fantlab ru

Гарт Никс «Дорога в Обитель прокажённых»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.80
Оценок:
48
Моя оценка:
-

подробнее

Дорога в Обитель прокажённых

By Frogsled and Lizardback to Outcast Venusian Lepers

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14
Аннотация:

Бывшего солдата принуждают к участию в экспедиции, пытающейся проникнуть в смертоносные тайны непроницаемых венерианских болот. И герой понимает, что ему необходимо стать «местным» в самом фундаментальном смысле слова, чтобы иметь хоть какой-то шанс выжить.

© Эксмо
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Юная Венера», 2015 г.


Награды и премии:


лауреат
Ауреалис / Aurealis Award, 2015 // Научно-фантастическая повесть


Издания: ВСЕ (2)

Юная Венера
2016 г.

Издания на иностранных языках:

Old Venus
2015 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вчера я смотрела комедию «Эбботт и Костелло летят на Марс» (1953 г.) (кстати, фильм про эту же парочку и Франкенштейна в разы смешнее, вот прям очень рекомендую) и там был момент с Венерой. Чудо-планета, по которой расхаживают длинноногие девицы. Вот это я понимаю. А что нам предлагает фантазия Никса? Планету, на которой только и успевай уворачиваться то от грибков, то от чудищ каких. Герою рассказа в компании пары девушек нужно преодолеть множество преград, чтобы попасть к космическому кораблю, застрявшему в венерианских болотах. Автор предупреждает читателей, что не всё так просто. Но я, честно признаться, до конца не уловила, что же там в итоге случилось с нашим героем. Думаю, этот рассказ хорошо бы лёг на голливудскую киноплёнку. Чтоб все эти прокажённые, хватающие щупальца, триплет, взрывы и переживания – спасутся или нет. А в печатном повествовании я думала только – когда уже это закончится))

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как и во многих здесь рассказах, Венера представлена здесь отнюдь не гостеприимной планетой. Кроме того, все вот эти намеки на прошлое мне понравились. И опять же, мне захотелось большего. Рассказ заслуживает того чтобы превратиться в роман. Очень понравилось описание жизни на Венере, а также ее фауны или флоры. Это уж с какой стороны посмотреть. Ну и конечно, довольно неплохая приключенческая составляющая. Единственно что, подвела концовка. Нет конечно, можно понять чем все закончилось (печально конечно), ведь автор кидал намеки на протяжении всего повествования. Но все же парочку лишних строк, проливающих свет на то чем все закончилось, не помешало бы.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх