Филип Дик «За дверцей»

За дверцей

Beyond the Door

Другие названия: Часы с кукушкой; За дверцей ходиков

Ларри подарил любимой девушке Дорис часы с кукушкой. Часы как часы, антиквариат, приобретенный по оптовой цене, только вот кукушка оказалась немного странной. Ей нравилась Дорис и не нравился Ларри, во что бы то ни стало вознамерившийся заставить кукушку его уважать. Впрочем, лучше бы он этого не делал.

— журнал «Fantastic Universe, January 1954», 1954 г.

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

— журнал «Супер Триллер №18 (141)», 2007 г.

— сборник «Вторая модель», 2021 г.

Вспомнить все

Пересадочная станция

Second Variety
The Early Science Fiction of Philip K. Dick
Повне зібрання короткої прози: Том І

Этот рассказ очень органично идёт вслед за «Печеньем» (иди «Дамой с пирожками») в сборнике «Пересадочная станция» – очень короткий и тоже, в общем-то, не фантастика, а скорее некий мистический гротеск. Только, на мой вкус, он в качестве «Печенью» уступает. Так всё-таки была холодящая жуть, в том числе и в плане образов, особенно в конце. А здесь же… от этой кукушки, поданной как некое живое существо в часах, причём живое для обоих персонажей, и даже автором выданная изначально как нечто одушевленное – оно и концовку в плане неожиданности запарывает, и оставляет стойкое ощущение нереальности. И, к сожалению, это не то, фирменное ощущение разрыва реальности, что Дик умеет делать, а ощущение отсутствия доверия к рассказу… По крайней мере, для меня. Хотя рассказу и не откажешь в оригинальности. Да и ощущение семейного конфликта подано тут очень ярко и достоверно. В отличие от той самой кукушки…

Смысл рассказа — это всё-таки мораль: люби жену, женщин, не делай им пакостей. Кукушка в часах тоже женского рода и из-за солидарности убила обидчика, хотя он её выкупил и подарил своей жене. Вот так -то!

Интересный, но не затейливый и с легко предсказуемой концовкой рассказ Ф.Дика «За дверцей» заставляет задуматься о коммерческих началах автора. Ибо такого рода произведение великий молодой писатель в 50-ых мог накропать за пару-тройку часов, потому как все просто и кратко. Можно даже вспомнить, что краткость — сестра таланта, но...

Конечно в основу сюжета положены сложные «семейные» отношения между скуповатым Ларри и легкомысленной Дорис, и можно полагать , что источником раздора становятся не они сами, а подарок, кстати купленный по дешевке — старинные немецкие часы с кукушкой, но поведение героев этого рассказа с обоих сторон не вызывает никакого восхищения. Ссоры, дрязги и грязное белье! Естественно все это приводит к разрыву отношений с переходом к некой паранойи у Ларри, который честит кукушку на чем свет стоит, обвиняя ее во всех своих неудачах. Ну, а дальше, как говорится и «стена ответила», если на нее долго и громко кричать...Не знаю насколько автору удалось «напугать» читателя, но заинтересовать ему явно удалось...

Произведение у Дика вышло не фантастическим, а скорее мистическим на психологической основе, что не нисколько не принижает авторского таланта, писавшего одинаково хорошо во всех литературных жанрах...

Да-а... Такой себе женоненавистнический :) рассказ... Во-первых, Ларри с самого начала повествования раздражен на Дорис. Похоже, уже за то, что из-за нее пришлось потратиться на эти чертовы часы! Во-вторых, часы как часы, но ведь Ларри раздражен на Дорис, поэтому и кукушка, уже в мыслях Ларри связанная с его девушкой, «ожила» и «не слушается». В-третьих, нашлась причина, и Дорис выставлена за дверь. Только вот часы Ларри, из принципа, оставил, и ассоциация Дорис-часы-Кукушка тоже никуда не делась. Дик намекает на то, что иногда эмоции и чувства, испытываемые к определенному человеку, переходят на вещи, которые этот человек любил или часто пользовался. В этом рассказе Ларри перенес на предмет сплошной негатив. Потому и борьба с неодушевленной механикой выглядит такой нелепой, как и финал истории.

Рассказ неплохой, но ощущение... «на скорую руку», и перевод сыроват.

История ради истории.

Только таким немудреным, собственно, словосочетанием можно охарактеризовать данное произведение. Конечно, подобный подход к написанию рассказа вовсе не должен идти в укор к автору, но коли он (автор) решил сделать упор на повествовательную составляющую, то просто обязан был внести в свой рассказ хотя бы толику сюжетной остроты и банальный минимум интриги.

У Дика же всё до умопомрачения пресно и невыразительно. Рассказ не изобилует художественными изысками и совершенно не завораживает хоть сколько-нибудь интересным отображением окружающей действительности. Всё сухо и прямолинейно.

Фабула строится вокруг загадочных (хотя вся эта загадочность мне показалась лишь нелепой цепочкой параноидального бреда) событий, разворачивающихся в доме рядовой американской пары.

Вот муж купил часы с кукушкой. Жена порадовалась, её милые глазки заблестели от умиления. Вот часики стали себя вести несколько подозрительно по отношению к мужу. Муж в бешенстве. Часы убивают мужа. Занавес.

В чём суть? На что читатель должен обратить своё внимание при прочтении? Здесь что, по всему тексту разбросаны семена «великих идей», которые наиболее вдумчивый читатель должен был уловить и, заботливо удобряя часами глубокомысленных дум, получить из безобидных предложений древо мудрости? Нет.

А может, я просто не уловил интригу и накал страстей? Упустил из виду несколько немаловажных деталей, наиболее важных в усвоении предоставленного материала? Нет.

Если нет идеи, то должен быть крепкий сюжетец. Если нет сюжета, то должен быть восхитительный, увлекающий в дебри повествования язык. И языка тут нет. И что тогда? Да ничего. Пустышка, не более.

На первый взгляд — обычный типа-ужастик, которыми мы объелись уже давно. С саспенсом и ожидаемой трагедией в финале. Мало того, на фоне живописных газонокосилок-убийц Кинга рассказ бледноват. Но кукушка Дика отличается от автомобилей-маньяков уже тем, что просто хотела, чтобы её любили. И рассказ Дика просто и незатейливо призывает нас к сердечности в отношении к окружающему миру — как к миру предметов, так и к миру людей. И это воздастся — предметы будут возвращать нам переданную им энергию через долговечность, исправность и дополнительное «ку-ку». А люди будут доверять друг-другу и дарить нам свое участие и дружбу.

Замечательный рассказ, по-моему.

Многим из нас кажется. что вещи — больше, чем просто вещи. И тогда они вполне имеют право участвовать в нашей жизни. Здесь это участие оказалось более чем радикальным... но разве мы осуждаем кукушку?

Нестрашная страшилка про то, как мужчину убила

кукушка из часов
Единственное достоинство рассказа — оригинальность. Такого необычного убийцы в мировой литературе ещё не было. Даже у Стивена Кинга(зато у него была игрушечная обезьяна с тарелками:biggrin:)! В остальном же рассказ вызывает недоумение. Какая мысль? По моему, никакой, просто бред.

Вот вроде бы ничего особенного и нет в этом рассказе, но почему-то прочитав его, стало так грустно. Жаль, что вещь иногда становится в жизни чем-то большим, чем просто вещь...