Фрэнк Герберт «Тактичный саботажник»

Тактичный саботажник

The Tactful Saboteur

Другие названия: Деликатный саботажник

Рассказ, год; цикл «Вселенная Консента»

Наполеон Бильдоон, один из лучших агентов Бюро Саботажа при Межгалактическом правительстве, исчез без следа почти одновременно с тем, как сменилось руководство фискальной службы. Руководитель Бюро Саботажа Клинтон Уатт, опасаясь, что Бильдоона перевербовали, поручает его поиски агенту Джорджу К. Маккаю. Однако Бильдоон был не человек, а панвидовик, член группы, переносящей консенсусную эго-личность от индивида к индивиду в круге бытия пяти разделенных сущностей.

Какую же стратегию изберет Маккай, чтобы выяснить, не замышляют ли панвидовики глобальной атаки на человечество и свержения власти Консента... а заодно и самому продвинуться по службе?

— журнал «Galaxy, October 1964», 1964 г.

— сборник «The Worlds of Frank Herbert», 1970 г.

— сборник «Eye», 1985 г.

1985 г.
Eye
1986 г.
The Collected Stories of Frank Herbert

С использованием заметки для Medium (https://bit.ly/3K5ALbC).

О причинах победы антисистемного единого кандидата от реднеков, технократов, риэлторов и гетеросексуалов на выборах президента США 2016 года написаны терабайты аналитических работ, но все — задним числом. Несколько аналогичный сценарий может быть найден в куда более раннем (1964) рассказе Фрэнка Херберта из цикла о Джордже Маккае, и тем занятнее эта аналогия, что в ее рамках директор ФБР Коми становится исполнителем роли Клинтона. Клинтона Уатта, секретаря Бюро Саботажа, если быть точным.

— Давайте поговорим о тренировках чрезвычайных саботажников, — предложил Болин. — Чему их учат о деятельности Бюро? О том, как Бюро чистит перышки и прихорашивается?

Ему не поймать меня на лжи, подумал Маккай.

— Мы без обиняков говорим новичкам, что одна из ключевых наших функций — обеспечивать политиков занятостью, — сказал он. — Чем больше рук возле котелка, тем медленней мешается варево.

В трактовке, предлагаемой Хербертом, основная функция саботажного ведомства — вставлять палки в колеса бездушному государственному механизму, предотвращая аутоиммунные расстройства оного, влекущие за собой фрагментацию общества и значительные людские жертвы. Трудно судить, знаком ли был директор ФБР с концепцией корпуса государственных саботажников, но его точечный вброс о переписке Хиллари Клинтон накануне выборов идеально укладывается в эту схему. Как, впрочем, и более актуальные в 2023 Году Джекпота разборки с секретными документами, над которыми работало в непринужденной домашней обстановке семейство президента Байндли... то есть Байдена.

— Если президент Байндли и кабинет сочтут возможным последовать рекомендации одного из старших агентов Бюро, а так в прошлом всегда и делалось, — сказал Маккай, — то новым секретарем будет сир Болин. Я бы хотел этого.

— Превосходно! А как насчет споров и откровенных стычек, в которые ввязываются агенты Бюро?

— Это вообще-то рутина, — сказал Маккай, — мы обязаны, где можем, действовать правительственному аппарату на нервы. Это помогает выявлять темпераментных типов, тех, кто не в состоянии контролировать себя и не задумывается о последствиях своих поступков.

— Ага, — протянул Болин. — Как увлекательно…

— Мы учитываем и развлекательную составляющую процесса, — признал Маккай. — Где возможно, придаем нашей деятельности красочные драматические оттенки, чтобы она представляла интерес для публики.

Однако помните: только та нация достойна считаться великой, чей правитель не просто так метит в Наполеоны, а способен гарантировать восход солнца вручную. Кто, как не Джордж Маккай, влюбленный в самую настоящую звезду — калебанку Фанни Мэй, будет наиболее перспективным кандидатом на эту должность? Не Фредди Мака же выдвигать ему в соперники на праймериз.

К слову, обязанности обвинителя в Высшем Системном Суде Центрального Сектора Консента исполняет некто Холджэнс Вонбрук: «высокий, тощий, как пугало, в красном облачении, с резкими чертами лица, седовласый, угрюмый, непреклонный, похожий на Коттона Мэзера».

Такой персонаж (без описания внешности) упоминается и в глоссарии к вышедшей годом позже «Дюне», но ни в одном русском ее переводе не отмечено, что появился он на свет

путем анаграмматической такеризации Джона Холбрука — или просто Джека — Вэнса.