fantlab ru

Роберт Блох «Two of a Kind»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.00
Оценок:
2
Моя оценка:
-

подробнее

Two of a Kind

Другие названия: Two by Two

Рассказ, год

Аннотация:

Находящийся на пороге старости американский судостроитель-миллионер всерьёз озабочен перспективами начала ядерной войны и грядущими последствиями оной. Решив отойти от дел, он строит большой океанский лайнер, практически полностью автоматизированный и не требующий многочисленного экипажа для управления судном. Фактически, помимо него самого, на корабле должна находиться одна-единственная молодая семейная пара, обладающая достаточными компетенциями для обеспечения всех навигационно-ремонтных и хозяйственно-бытовых функций. Оплата их услуг – сказочная, предстоящее плавание – бессрочное. Проводится масштабный кастинг, и вот победители конкурса – два человека, муж и жена – удостаиваются финального собеседования с будущим работодателем…

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Fantastic, May 1958», 1958 г.

— сборник «Chamber of Horrors», 1966 г.




Периодика:

Fantastic, May 1958
1958 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

Chamber of Horrors
1966 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Коротенький социально-фантастический рассказ с элементами «чёрного» юмора. Как легко догадаться из названия, имеет некоторое отношение к религиозной тематике и аллюзиям на библейские тексты, но ни на йоту не скучен (как можно было бы поначалу вообразить!). Авторы русскоязычного переложения (горжусь тем фактом, что самолично принимал участие в работе над переводом), в качестве наиболее подходящего заглавия выбрали не особо оригинальное — «Каждой твари по паре».

Завязка сюжета: находящийся на пороге старости американский судостроитель-миллионер всерьёз озабочен перспективами начала ядерной войны и грядущими последствиями оной. Решив отойти от дел, он строит большой океанский лайнер, практически полностью автоматизированный и не требующий многочисленного экипажа для управления судном. Фактически, помимо его самого, на корабле должна находиться одна-единственная молодая семейная пара, обладающая достаточными компетенциями для обеспечения всех навигационно-ремонтных и хозяйственно-бытовых функций. Оплата их услуг – сказочная, предстоящее плавание – бессрочное. Проводится масштабный кастинг, и вот победители конкурса – два человека, муж и жена – удостаиваются финального собеседования с будущим работодателем…

Ну, любители импортной фантастики хорошо знают, что в 50/60-х гг. прошлого века среди очень многих именитых западных авторов была особенно сильна идея о неизбежности атомного/ядерного апокалипсиса в самом недалёком будущем. Естественно, они лишь улавливали настроения основной массы своих сограждан (прежде всего – американцев!) и проецировали эти фобии в собственные произведения. Много тематических вещиц есть и у Хайнлайна, и у Дика, и у Андерсона… Блох тоже не стал исключением – вспоминаем «Королеву роботов» (1940), «Образ жизни» (1956), «Человек, который убил завтра» (1960) и т.д.

Отрадно, конечно, что все их «предначертания» пока (!) не оправдались!..

РБ и на пороге собственной смерти вовсю шутил (см. тот же «Убеждённость в сотворении» (1991)), что уж там говорить о тех годах, когда он только-только достиг сорокалетия… Юмора в данной истории предостаточно, хотя он (по преимуществу!) завуалирован в намёках и тех мыслях главного героя (от лица которого ведётся повествование), каковые тот оставляет невысказанными.

Кстати, в субъективном плане особенно весёлым показалось предположение нанимаемой пары о том, что на самом деле их вербуют для полёта в космос…

(образно выражаясь, «на Луну»-то они попадут (и довольно скоро, ха-ха-ха!), но совсем иным способом!..)

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх