fantlab ru

Роберт Блох «Вероятность фальшивки»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.89
Оценок:
18
Моя оценка:
-

подробнее

Вероятность фальшивки

You Could Be Wrong

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Гарри Джессап прозрел — он понял вдруг, что всё кругом ненастоящее, везде тайный или явный обман и притворство. А вдруг и люди тоже? Стоит проверить…

Входит в:

— сборник «Atoms and Evil», 1962 г.

— антологию «Amazing Science Fiction Anthology: The Wild Years 1946-1955», 1987 г.

— сборник «The Essential Robert Bloch», 2020 г.


Похожие произведения:

 

 



Самиздат и фэнзины:

Оракул
2016 г.
Человек, который кричал «Волк!»
2018 г.
На подъёме
2018 г.
Поезд, идущий в ад
2022 г.
Утешь меня, робот!
2023 г.

Издания на иностранных языках:

Atoms and Evil
1962 г.
(английский)
Amazing Science Fiction Anthology: The Wild Years 1946-1955
1987 г.
(английский)
The Essential Robert Bloch
2020 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Больше всего в рассказе привлекает логика размышления главного героя: все, это есть поддельное, стой на своем и логика подстроиться под это утверждение. Ни одного аргумента, ни одного факта, ни одного доказательства... А после этого меня заставляют поверить в реальность последнего финального предположения, которое якобы что-то доказывает. Рассказ, скорее реальность в сумасшедшем доме, когда автор упражняется в описании бреда...

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первая публикация – «Amazing Stories», март 1955 г.

Примечательно, что этот рассказ Блох написал почти за полвека до появления трилогии «Матрица». Идея славная и изложена в целом убедительно. romanpetr совершенно справедливо советует читать эту историю и даёт прекрасную аннотацию, которую не имеет смысла переиначивать другими словами.

Уместно лишь порадоваться, что теперь этот рассказ наконец-то доступен массовому русскоязычному читателю и отметить особое мастерство автора в описании процесса мышления главного героя: от легкого раздражения по поводу неудачного выступления известного комика в телевизионной программе, он, из духа противоречия в лёгкой пикировке с женой приходит к сомнениям в отношении сначала банальных вещей, а затем – к умопомрачительным глобальным выводам… Истинное наслаждение испытываешь от наблюдения за процессом тривиально-простой, но истинно «железной» логики.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Добротный рассказ построенный талантливым Робертом Блохом зиждется на вере в реальность, в настоящее. Сомнения , которые другой раз, испытывает человек, невзначай задавшись вопросами: «Где это я нахожусь?» или «Что это вокруг меня происходит?» — с лихвой отображаются на поведении человека в нашей с вами повседневности. Автор недаром «потрогал» писательским пером зеркальную паутину реальности, лишь лишней раз убеждаясь в твердости всего нас окружающего. А ведь все могло пойти не так!

Вернувшись с работы Гарри Джессап не сразу заметил изменения. Спокойная жизнь, долгий устоявшийся брак с Мардж, рутинная обывательщина — все это натолкнуло нашего героя на сомнения. Он подверг критике всю окружающую его серую реальность и решил идти до конца. А что если , действительно, весь мир — невероятная бутафория, а он один из последних настоящих живущих, вокруг которых выстроился большущий заговор? Что если наш мир захватили пришельцы, разрушили его, и в одночасье перестроили для всех существующую реальность, заменив её на виртуальную ? Чтоб мы с Вами не догадались? Жуткая правда и она же развязка поджидают нашего героя на пути к откровению...

Крайне интересно и захватывающе получилось у Блоха, даже пришлось поволноваться и посопереживать за нашего «правдолюба», но рассказ стоит того, чтобы его читали! Поэтому любителям острой и захватывающей литературы рекомендую. Есть некоторая аналогия у произведения с известным рассказом Роберта Хайнлайна «Они», но не сюжет!

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх