fantlab ru

Роберт Блох «Дьяволопоклонники»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.88
Оценок:
8
Моя оценка:
-

подробнее

Дьяволопоклонники

Satan's Servants

Рассказ, год

Аннотация:

1693 год, Северная Америка. Пуританский проповедник Гидеон Годфри, верный последователь печально известного Коттона Мэзера, предполагает, что ему удалось вычислить месторасположение главного «очага» колдовства и сатанизма в Новой Англии. Вооружившись пистолетом и Библией, он в сопровождении двух индейцев-проводников отправляется в свой крестовый поход…

Входит в:

— сборник «Something About Cats and Other Pieces», 1949 г.

— журнал «Magazine of Horror, December 1969», 1969 г.




Периодика:

Magazine of Horror, December 1969
1969 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Сын ведьмы
2022 г.
Утешь меня, робот!
2023 г.

Электронные издания:

Рассказы. Том 5. Одержимость (1945‒1949)
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Something About Cats and Other Pieces
1949 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Здесь много интересного для изучающих работы Лавкрафта. Его комментарии идеально отражают его собственный точный и эрудированный подход к материалу. С сугубо личной точки зрения я часто испытывал восторг при переработке текста, наблюдая, как некоторые интерполированные предложения фраз Лавкрафтом, казалось, соответствовали моему собственному стилю — поскольку в 1935 году я являлся совершенно сознательно младшим учеником в том действе, которое потом стало известно как «школа странной фантастики Лавкрафта». Не исключено, если даже самопровозглашенным»©.

Вот так описывает Блох свои ощущения о совместной работе с ГФЛ над этим рассказом. Сколь ни печально, но «учитель» отказался от соавторства, сочтя для себя более приемлемым обильную редакторскую правку и многочисленные подсказки в отношении самых разнообразных нюансов.

Сюжет вкратце: 1693 год, Северная Америка. Пуританский проповедник Гидеон Годфри, верный последователь печально известного Коттона Мэзера, предполагает, что ему удалось вычислить месторасположение главного «очага» колдовства и сатанизма в Новой Англии. Вооружившись пистолетом и Библией, он в сопровождении двух индейцев-проводников отправляется в свой крестовый поход…

При всей серьёзности темы, склонен считать этот рассказ скорее смешным либо наивно-мистико-стремящимся. Прожжёные могущественные колдуны здесь предстают в качестве эдаких легковерных детишек. А их фамильяры, способные, казалось бы, мгновенно распознать истинную суть любого чужака, вырисовывываются как обыкновенные домашние животные, отличные от последних только жутко-уродливым видом. Способ же уничтожения нечисти и вовсе забавно-весёлый...

Тем не менее, история мне ПОНРАВИЛАСЬ!! А упоминание «Некрономикона» и странные события во время путешествия Годфри к цели («далекий злой смех у струящегося ручья»©, место последней ночёвки и туманные обстоятельства исчезновения проводников, прочие детали) подводят к мысли о желательности включения этого произведения в условный цикл «Мифы Ктулху»

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

И был в Новой Англии городок Рудсфорд. И, по слухам, служил он пристанищем ведьмам и колдунам проклятым. И проводили они там свои богомерзкие шабаши...

Никто не отваживался прийти в это место и принести жителям слово божье... Пока однажды не нашёлся такой храбрец!

И пришёл он в Рудсфорд с Библией и пистолетом в руках. И решил, что не уйдёт, пока не прольётся на этот мрачный предел свет божий... И звали этого странника Соломон Кейн!..

А, нет, это был не Кейн, но персонаж Роберта Блоха, пожалуй, мог бы в некотором роде сравниться с персонажем другого литератора Роберта. Правда, если уж Соломон у Говарда проиграть не может по определению, то вот Гидеон Годфри, главный герой «Дьяволопоклонников», ещё неизвестно, выйдет ли победителем в битве с жителями колдунского городка. У Блоха нет кровопролитных сражений и яростных атак, но противостояние Годфри и местных из Рудсфорда всё равно получилось напряжённым и опасным.

И всё же, всё же... За попытку создать подобную историю Блоху спасибо, но, к сожалению, она вышла не слишком убедительной.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх