Пол Дж. Макоули «Планета Страха»

Планета Страха

Planet of Fear

В данном рассказе автор отправит читателя к отдаленной шахтерской станции на полной тайн Венере, где на окутанном туманами экваториальном континенте до зубов вооруженные шахтеры ожидают нападения монстров, которые не заставят себя долго ждать.

© Эксмо

— антологию «Юная Венера», 2015 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Thirty-Third Annual Collection», 2016 г.

Юная Венера

Old Venus
The Mammoth Book of Best New SF 29
The Year's Best Science Fiction: Thirty-Third Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Thirty-Third Annual Collection

Прекрасный пример добротного фантастического рассказа! Либертарианские пираты из США это очень и очень интересная мысль. А то что против них воевали советские офицеры это еще веселее. Так что я бы прочел про это целый роман. Было бы эпично! Сам рассказа тоже про советских космических следователей, офицеров, шахтеров. Короче западный взгляд. Но получилось отлично. Местами клишировано, местами свежо. Ну и плюс «хорошая» концовка. Рекомендую.

Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я.

В целом забавная чушь.

Младший научный сотрудник Катя Иванова спасает мир, вопреки желанию злых дядек с пулемётами. Как трогательно! При этом Катя, вероятно, либо немая, либо скорбная умом, потому что не способна донести до вышестоящего руководства ни свои соображения по ситуации, ни план необходимых мероприятий. Это по вине Кати поисковая партия не смогла обнаружить страдальцев (впрочем должна была найти и без Кати, почему не нашла? — это ещё один вопрос к автору), по вине Кати было потеряно драгоценное время.

Катя самостоятельно принимается спасать мир, при этом нарушает субординацию, причиняет тяжкие телесные повреждения, портит армейское имущество. А ведь «Мама такая хорошая, про паровоз поёт». Впрочем, это всё мелочи, когда мир корчится под кованным сапогом красной угрозы.

Логики здесь искать не нужно, была бы логика, не было бы рассказа.

Советский офицер — жадный до войны маньяк. Великолепно и свежо! Стало понятно, почему название такое.

И без технического кретинизма не обошлось. Какой ещё GPS?! ГЛОНАСС и только ГЛОНАСС!!!

А мне очень понравилось.. Не думаю что рассказ будет популярен, среди патриотически настроенных граждан, но он, хоть и фантастика, а суть взаимоотношений двух наций описал верно. Ну и сама атмосфера рассказа просто замечательная. Таинственная, даже мистическая. Мне очень понравилось. Да и финал понравился. Довольно неожиданный. Ожидаешь, что главная героиня окжется права во всем, оказывается не тут было. Но в целом, все же права. 10/10