Филип Дик «Успешный автор»

Успешный автор

Prominent Author

Другие названия: Маститый писатель

Служащему “ТерраСовершенствования” Генри Эллису посчастливилось принять участие в тестировании моментальника — устройства, позволяющего преодолевать сотни километров за буквально несколько шагов. И всё продолжило бы успешно идти своим чередом, если б не однажды встреченные Эллисом маленькие любопытные человечки, знакомство с которыми учёный скрыл от руководства компании...

— журнал «If, May 1954», 1954 г.

— сборник «A Handful of Darkness», 1955 г.

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

— сборник «Золотой человек», 2021 г.

Вспомнить все

Особое мнение
Пересадочная станция

Second Variety
Повне зібрання короткої прози: Том ІІ

Странно, что комментаторы пишут о неожиданной концовке. Как раз для меня она оказалась очевидной.

Существа строят храмы, принимают человека за бога, что там за информацию передают туда-сюда автор не уточняет, а значит это нечто о чём читатель знает и это и будет финальный твист. Вывод очевиден — существа тоже люди, только из прошлого, человек меняет историю человечества.

И все бы хорошо, я бы может быть тоже восхитилась, но, к сожалению, книга, о которой мы узнаем в конце, не является сборником вопросов и ответов. И скорее всего, человека просили бы несколько о других вещах, чем просто задавали какие-то вопросы. Очень скоро бы выяснилось, что исполнить просьбу он не может, может только отвечать на вопросы, причем на вопросы типа «когда будет дождь», ответить он тоже не может.

А потом человек ещё и гордится тем, что написал книгу, которую не писал. Историки и языковеды наверняка знают про эту книгу и присвоить себе авторство никак не получится. Да и какой смысл в этой книге в мире где все эти предрассудки остались глубоко в прошлом, мир явно забыл о ней и давно живет по совершенно другим принципам. Вряд ли люди вновь вернутся к чему-то доисторическому с их точки зрения.

Не знаю, муть какая-то, не логично и из-за этого я не могу оценить рассказ в полной мере, ведь когда читаешь историю, то, что она легко читается и захватывает в начале, мало. Нужно быть ещё и удовлетворенным самим сюжетом, а у меня больше неотвеченных вопросов после этой истории, чем автор вообще хотел задать.

Петля Гистерезиса Ильи Варшавского куда более удачный вариант на подобную тему. Никаких иллюзий читатель не питает, все становится понятно с самого начала, не напускается какой-то тайны, сразу понятно, что это юмористический рассказ.

Оригинальная идея, приправленная небольшой толикой юмора, хорошим сюжетом и отличным текстом... а в итоге очень читабельный рассказ. Читается легко, но предугадать концовку практически невозможно, хотя казалось, что сделать это проще простого. Одним словом надо читать. И всегда помнить, как только начнешь чувствовать себя богом нужно попытаться походить по воде, а вдруг получится...

А вот такую концовку я предположить не мог, притом, что уже начал привыкать к манере и фишкам Филипа Дика. Но беда в том, что оказавшись неожиданной, она не стала чем-то оригинальным для меня –

всё-таки историй, в которых человек невольно становится богом из земного прошлого (хотя чаще всего он становится всё-таки Иисусом и принимает за него муки) вещь не столь уж редкая.
Да ещё показалось странным, почему наш герой, которому вначале было очень любопытно, через какие миры проходит его тоннель, не попытался узнать, на языке какой расы или планеты написаны те записки, возможности-то были –
оно бы было логично, хотя и разрушило бы весь рассказ, конечно.
Но при всём этом читать было очень интересно, и концовка интриговала – к чему всё приведёт? И название интриговало – как оно будет связанно с сюжетом? И психология хороша (как всегда у Дика) – особенно то, как меняется человек в ситуации, когда на него смотрят с благоговением; уж на что он не пойдёт ради этого! Получилось забавно, иронично, неожиданно – но при этом кончилось, наверное, не тем, что я ждал от Дика, оттого для меня показалось, что оно чуть хуже.

Весьма интригующая история Ф. Дика в юмористическом ключе и эффектной концовкой. История создана словно специально для цикла 50-ых необыкновенных и поразительных научно-фантастических историй. Несмотря на довольно большой возраст произведения (более 60 лет) оно актуально и по сей день, ибо тема освоения телепортации для нас с Вами еще впереди. Изобретение «моментальника «, то бишь телепортала, должно сделать большой скачок в науке и сыграть большую роль в техническом прогрессе человечества.

Генри Эллису — довольно успешному служащему большой компании руководством было предложено данное нововведение, чтобы он не терял времени при перемещении на моноджетах, при поездках на работу в Нью-Йорк. 5 секунд и 5 шагов против 2-ух часов изнуряющих поездок в обе стороны. Да это же какое счастье!

Но волей случая Эллис пробегая туннель заметил размытое светлое пятно, а там маленьких человечков , которые с огромным любопытством и благоговением наблюдали за ним. Пройди мимо, забудь, живи себе на здоровье, но нет! Генри решил обратить внимание на человечков и они ему ответили посланием... А дальше довольно курьезная ситуация, проросшая сквозь пространственно-временной континуум!

Забавно и весело, написано для приятного чтения...

Немного рассказ с юмором в финале.Только Дик всё равно загадку оставил — что писали нам жители-лилипуты параллельного мира? Первая версия -задавали вопросы Генри Эллису о мироздании и он отвечая им создал целую Библию. Вторая версия -просили убрать тоннель через их мир. Загадочный рассказ.

В этом рассказе подчёркнуто не только свойство людей обожествлять всё непонятное, но также очень интересно показано, как обожествляемый человек начинает упиваться властью, как он гордится собой, хотя сам ничего особенного из себя не представляет.

Прекрасное антирелигиозное произведение.