Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Flowers for Algernon

Чарли Гордон — идиот. В прямом смысле этого слова — с самого детства он болен фенилкетонурией, при которой умственная отсталость практически неизбежна. Сейчас ему около тридцати, он работает уборщиком в пекарне и ходит на занятия для умственно отсталых. И именно он стал первым в мире человеком, подвергшемся экспериментальной операции по устранению этого заболевания — грубо говоря, хирурги удалили повреждённые участки его мозга и заменили их здоровыми. Что получилось в итоге? Много разного получилось, надо сказать...

© Nog

Роман написан на основе одноименного рассказа.

Посвящение: «Моей матери и памяти моего отца»

Издательская аннотация:

Тридцать лет назад это считалось фантастикой.

Тридцать лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».

Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.

Не зря вышедшую в 2000 году книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон и я».

Издания романа во всём мире:

New York: Harcourt, Brace and World, 1966

London: Cassell & Co., 1966

New York: Bantam Books, 1967

Milan: Longanesi & Co., 1967

Bombay: Imprint, Feb.1967 Vol.VI, 11.

Budapest: Europe Konyvkiado, 1968

San Diego: Harcourt Modern Classics, 1995

Prague: Mustang, 1997

Sofia, Bulgaria: Kibea Publishing, 1997

London: Indigo, 1996

Madrid: Acento Editorial, 1997 (Spanish)

Barcelona: Editorial Cruilla, 1997 (Catalan)

В СССР роман переведён в 1990 году: Москва, издательство «Мир», 100 тыс.экз.

Небьюла / Nebula Award, 1966 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США; роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США; роман)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 1966)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Переиздание года (США; роман)

«Чарли» / «Charly» 1968, США, реж: Ральф Нельсон

«Цветы для Элджернона» / «アルジャーノンに花束を / Algernon ni Hanataba wo» 2015, Япония, реж: Такеши Ёсида, Аято Мацуда, Масахиро Сакаи

Flowers for Algernon
Gėlės Aldžernonui
(литовский)
Flowers For Algernon
Квіти для Елджернона
American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

Не повторяйте моей ошибки: не читайте роман перед рассказом. Эмоциональное воздействие произведения ослабло пропорционально увеличению объема, при этом ничего нового автору сказать не удалось. Возможно, в то время, когда писался роман, идеи сознательного/бессознательного, его связи с сексуальностью, психоанализа и прочих подобных вещей смотрелись свежо и интересно, но для современного читателя они потеряли былую остроту и кажутся здесь несколько чужеродными, распыляют внимание и только ослабляют общее воздействие произведения.

Это лучшее из того, что я читал в этой жизни

Рассказ давал концентрированный импульс прямо в мозг читателя, что вызывало буквально взрыв разноплановых эмоций. В романе этого нет. Растянутое повествование и ответвления от главной линии резко снизили динамизм и энергетическое воздействие сюжета.

Развернутое описание галлюцинаций, переходных состояний, психологической ломки сильно напоминает выписку из истории болезни наркомана вперемешку с его дневниками. Похоже, что здесь автор гнал листаж. Вместе с тем, общая идея, несмотря на «игры» автора с формой, сумела выжить и даже внятно донести до читателя то, что было заложено в рассказе.

«Цветы...» — один из тех романов, которые вполне могут быть отнесены к Большой литературе, ибо эта книга не о некоторых изменениях в мире, которые приносит с собой новое изобретение и т.п., что, в целом, и отличает фантастику от других жанров. Это книга о Человеке, его мыслях и страстях, его отчужденности от общества и попытке (как всегда — неудачной) ее преодолеть. Пусть и неким «изобретенным» способом.

Согласен с тем, что рассказ (точнее — небольшая повесть) и читается немного лучше, и впечатление производит немного более сильное. Впрочем, повесть читал раньше, так что...

Книга просто потрясающая. Автор просто гений. Кроме этой книги он мог бы больше совсем ничего не писать. Это на самом деле образец Большой Литературы. Поразило очень тонкое понимание психологии автором. Как будто он сам побывал в шкуре главного героя. Рекомендую чиатать обязательно.

Это великая книга! Одно из лучших произведений мною прочитанных!

Одна из 10 книг, которые могут изменить мир!

Лучшее произведение из мною прочитанных ... идея — оригинальна, сюжет интересный ... безусловно — шедевр ...

Это нечто!!!

Книга, которую нужно читать всем. Она заставляет задуматся об обществе, о себе, о смысле жизни.

Написано очень сильно, запоминается обезательно, хочется перечитать непременно.

Это великая книга!

Обратите внимание на уникальность темы. По настоящему сильных книг посвященных умным-глупым по моему в природе больше нет.

Очень тяжелая и в тоже время очень легкая книга. Просто удивительная. Всем рекомендую. Такую книгу не часто встретишь. Из всего что я читала, она ни на что не похожа.

Безусловно очень сильное произведение!

Тема одиночества, тема взаимодействия личности с социумом потрясает и оставляет глубокий след в душе.

На последних строках с трудом сдерживал слезы.

Мое любимейшее произведение, наравне с «Мастером и Маргаритой» М. Булгакова.

Воздействие производит действительно сильное, проникает в душу, заставляет задуматься, оставляет глубокий след:appl:

Автор — гений. Роман — шедевр.