Роберт Блох «Имею мозги — готов путешествовать»

Имею мозги — готов путешествовать

You Got to Have Brains

Некто, выглядевший как настоящий оборванец, арендовал чердак и целыми днями что-то там мастерил, какую-то загадочную машину. Скоро что-нибудь да выяснится, ведь хозяин решил выставить постояльца.

— журнал «Fantastic Universe, January 1956», 1956 г.

— сборник «Atoms and Evil», 1962 г.

— сборник «The Complete Stories of Robert Bloch — Volume 1: Final Reckonings», 1987 г.

Fantastic Universe, January 1956
1956 г.

Оракул
Человек, который кричал «Волк!»
На подъёме
Поезд, идущий в ад

Atoms and Evil
1962 г.
The Complete Stories of Robert Bloch — Volume 1: Final Reckonings
1987 г.

Роберт Блох данный рассказ посвятил изобретателям и рационализаторам, а точнее одному человеку безымянному Балбесу — так его окрестили другие герои произведения. Блох, одновременно и преклоняется перед талантом одиноких инженеров-самоучек, совершающих первоклассные и удивительные открытия, но параллельно и высмеивает их неряшливость и социальную незащищенность. Однако наш Балбес утер всем нос кулаком, и еще как! Он за месяц создал первый космический корабль — настоящий звездолет, который работает и перемещается за счет использования человеческих мозгов. Отсюда и подоплека рассказа — «Имею мозги — готов путешествовать«! Ближе рассказ можно соотнести к страшилкам , но очевидная ирония, сквозящая от первой и до последней страницы лишь сглаживает сюжетную линию.

Рассказ короткий , поучительный ( всё-таки ученым-снобам нужно тоже иногда верить чумазым «Кулибиным» ) и забавный ( легкий черный юморок проскользнет в конце).