fantlab ru

Роберт Блох «Зуб — или будет хуже»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.00
Оценок:
2
Моя оценка:
-

подробнее

Зуб — или будет хуже

Tooth or Consequences

Рассказ, год

Аннотация:

При крупном заводе, работающем круглосуточно, имеется врачебная клиника, где по ночам дежурит парочка врачей разной специализации. И вот как-то раз после наступления темноты к молодому стоматологу обращается пациент, у которого во рту наблюдаются ненормально большие и острые клыки. Сверх того – на обоих челюстях ни один из зубов не отражается во врачебном зеркальце, входящем в комплект инструментария любого дантиста…

Входит в:

— сборник «The Essential Robert Bloch», 2020 г.

— антологию «Тень Сатурна», 2022 г.




В планах издательств:

The Vampire Stories of Robert Bloch
1996 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Тень Сатурна
2022 г.
Поезд, идущий в ад
2022 г.
Ученик чародея
2023 г.

Издания на иностранных языках:

Skeleton in the Closet and Other Stories
2008 г.
(английский)
The Essential Robert Bloch
2020 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный «чёрно»-юморной рассказ на «вкусную» (ха-ха-ха!) вампирскую тему. Оригинальное название, конечно, сложноватое для перевода на русский – при дословном переложении ускользает смысл и логика основной интриги. Но это, право, незначительная мелочь…

Первая публикация — «Amazing Stories», май 1950 г.

Завязка сюжета: при крупном заводе, работающем круглосуточно, имеется врачебная клиника, где по ночам дежурит парочка врачей разной специализации. И вот как-то раз после наступления темноты к молодому стоматологу обращается пациент, у которого во рту наблюдаются ненормально большие и острые клыки. Сверх того – на обоих челюстях ни один из зубов не отражается во врачебном зеркальце, входящем в комплект инструментария любого дантиста…

Коротенькая и необычайно весёлая история о том, как полезно сохранять присутствие духа и, не убегая от опасности, применять полученные знания и профессиональные навыки в сложных ситуациях. Автор, правда, слегка переборщил с комизмом в изображении некоторых представителей кровососущего племени – больно уж здешний экземпляр нерешительный и жалкий какой-то!.. Натуральная мямля, честное слово… (ха-ха-ха!)

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх