Филип Дик «В саду»

В саду

Out in the Garden

Пегги очень любила свой сад. День и ночь она сидела там с большим белым селезнем Сэром Френисисом на коленях. Однажды она объявила своему мужу, Роберту Наю, что беременна. Правда, жутко разозлилась, когда друг Роберта, глядя на Пегги с селезнем, вспонил миф о превращении Зевса в лебедя, чтобы добиться любви Леды

Впервые опубликован в «Fantasy Fiction» в августе 1953.

— сборник «Король эльфов», 1987 г.

— сборник «Вторая модель», 2021 г.

Король эльфов
Вторая модель

Король эльфов

Повне зібрання короткої прози: Том І

Мистика есть мистика. А если ещё приплюсовать ужас, то вышло классно. Не дай бог такому осуществиться наяву. Представляю состояние отца мальчика, жевавшего червей.Хотя Дик и не специализировался на ужастиках, но мастер есть мастер.

Как мне кажется, автор ничего не хотел сказать этим рассказом. Он попытался представить себе, а что будет, если в наше время боги вступят в контакт с земными женщинами... В итоге родилось это произведение, в котором все оказались в проигрыше, в том числе и читатели. Одним словом на любителя сюрреалистичной литературы.

Ну вот! Отличный рассказ! Стоит Дику перестать вставлять в свою историю пришельцев, космос и прочее, в чём он совсем ничего не смыслит, как получается прекрасная история! Есть мистика, есть переживания отца ребёнка. Чудесно просто! Очень правдоподобно, очень логично, очень атмосферно.

Концовка оставляет читателю простор для размышлений (это я тоже люблю). Хотите — верьте, хотите — нет.

Более трезвомыслящие читатели подумают, что свихнулся отец. Более «экстрасенсорные» могут и поверить.

А с чего всё началось? Со случайно сказанной фразы. Полный улёт.

Вот это классный рассказ!

Я сам неравнодушен к гусям и уткам, очень люблю их рисовать. Образ этакого адского селезня из космоса с горящими красными глазами мне полюбился еще с сериала «Трусливый пес Кураж». Там была такая серия где на старую ферму прилетел Гусь поработитель человечества, но все видели в нём лишь милую пушистую птичку. А пес сразу прочухал его истинную суть.

Вот и тут в рассказе доблестный папаша прочухал истинную суть селезня, как ему показалось:) Но мораль рассказа я понял следующим образом: уделяйте больше внимания своей жене, чтобы она не заглядывалась на других мужчин.

Рассказ о том, как невинное романтическое цитирование стихотворения Уильяма Йейтса с мифической подоплекой, может привести к крушению надежд и взбаламутить омут тихого семейного счастья. История о психологическом выверте отца семейства, который от нечаянной мысли, намека, накручивает себя годами, в итоге получая то, что хочет видеть. А еще это повествование о судьбе необычного ребенка в обычной семье. Жаль мальчонку.

Интересно заигрывание писателя с магическим реализмом. Такого Ф.Дика я еще не читала, даже несколько ошеломило. Несмотря на занудность некоторых моментов, рассказ читается легко, есть в нем что-то элегическое.

Рассказ — можно сказать, жемчужина. Только не фантастики, никакого не магического реализма, а того, что я бы назвал «шизолитература», в коей Дик был безусловно самый лучший писатель за всю историю литературы... был ещё такой термин «сюрреализм», но и он тут не подходит... «шизолитература» — это литература о шизиках и о шизофрении — или, более расширительно, о психах и о психических заболеваниях... Добрая половина творческого наследия фантаста Дика состоит именно из «шизолитературы». Вот и в этом рассказе нет ничего фантастического, ничего магического или мистического — в нём просто обстоятельно и доходчиво описывается, как человек может зациклиться на мелочи и свихнуться полностью практически из-за одной этой мелочи. Я не психиатр, но мне кажется, что сей опус послужил бы превосходной иллюстрацией к главе о навязчивых состояниях и идеях в учебнике психиатрии.

Рассказ настолько реалистичен, что прочитав его не сразу определишь его в разряд фантастических, ибо на первый план выдвигаются жизненная психология и холодный реализм. Живет семья на лоне природы, мечтающая о пополнении семейства, что в скором будущем и происходит, но ход сюжету произведению дает мимолетом проезжающий друг семейства, узревший хозяйку с домашним любимцем — селезнем и усмотревший аналогию в древнегреческом мифе о происхождении Елены Прекрасной. Сказав это и уехав, он оставляет своего друга с препротивными мыслями и сомнениями , заставив того терзаться — его ли это сын ... или может это порождение от мифического существа???! И так до самого конца рассказа, автор разогревает наш с вами интерес, но тем не менее, окончательная развязка , наступающая с самыми последними строчками , оставляет в некотором недоумении, потому как и в реальной жизни концы бывают куда как пострашней...