Филип Дик «Игра в ракушки»

Игра в ракушки

Shell Game

Другие названия: Победители

Несколько десятков человек — мужчины в самом расцвете лет, женщины и дети — уже около пяти лет сдерживают регулярные нападения на свой лагерь. Оказавшись на БетельгейзеII в результате аварии космического корабля, они живут в постоянном напряжении...

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1954», 1954 г.

— сборник «The Book of Philip K. Dick», 1973 г.

— сборник «Отец-двойник», 1987 г.

— сборник «Особое мнение», 2021 г.

В планах издательств:

Особое мнение
2024 г.

Издания:

Мечтают ли андроиды об электрических овцах?
Бегство с планеты обезьян

The Book of Philip K. Dick
1973 г.
The Father-Thing
Повне зібрання короткої прози: Том ІІІ

Вот здесь очень интересная идея, причём вовсе не фантастическая, а просто раскрывающая широченные перспективы для психологической прозы, но автор с темой явно не справился. Впрочем, не стоит судить так уж строго — рассказ написан на заре карьеры Филипа Дика. Что печалит — это отсутствие указаний на то, что автор впоследствии вернулся к этому сюжету. Ведь при фантазии Дика, помноженной на приобретённое позже мастерство, из этой истории вышел бы отличный роман с обманками, изменённой реальностью, психологическими лабиринтами и т. д. — именно так, как автор многократно делал в своих безумных книгах.

Но в существующем виде рассказ оставляет желать лучшего: сюжет с пациентами психиатрической клиники, оказавшимися на необитаемой планете, весь свой потенциал не раскрывает. Паранойя только начинает искриться неадекватом происходящего, подозрения героев только начинают передаваться читателю, как автор подводит финальную черту, пройдя которую лично я для себя констатировал: я ни черта не понял.

А жаль.

Ох, а вот это уже Филип Дик во всей красе безумия и паранойи – блеснув этим тут пока наиболее ярко в сборнике «Отец-двойник». И динамика. Странные нападения, диверсанты, подозрения. И по крупицам открывающаяся суть происходящего, которая сама по себе безумна. Да, читая, нет-нет да возникнут вопросы – а откуда, в таком случае у них столько оружия и военной техники? И что они, выходит ничего не помнят о том, что было с ними до путешествия и на корабле? И хоть эти вопросы из тех основных, которые подпиливают доверие к происходящему, но почему-то на них хочется махнуть рукой – всё-таки это ощущение легкого (и не всегда лёгкого) безумия а-ля такие вещи как «Убик» или «Мастер всея галактики», эта та авторская приправа, которую я люблю. Да и динамика заставляет проноситься мимо этих вопросов – ведь читать интересно, автор постоянно подкидывает что-то раскрывающее картину, и трудно предугадать, чем всё это может закончиться, чем всё это может оказаться. И тем рассказ невероятно хорош.

А вот и килотонна паранойи подъехала, готова разложить мозги на атомы!

Это, конечно, куколка из которой вылупятся и, расправив крылья, взлетят «Кланы Альфанской луны». Дик в который раз смело поставил перед отравленным военной истерией обществом нелицеприятное зеркало. Он часто предупреждал своих сограждан и прочих жителей планеты, что подобное самодовольство и упоение силой не доведет до добра. Ну и был прав. Не довело. Большая война, развязанная человечеством против обезьянолюдей Земли несколько десятилетий назад, успешно развертывается и закончится она несомненной победой над коварным противником. Жаль, что даже насекомым на трупах попировать не получится, потому что и насекомых не останется.

Может быть каким-то чудом, словно голос психиатра на пленках, сохранятся тексты пророка Филипа Дика, который в меру своих слабых сил пытался остановить распространение безумия. Вот только читать это будет уже некому.

Грусть-печаль, эх-ма...

Необычный рассказ, крайне напряженный, несколько запутанный с психологическим контекстом. Дику очень удачно удалось сыграть в «игру ума», ибо только прозорливый и уверенный в себе читатель сможет правильно трактовать глубокую суть , которую хотел донести до нас великий автор. Комбинацию, которую он разыграл, можно воспринять весьма недвусмысленно, потому что Дик меняет по ходу рассказа развитие сюжета с постепенным приоткрытием фактов. Предположений можно сделать уйму , но вроде ясная концовка все равно порождает у большинства вопросы.

Оказавшись на БетельгейзеII в результате аварии космического корабля, несколько десятков человек уже примерно пять лет защищаются от невидимого врага, который постоянно производит нападения на лагерь поселенцев. Они живут в напряжении и непрекращающемся ожидании атаки со стороны. Но «хитрый « враг не кажет виду...

Военное положение круглые сутки и частые военные тревоги сделали людей , буквально, параноиками. Военный совет из девяти человек пытается обсудить создавшееся положение и готовится продолжать войну, но открытие , сделанное при нахождении их разбитого корабля, ставит всех в неловкое положение, потому как из найденной информации следует, что они все — параноики....А дальше — страшно подумать,если окажется, что такие люди будут где-нибудь у власти...

