) Реальность уступает место сказке. Становится более иллюзорной, чем битва с троллями, королевство эльфов, ржавая кольчуга под одеждой.

Произошло ли это на самом деле? А какая разница? Для самого ГГ, безусловно, произошло. И именно так, как он себе представлял (на носилках). Произошло ли это в абсолютно объективной реальности — это знает только абсолютно объективный наблюдатель, которого нет.

Тема одиночества не играет, на мой взгляд, основной роли. Это тот вырванный якорь, который позволяет ГГ пуститься в путь. Была бы семья и куча внуков — тогда было бы сложнее пошатнуть реальность. Так что это не главное. А вот тема безумия как частный случай субъективного восприятия окружающего мира — да, эта тема одна из ключевых. Тем более, что сосед-то был убит по-настоящему, как ни крути. С другой стороны, чем-то же надо заплатить за эльфийскую корону. :)

Мощнейший рассказ.

Оценка: 10
– [  14  ] +

Ссылка на сообщение ,

Волшебство, эльфы, тролли — это не попытка Филипа Дика написать произведение в необычном для себя жанре. И не нужно искать здесь фэнтези. Автор использует эльфов, троллей, их сказочность, вымышленность только для того, чтобы иметь возможность в очередной раз гениально провести читателя по грани между реальностью и вымыслом. Человек убивает лопатой соседа, почему-то решив, что тот — король троллей. Сумасшедший? Конечно! Но прочитав рассказ, читатель остается балансирующим на лезвии бритвы, в неизвестности, что же именно здесь является реальностью, на пятидесяти процентах. 50%, что герой — сумасшедший, 50% — к нему пришли эльфы, разговаривали с ним и уговорили стать их новым королем. Автор настолько хорошо выдержал баланс в доводах, которые читатель может привести для себя в сторону обеих версий, что все остается в абсолютном равновесии. По крайней мере для меня. :)

Оценка: 9
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сборник произведений Филипа Дика, объединённых под названием «Король эльфов», был приобретён мною в начале 90-х, и на этот поступок меня вдохновили в первую очередь название и обложка книги, а вовсе не любовь к творчеству автора. Всё дело в том, что в ту пору я практически ничего не знал о Ф. Дике, но был страстным поклонником жанра фэнтези (а при взгляде на обложку «Короля» сложно предположить, что под ней находится что-либо иное). Что ж, ознакомившись с содержанием книги, я был удивлён, и удивлён весьма приятно. Впрочем, хватит, наверное, о сборнике в целом, ведь речь о конкретном рассказе.

Итак, «Король эльфов». На мой взгляд, идея заключённая в этом произведении, чем-то схожа с той, которую реализовал Толкиен в «Листе работы Мелкина». Уход от изматывающей повседневности в волшебную страну, светлая мечта, которую человек бережно хранит в своём сердце... Вот что главное в «Короле эльфов», а вовсе не кровавое побоище, которое устраивают на принадлежащей главному герою бензоколонке сказочные создания. Хотя, в годы своей юности я, конечно, считал иначе...

Но в рассказе есть и ещё один мотив. Зло, спрятанное под человеческим обликом, всё время незримо присутствующее среди нас. Думается, автор хотел, чтобы читатели эту идею восприняли, осмыслили, поверили в неё и взяли её на вооружение.

Оценка: 10
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне кажется, что суть рассказа в той самой избитой, но никогда не теряющей актуальности, сентенции: «в жизни всегда есть место Подвигу». И неважно стар ты или молод, богат или беден, успешен или неудачлив. Главное, что внутренне ты уже готов совершить свой Подвиг, даже если сам об этом ещё не знаешь. И тогда обязательно появятся эльфы или не эльфы, а ещё кто-нибудь или просто обстоятельства — Испытание, одним словом. Потому что Где-То Там уже знают, что ты готов для Подвига. Это как в восточной поговорке «Учитель всегда готов, главное, чтобы Ученик был готов — тогда и появится Учитель». А потом тебе решать — вернёшься ты на старую бензоколонку или станешь действительно «королём эльфов».

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одиночество — это безысходное, безрадостное, тоскливое состояние. Семьи нет, друзья — и не друзья, а так приятели-сплетники на кружку пива. А возраст уже немолодой. Жизнь и бесконечная работа на старой бензоколонке выматывает, забирает последние силы. Жизнь приближается к завершению, и Шардашу даётся последний шанс.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Это ничего, что предстоит битва (хотя «В Колорадо не бывает войн») с необычным врагом (Тролли! Да что вы говорите?!), во главе (это честь!) армии эльфов.
Главное, жизнь наконец-то приобрела смысл! И совершив стоящий поступок, одинокий старик заслуживает высочайшей привилегии достойно удалиться на покой в мир ин... Королевство Эльфов.

История прочитывается влёт. Написана очень просто, читая, где-то испытываешь сожаление, в чем-то грусть, иногда что-то вызывает улыбку. Очень трогательно.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Добротное ,высококачественное, динамичное и завораживающее произведение в стиле фэнтези. Автор прекрасно передал тему жизни одинокого брошенного человека, доживающего свой век без особой цели — ветшающая и уходящая в прошлое бензоколонка не в счет — которому открылась закрытая для нас заветная дверь в мир фантазии, гротеска и грез — откуда ,собственно, и появились эльфы, попросившие помощи у простого смертного. И это не просто рассказ о сказочных существах, но и иссеченная грань между психологическими измышлениями Дика о присутствующей реальности и происходящей действительности. Шадраху Джонсу ( именно так правильно звучит имя героя, но никак венгерский Чардаш или Шардаш, взятое из библейской истории о 3ёх отроках — Шадрах, Мешах, Аведнего , которых хотел подпалить Навухудоносор ) предстоит принять единственное правильное решение и воспользоваться уникальным шансом стать Королем Эльфов....

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх