Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Flowers for Algernon

Чарли Гордон — идиот. В прямом смысле этого слова — с самого детства он болен фенилкетонурией, при которой умственная отсталость практически неизбежна. Сейчас ему около тридцати, он работает уборщиком в пекарне и ходит на занятия для умственно отсталых. И именно он стал первым в мире человеком, подвергшемся экспериментальной операции по устранению этого заболевания — грубо говоря, хирурги удалили повреждённые участки его мозга и заменили их здоровыми. Что получилось в итоге? Много разного получилось, надо сказать...

© Nog

Роман написан на основе одноименного рассказа.

Посвящение: «Моей матери и памяти моего отца»

Издательская аннотация:

Тридцать лет назад это считалось фантастикой.

Тридцать лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».

Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.

Не зря вышедшую в 2000 году книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон и я».

Издания романа во всём мире:

New York: Harcourt, Brace and World, 1966

London: Cassell & Co., 1966

New York: Bantam Books, 1967

Milan: Longanesi & Co., 1967

Bombay: Imprint, Feb.1967 Vol.VI, 11.

Budapest: Europe Konyvkiado, 1968

San Diego: Harcourt Modern Classics, 1995

Prague: Mustang, 1997

Sofia, Bulgaria: Kibea Publishing, 1997

London: Indigo, 1996

Madrid: Acento Editorial, 1997 (Spanish)

Barcelona: Editorial Cruilla, 1997 (Catalan)

В СССР роман переведён в 1990 году: Москва, издательство «Мир», 100 тыс.экз.

Небьюла / Nebula Award, 1966 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США; роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США; роман)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 1966)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Переиздание года (США; роман)

«Чарли» / «Charly» 1968, США, реж: Ральф Нельсон

«Цветы для Элджернона» / «アルジャーノンに花束を / Algernon ni Hanataba wo» 2015, Япония, реж: Такеши Ёсида, Аято Мацуда, Масахиро Сакаи

Flowers for Algernon
Gėlės Aldžernonui
(литовский)
Flowers For Algernon
Квіти для Елджернона
American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

Цветы для Элджернона написана потрясающе от лица дауна, кот постепенно умнеет..оч глубоко-все человеческие чувства, Душевно, тонко, многогранно. Великолепная история об одиночестве во тьме. О шансе выйти на свет и понять, что ты так же одинок, — Одиночество, любовь, гениальность, дружба, проблема социальной отверженности слабоумных наконец.Общество отвергает всех тех, кто хоть немного отличается от толпы. Будь ты дураком или гением. Даже обретя блестящий интеллект, нет гарантии того, что ты воплотишь мечту о любви и дружбе. Десяточку Кизу за замечательную книгу!

Часто бывает что читаешь книгу, иногда даже серию книг взахлеб, буквально запоем, но ты понимаешь что все в итоге будет хорошо и герою не сопереживаешь.

Тут же ситуация совершенно другая, сюжет вполне предсказуем, точнее автором четко обозначена конечная точка романа и чем все завершиться.

Казалось бы, ни интриги, ни закрученного сюжета.

Но роман цепляет. Цепляет до боли, до глубины души. Заставляет сопереживать и примерять на себе все жизненные этапы главного героя.

Книга обязательна к прочтению, причем как и детям так и взрослым.

Небольшой фанфик по «Цветам для Элджернона».

Начал я читать эту книгу «Цветы для Элджернона». Ох, и глупый тот парень был, которому операцию сделали. Но мне понравилось, что у него хороших друзей было много и что они веселые и постоянно с ним шутили. Правда, потом оказалось, они не по-настоящему дружили, а просто смеялись над его глупостью. Он это сам понял, когда умным стал и все приятели от него отвернулись. Я отложил книгу и начал вспоминать своих школьных друзей. Одно время одноклассники постоянно ходили ко мне в гости играть в новенький компьютер, а когда он устарел, все разом исчезли. Ребята тогда сказали, что у них появились срочные дела. Мне стало немного грустно, когда я об этом подумал.

Затем этот парень, его звали Чарли, узнал о низкой компетентности ученых, которые разрабатывали эксперимент с его участием. Когда он попытался с ними спорить или исправить некоторые детали проекта, ученые только злились и пытались от него поскорее отмахнуться. На этом моменте я вспомнил некоторых учителей из моей школы.

Далее Чарли встретился со своей бывшей наставницей Алисой. Когда он был глупым, ей нравилось возиться с ним, но как только его интеллектуальные способности выросли, радость от общения куда-то пропала. А я вспомнил свою школьную подругу, которая была умнее всех на свете и обожала меня поучать. Она терпеть не могла, когда кто-то разбирался в каких-то вещах лучше нее.

Много в этой книге было такого, с чем можно провести параллель в жизни. Но под конец рассказа с Чарли приключилась совсем грустная история.

Элджернон – это мышонок, над которым провели эксперимент по увеличению интеллекта, умер. Возможно, так получилось потому, что он стал слишком умным, и ему стало казаться бессмысленным постоянно бегать по лабиринту. Может быть, все дело в негативных последствиях операции. Или он сошел с ума от одиночества. Скорее всего, повлияли все факторы, я не возьмусь однозначно ответить на этот вопрос. Понятно только одно – большой интеллект в итоге погубил мышонка. Схожая судьба ожидала и Чарли. Хотя напрямую о его будущем почти ничего не говорится, вряд ли его ждет долгая и счастливая жизнь. Пока Чарли был глупым, он жил не очень хорошо, но, по крайней мере, счастливо. Когда он поумнел, стало только хуже.

В смешанных чувствах я отложил книгу. Нужно срочно подумать о чем-то хорошем, а то можно ненароком повторить судьбу маленького мышонка.

P.S. Вот «Метро» риально классная книга. Когда ее читаешь, сразу представляешь, как ты один борешься с кучей врагов в московском метрополитене. От таких книг точно грустным никогда не будешь. Очень рекомендую!

Все совпадения с реальными людьми случайны, стилистика использована специально*

В отличие от гениального рассказа, в котором всё было на месте и в нужных пропорциях, роман, по моему, не удался. По сути роман представляет собой просто сильно затянутую версию рассказа. В нём нет никаких новых и интересных идей, событий, личностей. Даже ещё хуже — изгажены личности существующие. Автор хотел сделать поумневшего главного героя сложной личностью, чтобы дать ему почву для самокопаний, а себе повод написать больше текста, но вместо сложного глубокого характера родил поверхностного, бессердечного, самовлюблённого, склонного к насилию психопата, который пользуется всеми окружающими его людьми, бескорыстно помогавшими ему когда он был больным, ни разу не подумав дать им что-то взамен. Для него естественны мысли избить якобы любимую им женщину которую он якобы боготворит, сжечь её дом и т.п. Как только он понимает что из-за своих комплексов не может иметь с ней секса он, после череды истерик и издевательств, просто бросает её, перестав даже общаться, и живёт с первой попавшейся шлюхой, а впоследствии не видит ничего плохого в том, чтобы их даже познакомить. Ему вообще плевать на то что происходит в душах других людей. Сострадание у него направлено только на самого себя. Учёных, которые сделали его полноценным человеком он ненавидит и не только не испытывает к ним ни малейшей благодарности но и всячески стремится уничтожить их карьеру. Пекаря, который содержал его полжизни, он даже не додумался поблагодарить когда от него уходил, несмотря на всю свою гениальность. В общем очень скоро любая эмпатия к главному герою исчезает и когда он опять превращается в идиота то, в отличие от рассказа, это уже не вызывает никаких переживаний. Кроме облегчения что теперь он больше не будет мучить других людей и издеваться над ними.

И ещё я не понял зачем было описывать всю его семью как глубоко душевно больных людей, а мать вообще делать сумасшедшей маньячкой. Ну разве что для нагнетания дешевого драматизма.

Трагическая история о законе сохранения материи в природе. Нельзя ничего взять просто так. История человека, который был счастлив, считал всех своими друзьями, был полнейшим оптимистом и хотел учиться, чтобы у него стало ещё больше друзей. Затем он стал становиться умнее. Стал учиться языкам, наукам. Однако, друзей у него убавлялось, как и оптимизма. А в конце все вернулось на круги своя.

Интересно читать все преображения человека, который взрослеет буквально за месяц. Весь прогресс от принятия запятой, над которым нельзя не улыбнуться:

Сегодня, я, узнал что, такое, запятая, это, точка, с, хвостиком (,) и мисс, Кинниан, говорит, очень, важная потому, что, улучшает, правописание, и можно, потерять, много денег, если, запятая, стоит, не, там, я сберег, чуть, чуть, денег от, работы, и, что, платит, фонд, и не, знаю, как, запятая, помогла, мне, сохранить, их,

Но, она, говорит, все, пользуются, запятыми, и, ты, тоже, пользуйся,

До гениальной и горькой мысли о науке, о которой можно добраться только попытавшись заняться наукой:

Окружающие кажутся мне теперь совсем другими. Каким же глупцом надо было быть, чтобы всех профессоров чохом причислять к гигантам мысли! Мало того, что все они лишь самые обычные люди, они еще и одержимы страхом, что остальной мир поймет это.

Человек только поумнев понял, что он сам может доверять себе, принимать свои решения. Это то к чему обычные люди идут всю жизнь, а для него просто миг озарения...

Изюминка прогресса в том, что прогресс был только в уме, Чярли все равно остался Маугли в мире людей, каким бы умным он не был. А изюминка романа это рассказ от первого лица. Не могу сказать почему, но читаешь и чувствуешь то, что чувствует главный герой. Все просто и банально, однако же трогает за душу, даже если знаешь о чем книга.

Не могу не сказать о тяге к знаниям Чарли. Интересно, что изначально хотеть учиться он захотел из-за матери, но когда он стал опять терять разум, то пришел к этой идеи другим путем. Через простое разрушение к желанию просто оставить умение читать и писать, просто потому что хотел. И не забыл про цветы для Элджернона. Так может, на самом деле он не совсем лишился всего того, что он приобрел за время озарений?

Это надо просто прочитать, тут на самом деле не надо обсуждать, надо чувствовать... Большое спасибо переводчику, который смог хорошо перевести неумную часть романа. Это было чудесно.

Сильное произведение, эмоционально сильное произведение.

Чарли не идиот и не дебил. Несмотря на то, что диагноз его болезни- глубокая идиотия. Идиоты и дебилы те, кто смеются и получают удовольствие от издевательства над людьми, людьми не только умственно отсталыми, но и просто слабыми людьми, которые не могут дать сдачи этим дебилам. Чарли- личность и человек. Не пустая оболочка, как считают те доктора, которые делали операцию , которые проводили эксперимент над Элджерноном и Чарли.

Чарли, я обязательно положу ромашки на могилу Элджернона.

P.S. Фенилкетонурия единственная генетическая болезнь, которую не то, что можно вылечить, но можно спасти мозг- строжацшая диета с момента рождения и ... до конца жизни.

Подумал написать отзыв, и понял что напишу тоже самое что и другие. С хорошими книгами прямо как со счастливыми семьями. У них всё на месте, получаешь то что ожидаешь, местами конечно чуть больше, ведь именно этого и ждёшь, какого-то откровения. Думаю многие размышляли на тему этой книги, но так мастерски оформить сюжет, когда даже предсказуемость не раздражает, так точно описать что каждый из нас чувствовал ни раз. Ведь большинство людей метафорически бывали в роли Чарли, когда ты ребёнок, кажется что все такие умные вокруг, восхищаешься миром. Когда вырастаешь, то попадая в различные компании тоже чувствуешь себя чаще всего «чужим среди своих». Любовная линия гениальна. Её ровно столько, сколько надо.

Ну что ещё писать, тут перечитывать надо.

Потрясающий роман!

Такое себе хитроумное сплетение экспериментов с благими целями из булгаковского «Собачьего сердца» и жажды развития с последующим разочарованием в мире и людях — из лондоновского «Мартина Идена». Роман написан живым и легким языком, читается на одном дыхании. И при этом он насыщен глубоким психологизмом и чувственностью, добротой и драмой.

Можно было бы много чего написать о самом повествовании, о событиях и сюжетных поворотах, но ,мне кажется, это бессмысленно, так как самое главное в книге — пережить и прочувствовать всё то, что пережил и прочувствовал Чарли Гордон.

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что это один из лучших романов, прочитанных мной за всю жизнь.

Чтобы полностью понять и осознать, прочувствовать всю тематику и проблематику романа, надо иметь огромный опыт в области психологии. Недаром профессия Киза связана именно с этой наукой. К сожалению, обойтись без сравнения романа и одноименного рассказа просто невозможно.

Важнейшей идеей романа Киза стало, на мой взгляд, стала схожесть идиота и гения – они оба отчуждены, их никто не понимает. Задумываясь над этим феноменом, я вспоминаю школьные годы. В классе был, откровенно говоря, странный человек, сильно зацикленный на компьютерах, общаться с которым было крайне сложно, и многие над ним часто смеялись. Назовем его Чарли номер 1. Его антиподом был мальчик, очень сильно замкнутый на учебе и действительно умнейший из нас всех, однако отношение к нему было примерно таким же. Назовем его Чарли 2. Так в чем разница между первым и вторым Чарли в восприятии их окружающими? Не смотря на то, что более непохожих друг на друга людей, казалось бы, не найти, люди не выделяли различие между ними. Почему? Да потому что они были не такие, как все: один слишком умный, другой — наоборот. Именно так мы воспринимаем людей, не похожих на нас: с презрением и усмешкой.

В память врезалось одно предложение из романа, и мне хотелось бы привести его цитату: “Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума”. И действительно, возвращаясь к теме сравнения людей, возникает сам собой вопрос: а в чем разница между внешними дефектами и внутренними? Сильно сомневаюсь, что кому-то покажется забавным потешаться над человеком без ноги, а вот над человеком “без мозга” смеяться могут многие. Обидно.

Обойтись без аналогий между романом и одноименным рассказом невозможно. Не стану выделять ни одно из этих двух столь похожих и, одновременно, непохожих произведений. В рассказе понравилась лаконичность и, в то же время, связанность и логичность повествования, однако то, почему Чарли стал таким, каким он был до операции не раскрыто. В романе много информации именно о семье, как об источнике его “недуга”. Отношения в подобном коллективе были далеко не идеальными. Достаточно обратить внимания на мать главного героя: властная женщина, которая заботится лишь о том, что о ней думают другие. Она не пытается заботиться о сыне, помогая ему адаптироваться к жизни, а лишь мешает ему, старается исправить его способами, которые не имеют никакого эффекта. Сильно похожа на нее ее дочь, которую Роза воспитывает, стараюсь сделать из Нормы человека сильно похожего на нее саму. Отец семейства – человек добрый, но в то же время, слишком слабый, чтобы противостоять пагубному влиянию жены на всю семью. Такая обстановка не способствует нормальному развитию ребенка. Немудрено, что Чарли не смог оправдать мечтаний Розы, и она все свое внимание обратила на второго ребенка, ведь такая мать не может терпеть, чтобы ее дитя было хуже, чем все остальные.

