Роберт Блох «Настоящий друг»

Настоящий друг

The Real Bad Friend

Настоящий друг составит компанию в минуту одиночества, поддержит в час уныния, подаст удачную идею, а главное — поможет во всем! Даже в том, чтобы свести жену с ума. А потом можно будет пожить в свое удовольствие, как и положено двум холостякам.

— журнал «Michael Shayne Mystery Magazine, February 1957», 1957 г.

— сборник «Terror in the Night», 1958 г.

— журнал «Mike Shayne Mystery Magazine, July 1970», 1970 г.

— сборник «The King of Terrors», 1977 г.

— антологию «Murder in the First Reel», 1985 г.

— сборник «The Complete Stories of Robert Bloch — Volume 2: Bitter Ends», 1987 г.

— антологию «Домовой», 1990 г.

— журнал «Ступени Оракула № 6, 2008», 2008 г.

— антологию «Глубина. Погружение 53-е», 2024 г.

Домовой

Michael Shayne Mystery Magazine, February 1957
1957 г.
Mike Shayne Mystery Magazine, July 1970
1970 г.
Ступени Оракула № 6, 2008

Наследие Джекила
Человек, который кричал «Волк!»
Поезд, идущий в ад

The Shooting Star
1958 г.
The King of Terrors: Tales of Madness and Death
1977 г.
Murder in the First Reel
1985 г.
The Complete Stories of Robert Bloch — Volume 2: Bitter Ends

Очень уж предсказуем финал. Предсказуем с самых первых строк! Хотелось бы от сюжета большего.

И всё-таки это не лучшее произведение Блоха. Хотя сначала всё очень даже узнаваемо — обещание неприятностей, их воплощение , нагнетание страхов. Но вот финал меня не устроил — несколько смазанным он мне показался из-за того, что друг оказался не очень (сильно подробно раскрывать сюжет всё же не стоит). И вот пойми — внутренние ли противоречия ГГ виной тому, что произошло, или всё же толчок был более внешним ?

И ещё — если считать Стивена Кинга нынешним королём саспенса, то Роберт Блох был явно его предтечей, хоть и писал немногим раньше. Да и откровенно проходных вещей у него вроде поменьше. Хотя опять же — это личная вкусовщина.

Прочитал рассказ. Понял, что он имеет нечто общее с самым известным романом Блоха. Но не знал, когда рассказ был написан. Теперь понятно, что эта вещь явилась предвестником отличного триллера, своеобразной подготовкой к нему.

Ближе к концу произведения я догадался, чем все закончится, в то время как пока читал основную часть, даже мысли не допустил о том, во что все в конце концов вылилось. Роберт Блох — молодец!

Друг обладает излишне нестандартным мышлением — качество, которого недостает герою. Вдвоем они составляют отличную команду. Жена в затруднительной ситуации — как доказать, что ты не сходишь с ума?