Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Flowers for Algernon

Чарли Гордон — идиот. В прямом смысле этого слова — с самого детства он болен фенилкетонурией, при которой умственная отсталость практически неизбежна. Сейчас ему около тридцати, он работает уборщиком в пекарне и ходит на занятия для умственно отсталых. И именно он стал первым в мире человеком, подвергшемся экспериментальной операции по устранению этого заболевания — грубо говоря, хирурги удалили повреждённые участки его мозга и заменили их здоровыми. Что получилось в итоге? Много разного получилось, надо сказать...

© Nog

Роман написан на основе одноименного рассказа.

Посвящение: «Моей матери и памяти моего отца»

Издательская аннотация:

Тридцать лет назад это считалось фантастикой.

Тридцать лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».

Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.

Не зря вышедшую в 2000 году книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон и я».

Издания романа во всём мире:

New York: Harcourt, Brace and World, 1966

London: Cassell & Co., 1966

New York: Bantam Books, 1967

Milan: Longanesi & Co., 1967

Bombay: Imprint, Feb.1967 Vol.VI, 11.

Budapest: Europe Konyvkiado, 1968

San Diego: Harcourt Modern Classics, 1995

Prague: Mustang, 1997

Sofia, Bulgaria: Kibea Publishing, 1997

London: Indigo, 1996

Madrid: Acento Editorial, 1997 (Spanish)

Barcelona: Editorial Cruilla, 1997 (Catalan)

В СССР роман переведён в 1990 году: Москва, издательство «Мир», 100 тыс.экз.

Небьюла / Nebula Award, 1966 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США; роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США; роман)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 1966)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Переиздание года (США; роман)

«Чарли» / «Charly» 1968, США, реж: Ральф Нельсон

«Цветы для Элджернона» / «アルジャーノンに花束を / Algernon ni Hanataba wo» 2015, Япония, реж: Такеши Ёсида, Аято Мацуда, Масахиро Сакаи

Flowers for Algernon
Gėlės Aldžernonui
(литовский)
Flowers For Algernon
Квіти для Елджернона
American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

«Цветы для Элджернона» — рассказ в жанре научной фантастики, который после переработали в роман. Является одним из самых известных произведений, которое, к моему нынешнему удивлению, часто рекомендовали к прочтению в школьные годы. И я очень рад, что не прочёл его тогда.

Фабула проста: это история становления Чарли Гордона, чернорабочего из пекарни, особого человека, который почти не способен запоминать, не имеет ассоциативного мышления и не способен на абстрактное восприятие реальности. Проще говоря, он ничего не помнит из своего прошлого, не способен учиться и может выполнять только простую механическую работу, которая не требует запоминания сложных процессов.

Связано это как с задержками в развитии, так и, как дальше выясняется, с его детскими травмами.

При этом сам Чарли, не смотря на недуг, является редкой доброты человеком. Не замечая в силу интеллекта насмешки остальных, он смеётся над своими проблемами и ограничениями вместе с окружающими.

Во многом по этой причине его и выбирают для участия в эксперименте по повышению интеллекта путем операции на мозге. Согласившись, он внимает просьбе вести дневник, через который и ведётся подача сюжета. Постепенно мы узнаём его историю, видим, через растущую грамматику и пунктуацию, а также размышления, увеличение интеллекта (с 60 до 185).

Видим, через что ему приходится пройти, столкнувшись с «неравномерным» развитием интеллекта и эмоциональной зрелости, как меняется к нему отношение окружающих и, что самое главное, как внутренние демоны постепенно появляются из его прошлого, помогая осознавать причины тех или иных действий, привычек, страхов.

Не вдаваясь в сюжет – о чём же всё-таки этот роман? Для меня это в первую очередь история расцвета и падения. История о том, что понимание причин не всегда дарует истину, а понимание других – гармонию с окружающими. История о том,

как спокойствие сменяется тревогой и растущим отчаянием, а после – вновь спокойствием

Человек, чьей вершиной мечтаний была возможность читать и писать, постепенно понимает, что интеллект – это отнюдь не дар, а бремя.

Понимает, что время утекает сквозь пальцы, а удержать себя всё сложнее.

Весь роман для меня стало одой жизни. Жизнь лирического героя, эти полгода эксперимента будто вмещают в себя всю нашу жизнь. Период детства, взросления, рассвета сил, а затем –

постепенно увядание, которое в его случае случилось почти мгновенно
. Автор будто бы подталкивает нас на активные действия, стремится показать, что время скоротечно и что у всего есть свои последствия, а значит – самое время действовать.

Немного более грубая оценка: 9/10

Отличное, закольцованное произведение, которая заставляет думать.

Я не могу сказать понравилось мне это произведение или нет, но то, что оно произвело на меня огромное впечатление — это факт. По сути фантастики тут совсем немножко, да и то это скорее не фантастический сюжет, а фантастическое допущение. Сам же роман о непростом человеке, семье, обществе, месте этого человека в обществе, любви и дружбе. Я всегда считал, что важными составляющими любого романа являются сюжет, языковой стиль автора и чувства героя(ев). Психологию и чувства героя автор рассматривает со всех сторон и преподносит материал для анализа читателю.

Признаюсь, было тяжело читать о судьбе Чарли, о его воспоминаниях, о его жизни. Настолько меня переполняли сочувствие, желание помочь, а порой и ярость по отношению к тем, кто издевался над Чарли, что после прочтения книги я чувствовал себя эмоционально опустошенным. То, что автор пишет на тему «особенных» людей, только добавляет соли на рану. Отношение к таким людям разрывает на части между желанием помочь и беспомощностью сделать что-либо.

Автор предлагает нам сравнить двух Чарли, и оба являются крайностями. Горе от ума или счастье от неведения — одна из мыслей автора, над которой стоит задуматься.

Итог: горькая история, прочитав которую можно и нужно сделать для себя выводы.

Удивительно, как долго этот роман «бегал» от меня. На протяжении, наверное, лет пятнадцати то и дело получал откуда-нибудь периодические напоминания ― вот отличная книга, почитай! Да все как-то не срасталось ― есть же кинофильмы, которые просто хронически не удается посмотреть, хотя хочется. Наконец, свершилось.

Что сказать ― очень жаль, что пропустил столько времени. Если бы прочел еще тогда, при первой возможности, сейчас наверняка бы перечитывал в третий или четвертый раз.

Итак, перед нами история Чарли Гордона, больного фенилкетонурией (вот и разъяснилась эта загадочная болезнь с этикеток лимонада — «не рекомендуется больным фенилкетонурией»), изложенная в виде отчетов для очередного профессора Преображенского, замахнувшегося на матушку-природу. Профессор Немур понадеялся вылечить врожденное слабоумие хирургическим путем, но получил лишь тот же ответ «рано вам еще!» и вот эти, наполненные невыносимой грустью отчеты.

Читать сперва немного сложновато ― текст первых глав является сплошной грамматической ошибкой: довольно удачная стилизация под писанину малограмотного слабоумного человека (тем не менее, фразы построены верно ― но что ж поделать, тяжело притворяться идиотом), прямо жалко переводчика, вынужденного работать с таким материалом. Затем сделанная операция приносит свои плоды, Чарли начинает писать все правильней, а я ― все больше удивляться. Настолько история Чарли стала напоминать мою собственную. Конечно, все лишь в моей голове и на самом деле общего очень мало ― но все же. Много ли людей убивали ради денег, а потом читали Достоевского, чтобы по-настоящему сопереживать Раскольникову? Вот и мы лишь представляем, что чувствуем то же, что и он, и лишь благодаря таланту автора, достаточно близко представляем. В «Цветах...» же и талант налицо, и ситуация сродни.

Суть в чем ― в начальных классах школы я был отличником, одним из лучших в классе. В четвертом классе нас переформировали, больше половины учеников поменялось, и новые одноклассники стали меня элементарно гонять. За то, что «самый умный», что больше всех читаю, что получаю хорошие отметки. Представляете, каково это десятилетнему, когда то, чем он раньше гордился, теперь ставят ему в вину? И я на людях «стал тупеть». Намеренно упрощал речь, чтоб не ляпнуть что-то «умное», стал вести себя, как дурачок. Естественно, «в компанию» меня все равно не приняли. К последним классам ситуация немного исправилась, но то, что уже было, наложило неизгладимый отпечаток на мою психику (например, всегда делаю паузу, якобы вспоминая фамилию или определение, чтобы не показать, что знаю). До сих пор в большинстве случаев я предпочитаю помалкивать, очень тяжело схожусь с новыми людьми, «бука», что называется. А что делать, если на работе все коллеги поголовно читали последнюю книгу еще в школе (некоторые этим еще и гордятся!) и из развлечений у них только водка и зомбоящик? Конечно, я уже не подстраиваюсь под их уровень (да и никак: не пью и телевизор практически не смотрю) ― просто не вступаю в их «умные» разговоры, и, конечно, я не «в компании». С друзьями не удается часто видеться, к сожалению. Вот такая вот загогулина.

А тут Чарли сталкивается с тем же самым в пекарне! Как же мне были близки эти несколько страниц. Но Чарли-то просто ушел из пекарни, а куда уйдешь из школы?

Эдак можно подумать, что из всей книги я запомнил и заметил только этот очень яркий, но все же кусочек ― вовсе нет. Он лишь добавил достоверности, приблизил события. На самом деле роман не только о сложности отношений разных по уровню интеллекта людей. Он еще об угасании. Умственном. И страшно об этом читать, потому что многим из нас это предстоит. Без всяких операций ― просто от старости. Не всем же «повезет» уйти «в расцвете сил» или сохранить ясность ума ― к сожалению, чаще видны обратные примеры. Ужасно наблюдать, как Чарли теряет себя частица за частицей, как пытается бороться с неизбежным, то яростно набрасываясь на окружающих, то безвольно замыкаясь в себе

Спасибо этой книге, благодаря ей я снова взглянул на свою собственную проблему немножко под другим углом. Решать ее ― уже другое дело, можно лишь повторить вслед за Чарли Гордоном (странно, что это имя не стало нарицательным, как Обломов или Гулливер, например) ― Пожалуста если с можите положыте на могилку цветы для Элджернона. На заднем дворе.

Об этом произведении я узнал из рейтингов «Фантлаба». Раньше о нем слышать не приходилось, что удивительно. А ведь в Десятке Лучших Романов! На сайте, где зарегистрированы 120 000 читателей. Людей, в своем большинстве: умных, культурных, образованных, энергичных. О чем, думаю, интересно, этот столь высокооцененный роман? В отзывы категорично не заглядывал. Вдруг найдутся «горе – критики» с кратким пересказом (такие к числу умных, культурных и образованных, естественно, не относятся). Предположил, что книжка, непременно, про далекий-далекий космос. Ведь любимая тема для почитателей Фантастики! «Звездные войны», «Пасынки Вселенной», «Солярис», «Гиперион», «Дюна»…

Заказал, короче, в «Ридре» вместе с другими книжками. Выбрал самый «эконом», но с красивой обложкой. Там, где мышка с зонтиком. Издательства «Эксмо». К тому, пишу, что художественное оформление книги – немаловажный фактор в пользу выбора. А картина на обложке просто замечательная! Почему в издании художник не указан? Серьезный просчет для издательства! Благодаря художественному таланту этого человека была приобретена именно эта книга, пополнив объем продаж и, стало быть, чистую прибыль конкретного издательства. Год «на дворе» 2015… Вы всё ещё читаете мой отзыв? Помните, я упоминал про умных, культурных и образованных? Поздравляю, вы один из них!...

Так как звездолета на картинке обнаружено не было, и по ходу дела действие всё же будет происходить на Земле, я ещё больше был заинтригован. Про что же книжка?

Прочел!...

Э? Я хочу быть похожим на Бэтмена, Оби-Вана Кеноби, или на любую другую героическую личность! Я не хочу быть каким-то Чарли Гордоном! Подхожу к зеркалу… Чарли Гордон! Весь вопрос в том, какая фаза?

Если американские подростки формируются на подобных книгах, а «Цветы…» входят в программу обязательного чтения в США, что из них получится? Сплошная рефлексия и самокопание, осмысление смысла и безудержное желание сделать больше… К чему всё это?

Но… Включаю ноутбук: «Dell». Запускаю Операционную систему: «Windows». Смотрю кино: «Breaking Bad»…

Да… Мир меняется. Что можно ещё сказать про замечательный роман Дэниела Киза?

Эта книга должна быть в личной библиотеке каждого прогрессивного человека! И непременно в вещественной форме!

Ну и, конечно же, прочесть её надо обязательно!

«Memento mori»…

А я скажу так: «Мысли пока можешь»...

Великолепная книга. Однозначно стоит того, чтоб купить роман в твёрдом переплете и хранить на полке. Но не для того, чтоб книга пилилась. Нет! Чтоб время от времени перечитывать сей шедевр. Даже при повторном прочтении читать интересно. Доказательством стоит то, что и рассказ, и роман по рассказу удостоились престижных премий. Причём есть даже несколько екранизаций.

История одновременно добрая и грустная. И хоть книга считается фантастикой, но история жизненная и правдоподобная. Такую книгу можно, и даже нужно, давать читать детям. Тут очень хорошо рассказывается о человеческой жестокости и доброте, о разуме и глупости.

Книгу советую для прочтения всем!

Очередное разочарование. Система рекомендаций настойчиво подсовывала эту книжку, прогнозируя запредельно высокие оценки. Так настойчиво, что вынужден был согласиться.

Увы. Оказалось, что книжка давно знакома: читал её — ещё подростком. Не то, чтобы прямо так уж сильно расстроился. Даже еще раз «воспринял» — прочел «по диагонали» (поскольку с первых же абзацев любая глава, как правило, «вспоминалась» целиком). Сожаление (и даже — горькое сожаление) в том, что это, пардон, НЕ фантастика: всё «фантастическое» ограничивается, в принципе, единственным фантДопущением – о возможности происходящего. Вот и всё.

НО. Тем не менее. Это хорошая литература. Только – мейнстрим, а не фантастика.

И ещё раз – НО. Это именно та категория литературы, которую я – как бы это помягше – «…всеми фибрами души – терпеть не могу…». И полагаю, что я не один такой.

Посему – заключение следующее:

*** ежели ты, уважаемый потенциальный читатель, воспринимаешь и НЕфантастику (то бишь – боллитру, мейнстрим), то прочти, конечно же: книжка – глубокая, добрая, адекватная (я, вот — прочел еще ребенком, и не жалею, как бы);

*** ежели же ты, уважаемый потенциальный читатель — фанат именно фантастики, если тебя раздражают «подделки под жанр», в которых «фантастического» — кот наплакал, то – не надо это читать, «во избежание», так сказать.

Ежели кого чем задел, братья и сёстры, не серчайте.

Не корысти ради

Купил сегодня, немногим позже полудня. Не знал даже, о чем книга. Слышал название – и все. Но вот захотелось почему-то почитать именно ее. В поисках обошел весь книжный рынок, десяток магазинов. Нигде не было. Нашел в самом последнем. И то сказали сразу, что нет. Но поискали. Нашли. Взялся читать буквально по возвращении домой. Отвлекался минимально, лишь по особо нужным делам. Восторгался. Стилем, композицией, Чарльзом Гордоном. А еще тому, как плавно, настолько плавно, что и не уследить, меняется герой, а вместе с ним и повествование. Где-то было больно. Так больно, что щемило сердце. От простых вещей. Простых, жизненных и мерзких. Чему-то умилялся. Отношением Чарльза к миру, в основном. А что-то пробирало до глубины души, пускало по коже миллионы мурашек...

Не подберешь слов для описания впечатления от книги. И вроде самые обычные слова (точнее не всегда самые обычные – первые страницы, так и вовсе необычные), а скрыта в них такая сила! Тонкая психология. Акцент на деталях. Душевность... И еще что-то... Человечность, может быть. Или лучше сказать трогательность...

Не знаю.

Не подобрать слов.

Все не то!

Как-то по-другому нужно писать об этой книге, совсем не так... Но как именно, я не знаю. А потому напишу так. Черт с ним. Потому что надо написать. Необъяснимо надо.

От книги я ждал чего-то такого... очень-очень впечатляющего. Не знаю почему. И все оправдалось. Более чем на сто процентов, мне кажется. Композиция книги – что-то вроде записной книжки, сборника отчетов, тщательно записываемых Чарльзом Гордоном на протяжении неполного года. С марта по ноябрь. Заметил, что в это время ему как раз 33 года. Как Христу. Хотя это, наверное, не суть важно. Просто заметил. Только что, когда отзыв писал заметил. Когда читал, значения не придавал. Так что забудем. Продолжим о композиции. Так вот, подача событий и мыслей при помощи отдельных записей мне никогда особенно не нравилась. Рваность эта... Нет, нестандартно, конечно, но не то. Так мне казалось. До «Цветов для Элджернона». В этом романе такая композиция смотрится потрясающе.

Герои прописаны идеально. Не верится, что их выдумали. Слишком живые. И очень яркие. Алиса, Фэй, Штраус, Барт... В каждом есть что-то такое... А приятели Чарльза по пекарне! До чего смешанное отношение к ним после прочтения книги. А поначалу казалось бы стандартнейшие образы. Ан нет.

Художественный язык тоже на высоте. Возникает желание прочитать в оригинале. Жаль только, что английский я понимаю на уровне близком к нулю. И ладно! Перевод-то просто замечательный. Огромный-преогромный респект переводчику Сергею Шарову. Насколько я знаю, он не получил за свой перевод ни рубля, мало того, не дожил до издания книги. Умер в 1988, в возрасте 35 лет. Каких-то два года... Но переводом одних только «Цветов для Элджернона» он оставил значительный след в истории, и в сердцах почитателей романа (коих не так уж и мало) он будет жить вечно! Достойная награда, как мне кажется.

О чем бы еще сказать?..

Не знаю. А потому, пожалуй, буду заканчивать. Скажу напоследок, что, в целом, книга замечательна. Одна из лучших, что я читал. Рекомендую всем и каждому!

Прекрасная книга. Чудесная книга. Достойная книга. Она прямо играет на струнах души. Не думал, исходя из аннотации, что она может такое впечатление произвести. Очень сентиментальная. Вызывает целую гамму чувств, о безвозвратно потерянном прошлом, бренности настоящего, судьбоносности будущего и безжалостности бытия.

Очень жаль, что когда Чарли поумнел, то не достиг вершин эмоционального развития... не познал в полной мере такие качества как эмпатия, альтруизм, моральность. Видимо, в его случае, эти качества развивались не так быстро как ум.

Я просто в шоке от этой книги если честно. Не многие вещи в этом мире могут вызвать у меня такие чувства.

Чем шире становится мой читательский опыт, тем острее я чувствую, что обзор отзывов перед прочтением литературного произведения — палка о двух концах. Хвалебные слишком завышают планку, разгромные — наоборот, и твоя собственная оценка получается либо «вопреки», либо «в ту же степь», но все же искажается. Поэтому, большой удачей можно считать попадание на такие произведения как «Цветы для Элджернона» по воле случая и без багажа.

Рассказ великолепен, как в оригинале, так и в переводе. Написанный от первого лица, его эмпатия к герою захватывает, обволакивает, погружает в себя буквально с головой, но он настолько короток, что, не успев потерять дух, ты возвращаешься, освеженный и с приятным сувениром в своем читательском чемодане.

Роман же, увы, мучительно долог, затянут, невнятен и местами откровенно раздражает.

Рассказ сфокусирован на эволюции главного героя из Чярли в Чарлза Гордона и он прекрасно справлялся со своей задачей на минимальном объеме, который не нужно было растягивать и превращать в роман.

Ниоткуда появились повторяющие сами себя сцены — жестокость окружающих, матери, сестры, неумение Чарли общаться с людьми, не смотря на проснувшуюся интеллектуальность, сравнивание Чарли самого себя с Элджерноном и т.п. возникает чувство, что автор «тычет» читателя в эти сцены лицом со словами «Что? Не понимаешь? Давай еще раз покажу».

В принципе слишком много внимания уделено асоциальности Чарли-гения и издевательствам над Чарли-кретином. Хочется выкинуть половину этих сцен и сократить все повествование хотя бы до повести.

Как ни странно, эта затянутость почти на нет сводит всю ту чудесную эмпатию, что была в рассказе, и мы уже наблюдаем за Чарли, как ученые за Элджерноном — с удивлением и интересом, но без особых переживаний.

И все же... перехваленная вещь.

В ней нет каких-то головокружительных открытий:

- психологические открытия на уровне науч-популярной литературы,

- о несчастье умных людей в двух словах сказал Хэмингуэй и лучше него уже никто не скажет,

- взгляд на мир глазами «отсталого» человека куда сочнее в Форресте Гампе или Пролетая над кукушкиным гнездом, ибо там он банально не крутится вокруг восприятия собственной тупости или гениальности, а смотрит именно НА МИР, Чарли же всегда смотрит только на себя,

- безнравственностью науки никого напугать нельзя уже давно.

В итоге: рассказ был хорош, и именно тем, что этот формат не претендует на что-то великое, а потому оставляет после себя меньше поводов для негатива.

Не книга-открытие, ни разу.

Великолепное произведение!

Настолько четко прописана сама ситуация, чувства героя, его поведение, логика и мысли, что невольно пугаешься подобной реалистичности. Невольно становишься незримым участником повествования, будто тот самый Чарли, который подсматривает за главным героем из окна дома. Редко случается, чтобы книга на столько меня захватила и подчинила ритму и сердцебиению своего содержания. Прочтение подобных философско-психологичных литературных творений приводит к тому, что ты начинаешь анализировать себя, задумываться «а как бы я поступил, если б на моих глазах к примеру такой вот Чарли в силу своей вынужденной неуклюжести уронил поднос или разбил что-то?». Самое страшное, что ты понимаешь, ты также бы судил человека по его внешнему виду, уровню интеллекта и схожести с большинством членов общества.

Произведение в чем-то оказалось для меня созвучно с «Горем от ума» Грибоедова. И наличие зачаточного интеллекта и абсолютная гениальность делает любого из нас изгоем и одиночкой, общество не принимает подобных, отторгая будто отмершие клетки.

И, смотря через призму повести на нашу современность, задумываешься: «А сколько ещё подобных Чарли бродит по миру...».

«Твое счастье – лишь сиюминутная прихоть богов. И все, что они тебе даровали, может быть ими же отобрано в любой момент. Помни об этом».

Навряд ли я скажу что-то новое об этой книге. Когда твой разум начинает подводить тебя, причем это случается не мгновенно, а постепенно, с полным осознанием процесса на его начальных стадиях – это крайне тяжело. Получить надежду на исцеление и нормальную жизнь, а затем ее утратить – наверное, одна из наиболее тяжких разновидностей отчаянья. Мне доводилось как самому бывать в схожей ситуации, так и наблюдать ее со стороны. Как поведет себя сам больной и окружающие его люди, зависит от множества факторов, как внутренних, так и порой абсолютно внешних. Так что история, рассказанная автором, вполне могла с кем-то и где-то вполне приключиться (с небольшой поправкой на фантастический элемент, разумеется).

Но наивысшего балла я все же книге поставить не могу. Потому что, на мой взгляд, перерастя из рассказа в более крупную форму, это произведение слегка обрюзгло, обросло не только дополнительными подробностями, но и энной затянутостью, и перестало так стремительно бить наотмашь, как это ему удавалось в виде короткого первоисточника. Все-таки порой краткость действительно сестра таланта, а дополнительные строки не только помогают, но и вредят.

Книгу я решил прочитать, увидев ее в топе Книжного вызова на LiveLib. Дэниел Киз – это американский писатель и филолог. Многие его книги очень психологичны. И это совсем не удивительно, т.к. колледж он закончил по специальности «Психология». К написанию же данного произведения его подтолкнула работа в школе для умственно отсталых.

Роман «Цветы для Элджернона» появился из одноименного научно-фантастического рассказа. Но из научной фантастики здесь только возможность операций по увеличению интеллекта. Так что любителям космических сражений и перестрелок книга может показаться скучной. Зато психологическая и эмоциональная составляющие здесь на высоте.

Главный герой – Чарли Гордон – умственно отсталый работник хлебопекарни. Ему 32 года, он хороший парень, добродушный, открытый и отзывчивый, верит, что его окружают друзья, любящие его и всегда готовые прийти на помощь. Чарли даже ходит в школу, где учится читать и писать. Он одинок, родители когда-то бросили его, отдали дяде, который на момент повествования уже мертв. Заботится о нашем герое владелец пекарни. И вот однажды Чарли предлагают поучаствовать в инновационном эксперименте. Двое ученых разработали метод, повышающий уровень интеллекта. Для Чарли это шанс осуществить свою мечту – стать хоть немного умнее. До опытов на человеке операцию проводили на лабораторной мышке Элджерноне, впоследствии ставшей другом главного героя.

Книга стилизована под отчеты, в которых Чарли записывает всё, что с ним происходило. В начале записей текст изобилует ошибками. Сразу видно, что человек, пишущий это, не очень умен. Но вот операция проходит успешно, интеллект подопытного растет. Он по-прежнему пишет отчеты, но теперь его речь грамотна и понятна. Свои записи Чарли ведет искренне и правдиво. Сначала по своей наивности, затем – понимая, что это важно для исследований. По этим отчетам мы прекрасно видим, как Чарли меняется. И меняется не только его уровень интеллекта, но и восприятие мира. Люди, которых он считал друзьями, оказывается, смеются над ним и порой стараются обидеть. Они отнюдь не рады его возросшему интеллекту. Параллельно приходят воспоминания из прошлого. Он вспоминает свою семью, все обиды, непонимание и разочарования. Становится грустно от отношения родителей и сестры к маленькому Чарли.

Но интеллект не останавливает своего развития. Мозг главного героя впитывает информацию как губка. По своему развитию опережает обычных людей. Но приносит ли это счастье? Увы, нет. Чарли все больше отчуждается от людей – с ними его теперь мало что связывает. И это по-настоящему грустно. Что будучи глупым, что – гением, он одинок. Нет, здесь есть и любовная линия, но и любя можно быть одиноким.

И тут с Элджерноном начинают происходить фатальные изменения – он стремительно глупеет. Чарли бьется над решением проблемы и постепенно приходит к неутешительным выводам: процесс повышения интеллекта обратим. Как быстро он умнел, так же быстро и поглупеет. Не в силах ничего изменить, Чарли продолжает отчеты. Вдруг это поможет в будущем таким как он. Поступок бесспорно самоотверженный. Мы видим, как Чарли страдает, теряя то, чем владел ещё совсем недавно. Его речь снова становится хаотичной и появляются ошибки. Но Чарли борется за ускользающие остатки разума.

На меня роман произвел сильное впечатление. Удается посмотреть на мир, с точки зрения особенных людей, попытаться их понять. Трагическая концовка только усиливает эффект. Рекомендую книгу тем, кто любит глубокую прорисовку характеров с точки зрения психологии.

В основной массе читатели впечатлились «гуманистической задумкой», которую уже сотню раз назвали в отзывах. Реализация не впечатлила. Трагичность и сентиментальность нагнана исскуственно и натянуто, чего я не люблю, а тем кому это нравится — не в обиду. Хотя может и для любителей покажется перебором, ибо у меня вызвало не переживания, а отвращение.

«Фантастическая задумка» средневатая, хотя и интересна. Опять же реализация подкачивает. Автор описывает все лишь эмоциями, а так хотелось рационального раскрытия сюжета книги. Прием с «ашибками» оригинален, но не более, так как опять лишь служит для нагнетания якобы жалости к герою, который то и без ошибок писать не может.

Такие вещи простительны для современного или всеми забытого романа, которому бы дал бы среднюю оценку. Но как классика, на мой скромный взгляд, переоцененная вещь.