Еще одним важнейшим дополнением рассказа стало развитие отношений Чарли и Алисы, а также Чарли и Фей. Именно их взаимоотношения помогли понять внутренний мир главного героя, его восприятие окружающего мира. Его чувства к женщинам, а также его отношение к самому себе “прошлому” раскрываются во время отношений с Алисой. Он боится того, что было и боится того, что будет. Фей же для него – лишь еще одна возможность познать мир, проверить свои чувства к той другой, что была так добра…

Потрясающе то, как похожи по восприятию человек и животное: они испытывают схожие трудности, проходят через одинаковые испытания. Помочь им преодолеть все препятствия не может никто, кроме них самих.

Мне кажется, что подобные эксперименты не могут пойти человеку на пользу: они изменяют и даже уродуют человеческую природу. Невозможно за столь короткий срок полностью изменить личность.

Удивительный роман, удивительный и прекрасный. Прочитать и попытаться понять его должен каждый здравомыслящий человек. Странно, что это произведение еще не включено в нашу школьную программу, как это было сделано в США. Теперь осталось только фильм посмотреть, чем я сейчас и займусь.

Книга безумно понравилась. Впечатления от неё никак не отпускают. Такую книгу я могла бы прочитать дня так за два (в смысле. это возможно физически), но я растягивала её прочтение как только могла. Смаковала, так сказать.

Эта история не только трогательная, но и жестокая. Многие моменты было действительно больно читать (ну или я просто такая впечатлительная. но судить я могу только по своим ощущениям, так что вот так вот).

Большую реалистичность, на мой взгляд, придаёт эта форма произведения — дневник, отчёты... Лично я всегда обращала внимания на даты, додумывая про себя некоторые детали: что Чарли делал в этот день, наверное, после вчерашнего ему было трудно писать, Вот он наконец взялся за написание, и сейчас я узнаю...

Под конец немного поплакала. Немного, но... Мне хватило. Как-то так)

В общем, книга отличная, заставляет о многом задуматься. Не могу представить, чтобы она кого-то оставила равнодушным.

Шедевр мирового уровня. Об эксперименте над человеком и крысой. Автор Дэниел Киз предстал как настоящий гуманист.

P.S.

Вот что должны читать дети в школьной программе. А кто школу давно закончил должны обязательно познакомится рано или поздно с этим творением.

Прочитал и прочувствовал этот роман! Произведение замечательное, гуманистическое, драматическое! Рекомендую к обязательному прочтению. Спасибо за такую работу!

Овечка Долли была злая и рано умерла... или это Комплекс Бога? Судьба? А совместим ли гений и злодейство? Можно ли обхитрить природу и как дорого будет стоить такой обман? И еще сто других, но похожих, вопросов осталось в голове после прочтения романа «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза.

32-летний Чарли Гордон работает в пекарне, у него много друзей и он стремится получать новые знания. Но! он страдает слабоумием, и это сводит его попытки практически к нулю. Однажды ему поступает предложение сделать операцию, в результате которой он «станет умным». Он соглашается. И вместе с пробудившимся интеллектом к нему приходят совсем другие чувства, ощущения, воспоминания.

Я сама часто размышляю над вопросами, затронутыми в этой книге, поэтому ответ автора для меня более, чем близок... как мы доходим до такой жизни, что подопытная мышь становится нам другом и братом, а родные люди — агрессивно настроенными чужаками? Почему не получается смеяться вместе с толпой, если она смеется над тобой... в общем, мне трудно! Книга затронула глубокие струны моей души, разбередила убаюканные вопросы, дала жестокие ответы.

Я, как могла, растягивала удовольствие от прочтения, но смогла растянуть только на четыре дня. Теперь хочу посмотреть экранизации, и, возможно, записи спектаклей, поставленных по мотивам книги.

В какой-то степени, могу отнести этот роман к жанру антиутопии. Все же, он написан в 1959 г., и многие из его мыслей очень точно рисуют пессимистический путь развития, который все еще возможен.

Самое важное, что этот роман отлично подойдет для любителей почитать чужие дневники, письма, воспоминания... Да, и мне она этим очень подошла!

10/5! Приятного чтения! Нескучных размышлений!