Действительно действия и мысли параноиков ставят довольно часто в тупик, потому что их крайне сложно отделить от нормальных людей, но автор создаёт внутри рассказа тест, который должен выявить скрытого врага в своих рядах. Небольшой рассказ с большим количеством героев и внутренним расследованием проводит некоторую аналогию с произведением Д.Кэмпбелла «Кто там?», но только поверхностно, ибо само повествование на совсем другую тему.

Если читать рассказ очень тщательно, то можно натолкнуться на ряд неточностей, или правильней несуразностей, но в целом хорошего впечатления от этого рассказ не теряет, ибо чувствуется хорошая динамика. Что ж , пожалуй, рекомендую любителям НФ и психологической литературы.

Круто, конечно, когда в произведении куча персонажей, среди них есть предатель, атмосфера тотального недоверия и прочие радости триллеров в замкнутом пространстве. Не круто, когда это всё автор пытается запихать в небольшой рассказ. Только подумайте: 9 (!) основных персонажей в 20-страничном рассказе, да ещё и солдаты-статисты. Не удивительно, что никто из героев не обладает прописанным характером и особо не запоминается. Это персонажи-функции, а не живые люди.

Сам сюжет, впрочем, порадовал в разы больше.

Идея с поселением параноиков весьма интересна и сегодня, пусть даже приём с психическими заболеваниями заезжен стараниями Голливуда.

Опять же хотелось бы больше напряжения в начале, а то интригу слили достаточно быстро. Автор (скорее всего) задумывал

плот-твист ради плот-твиста.

В принципе у него это получилось, и персонажи-функции вполне нормально ложатся в такую структуру.

Мне кажется, было бы лучше, если бы автор сократил число персонажей хотя бы вдвое и наделил бы их более-менее разными характерами. Тогда бы и саспенс добавился в начало, и сюжет заиграл бы новыми красками. В таком же виде рассказ неплохой, но уж больно «одноразовый».

Очень интересная идея рассказа.Почему войны начинают параноики? Дик отправляет космический корабль параноиков (более 100 человек ) на другую звездную систему,который вроде терпит крушение, и воюйте между собой сколько влезет!Не трогайте только миллионы ни в чем повинных людей. Талантливо выглядит тест среди параноиков на параноидальность. Супер! Одна часть участвовавших в тесте перебила другую часть за якобы неверные ответы.

Честно говоря, Дик в космических рассказах очень небрежен. Ну какие тяжёлые орудия и термоядерные бомбы на борту корабля, потершевшего крушение? Или сотня людей за пять лет промышленность умудрилась развить? Ну несерьёзно же. Конечно, если это всё их глюки, а в реальности они сидят голые на болоте и жуют мох, тогда ладно. Но жуя мох, хрена с два кабину управления откопаешь. Короче, не сошлись у меня концы с концами.

История так себе.

Во прикол: корабль психов без сопровождения (санитары, врачи) отправляют в другую звёздную систему. Типа, там в клиниках есть свободные места. Ага. Смешно.

Все эти выкрутасы утомляют, рассуждения не впечатляют. Не хочу на них останавливаться, но есть целый ряд физических опытов, позволяющих установить реальное положение дел.

Очень неплохая идея для фантастического рассказа. Ф.Дик, наверное, один из немногих писателей, кто сумел преподнести эти параноидальные состояния, маниакальные мысли, бредовые идеи, безумные страхи, разнообразные мании.

Но мне все же кажется, что этот рассказ с намеком на тогдашнюю историческую и политическую ситуацию, руководящую верхушку государства, которая видит врагов там, где их нет, борется с ветряными мельницами... Возможно, я притягиваю за уши, но таким образом писатель мог пытаться донести Идею.

Написано несколько поверхностно и местами сложно уследить на наложениями сумасшедших действий, но своя изюминка в рассказе имеется.

Читал этот рассказ классе в седьмом, наверное. Тогда он очень понравился, особенно из-за атмосферы повествования, державшей в напряжении меня до самого конца. Собственно, потому и оценка такова. Школьные годы чудесные...:wink:

Сама по себе идея рассказа оригинальна и, как мне кажется, еще не встречалась. Хотя логическая обоснованность идеи вызывает сомнения, равно, как сомнения в возможности их коллективных действий. В остальном произведение, к сожалению, не увлекает. Написано скорописью, сюжет прямой и упрощенный, герои для декорации самой идеи.

Рассказ произвел несколько скомканное впечатление... Вроде бы и идея неплоха, но похоже Филип писал рассказ в какой то спешке. Концовка вообще выбила меня из колеи, вроде бы вот-вот случится что-то необыкновенное и захватывающее — ан нет, пшик какой-то:frown:

Интересная идея и развитие событий. Ставлю столь низкую оценку из-за боязни воплощения такого на Земле, в той или иной мере.

Как только подумаю, что может случиться нечто похожее — мороз по коже.