Цветы для Элджернона. Это одно из самым сильных произведений, которые я читал. Приятно видеть парня, который несмотря на трудности жизни преодолевает все. Огонь, воду и медные трубы. Да и встречает в конце любовь. Произведение очень сильное как в научном, так и духовном плане. Герой хоть и инвалид, заслуживает уважение и почтение. Он не сдается и живет. Это вызывает у меня гордость за персонажа. Чарли идет вперед, вперед. Он не боится не операций, не слабостей своих. В нем есть все, что нужно людям. Понимание души, любви, сострадания и позитивность несмотря на сложную ситуацию. Он — кремень. Готов на все, чтобы стать сильнее и умнее. И даже несмотря на смерть персонажа. Я чувствую, как он заряжает энергией меня и других людей. Отдам должное и медицине. Человек словно заново родился и теперь мог жить так, как он хотел. И даже несмотря на несовершенство медицины по тем временам. Мы видим весь позитив и возможности, которая дает нам она. Я счастлив был за Чарли. И даже его смерть не сделала, это произведение хуже. Элджернон и Чарли познали в жизни столько, сколько ни один человек не смог. Я за них горой и за всех уважающих себя людей, которые не лишены сочувствия, сострадания и жалости. Понравилась его девушка мисс Кинниан, которая любила его как человека. Она готова была смириться со всем и остаться с ним. Да, вот это женщина. Ее тоже мне очень жаль.

В последнем абзаце, я хочу подчеркнуть. Никто не достоин оскорблений и унижений. Достойны их те, кто не ценит жизнь. Всякие фашисты и нацисты, которые убивали людей просто так. Не думая о том, что это те же люди. Такие же как они. Нацисты страшнее всяких извергов. Это отродье демонов(в прямом смысле), которые таких хороших людей как Чарли убили бы не задумываясь. Стыд и позор тем, кто разделяет их идеи. Никто не достоин концлагерей и физического уничтожения в них. Любая нация, любой народ, любой человек( инвалиды тем более) имеет право на жизнь. Те кто издевается. Они ущербнее любого. Не дай Бог, чтобы мы столкнулись с теми. Кто является волками в овечий шкуре.

Я даже не знаю, что хуже: не знать, кто ты и быть счастливым, или стать тем, кем ты всегда хотел быть и чувствовать себя одиноким.

Не знаю, почему, прочитав книгу, мне было тяжело на душе и я еще долго не могла отойти от внутренних переживаний. Ведь я с самого начала ожидала такой исход событий. Потому что само название драматичное. Потому что сам этот эксперимент не может не вызвать подозрений.

Чарли. Бедный, слабоумный Чарли. Мне было искренне жаль его с самых первых страниц. Я сочувствовала ему, я переживала за него. Этот мужчина так и остался закомплексованным ребенком и всю жизнь мечтал лишь об одном — быть нормальным, чтобы мама могла им гордиться. Он честно старался учиться. Он выполнял все задания, даже если они ему не нравились. Все, чтобы стать умнее. Но он не учел одного.

Что если он будет развивать свой ум, но не уделит внимание эмоциям, то останется высокомерным и циничным умником.

В какой-то момент меня озарило, и я догадался, что не фильмы нужны мне, а люди! Мне просто захотелось побыть в заполненной человеческими телами темноте.

Что и произошло с ним. Вместе с тем, как он познавал мир, он узнал и страшную тайну, ранее недоступную для его мозга — он был игрушкой для других. Его не любили, над ним издевались. Жестокость шла рука об руку с ним всю его жизнь. Испытывая жажду знаний, он отставил на второй план познание себя, как человека.

Мне было очень жаль Элджернона. Наверное, это был единственный друг Чарли Гордона. Единственное живое существо, которое понимало его, потому что проходило через все тоже, что и он.

Человек, обладающий разумом, но лишённый способности любить и быть любимым, обречён на интеллектуальную и моральную катастрофу, а может быть, и на тяжёлое психическое заболевание. Кроме того, я утверждаю, что замкнутый на себе мозг не способен дать окружающим ничего, только боль и насилие. В бытность слабоумным я имел много друзей. Теперь их у меня нет. О, я знаю множество народу, но это просто знакомые, и среди них нет почти ни одного человека, который что-нибудь значил бы для меня или кому интересен я.

Невероятно сильная и располагающая к себе книга, показывающая путь становления личности слабоумного паренька, с невообразимой жаждой к знаниям и последствия его желания.

Вот так. Все было прекрасно, пока они могли смеяться надо мной и чувствовать себя умниками за мой счет, но теперь они оказались ниже кретина, над которым вдоволь поиздевались в свое время. Удивительным ростом своих способностей я заставил их «я» сильно уменьшиться в размерах и вытащил на свет божий все их недостатки. Я предал их, и за это они возненавидели меня.