Только закончил читать роман «Цветы для Элджернона».Уууух,какое мощное произведение.Это не передать словами.Если бы мне кто-то сказал,что это произведение написано в 60-е годы прошлого века-никогда бы не поверил.Именно таким произведениям неподвластно время.Они будут актуальны всегда.Не знаю много ли Дэниел Киз написал книг,но даже рассказа и романа «Цветы для Элджернона«достаточно,чтобы называть его Величайшим Писателем.Прочитал перед написанием своего отзыва несколько других отзывов на этот роман и хочется спросить у людей,которые поставили маленькую оценку роману:«Что же Вас дорогие мои так «зацепило«в рассказе,что вы кричите шедевр-шедевр и не устроило в романе?«Я читал рассказ,а за ним сразу же роман «Цветы для Элджернона«и могу сказать,что и произведение в малой форме и в большой произвели на меня неизгладимое впечатление.История рассказанная Чарли Гордоном через свой дневник,история умственно отсталого парня в начале повествования и гения в конце-это трогательная,печальная история.Как же легко быть непонятым в жизни.Как же трудно выделяться на фоне всяких Фрэнков и Джо,которые брали тебя на вечеринки как клоуна,чтобы посмеяться и поиздеваться над тобой,но стали тебе врагами,когда ты начал умственно выделяться на их фоне.Никто не любит «белых ворон»,кому нравится когда кто-то выделяется на общем фоне?Само повествование-это «вынос мозга»,«взрыв нервной системы».Я сейчас пишу не как какой -то супер-пупер знаток фантастической литературы,а как ценитель качественной литературы.Литературы с Большой Буквы,каковой я считаю произведение «Цветы для Элджернона».Я буду очень рад,если своим отзывом «подтолкну» кого-то к прочтению этого гениального произведения.

Шедевр на все времена!

Прекрасный и великолепный роман.Я рад и ещё тому,что смог его прочитать весьма своевременно,в своём 37-летнем возрасте,когда многое было переосмысленно,многое прочитанно,когда понимаешь,какова твоя дорога и твой путь,когда многие вещи перестают гипертрофироваться и превращаться в неразрешимые проблемы и ты прекрасно понимаешь корни происходящего.Читать всем «Элджернона«советовать не буду,просто все мы,люди,разные,разный подход,темперамент,восприятия.Но желалось бы,чтобы не просто читалось ради прочтения,очередности взятой вершины,накопления информации ради позёрства и эрудиции ъ,а и ради внутреннего понимания себя.Совершенно не сокрушаться по поводу судьбы несчастногоЧарли,а вчитаться в текст Киза,попытаться проанализировать свои слова,действия,мысли.Чем они мотивируються?Что стоит за нашими действиями в нашей и только нашей жизни?Где есть мы истинные?И почему мы действуем так,а в основном совершенно бездействуем,и это-то в нашей жизни,не чужой.Что мы сделали для самих себя полезного и целесообразно эффективного для себя?Мы же просто прозябаем и каждый день безцельно проживаем свою жизнь,откладывая ВСЁ на завтра.Но ведь поезд двигается в одном направлении и сходят Там все,при этом ничего материального не взяв с собой.Приэтих мыслях блекнет очень многое,и становится совершенно никчемгым.

Меня же в романе Киза поразила одна мысль-Кто же мы есть на самом деле?Просто пробукт своих родителей,наполненные желаниями,а значит амбициями и программами их жизни?То есть,тот ли я человек,который идёт туда,куда он пожелает,или я просто выполняю программу впечатанную в мою жизнь ещё в самом раннем детстве.«Мать хотела,чтобы я был умный,чтоб она могла гордиться своими детьми,своим сыном Чарли Гордоном.Но хотел ли этого я?»,вот на мой взгляд оснавная идея книги.Хотя это и многоплановое произведение и рассматривать его можно со многих сторон,так что и идей здесь пруд пруди.Однозначно,были бы оценки выше — поставил бы.А так только 10