fantlab ru

Роберт Блох «The Goddess of Wisdom»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.67
Оценок:
3
Моя оценка:
-

подробнее

The Goddess of Wisdom

Рассказ, год

Аннотация:

Далёкое будущее. Офицер-землянин из Галактического патруля после полугодового служебного рейда остро нуждается в женской ласке. Свой 5-дневный отпуск в Скайпорте на маленьком затрапезном астероиде он начинает с визита в хорошо знакомый бар-бордель, где изредка появляются «свободные» залётные дамочки. Но здесь его ожидает практически полный облом: землянки отсутствуют, имеется лишь не раскрывающая рта странная гуманоидная красавица, которую нашли в совершившем аварийную посадку старом «корыте» погибшего контрабандиста…

Входит в:

— журнал «Fantastic Universe, May 1954», 1954 г.

— сборник «Fear Today, Gone Tomorrow», 1971 г.

— сборник «The Complete Stories of Robert Bloch — Volume 1: Final Reckonings», 1987 г.




Периодика:

Fantastic Universe, May 1954
1954 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

Fear Today, Gone Tomorrow
1971 г.
(английский)
The Complete Stories of Robert Bloch — Volume 1: Final Reckonings
1987 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Могут ли мужчины быть немножко беременными? Старый проказник-Блох утверждает здесь, что таки да!! Хотя и несколько иным образом, чем хорошо всем знакомый биологический, ха-ха-ха!

Завязка сюжета: далёкое будущее; офицер-землянин из Галактического патруля после полугодового служебного рейда остро нуждается в женской ласке. Свой 5-дневный отпуск в Скайпорте на маленьком затрапезном астероиде он начинает с визита в хорошо знакомый бар-бордель, где изредка появляются «свободные» залётные дамочки. Но здесь его ожидает практически полный облом: землянки отсутствуют, имеется лишь не раскрывающая рта странная гуманоидная красавица, которую нашли в совершившем аварийную посадку старом «корыте» погибшего контрабандиста…

Очень неплохой фантастический рассказ. В меру забавный, с глубоким философским смыслом и отсылками к античной греко-римской мифологии. Все ли помнят, КАК ИМЕННО родилась богиня мудрости Афина/Минерва, дочь Зевса/Юпитера?! Правда, у любимого писателя Блоха всё покруче происходит, чёрно-юморнее и, одновременно, слегка пугающе.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх