Альфред Ван Вогт «Война нервов»

Война нервов

War of Nerves

Повесть, год

На корабле грядут выборы. Сопровождается это, как обычно, политическими дрязгами и пакостями в адрес оппонентов. И вот в это время корабль подвергается странной атаке. Гросвенф принимает вызов....

Повесть была написана специально для романа «Путешествие «Космической гончей», однако была чуть раньше опубликована в журнале, как отдельное произведение.

— роман «Путешествие «Космической гончей», 1950 г.

— сборник «Monsters», 1965 г.

— сборник «The Best of A.E. van Vogt», 1974 г.

— сборник «The Best of A.E. van Vogt», 1976 г.

— антологию «Three in Space: Classic Novels of Space Travel», 1998 г.

— антологию «Creature dello spazio profondo», 1999 г.

— сборник «Science Fiction Monsters Plus», 2000 г.

Б. Клюева (1)

Черный разрушитель

«Космическая гончая» продолжает свой исследовательский полет по Вселенной. В то время, как корабль пролетал рядом с небольшим звездным скоплением, на него была неожиданно совершена атака. Ее особенность состояла в том, что агрессор вторгся не на физическом, а на ментальном уровне. Но и этого вполне хватило, чтобы устроить на борту корабля маленький апокалипсис...

Вся эта история нужна для того, чтобы устроить небольшой бенефис Эллиотту Гросвенору — единственному некзиалисту в экипаже корабля. Автор придумал данное направление в науке, чтобы подчеркнуть важность взаимосвязей между разными областями знания. В начале ХХ века казалось, что эти области будут всё дальше и дальше отдаляться друг от друга, что вполне может привести к вырождению самого понятия «наука». Таким образом, Гросвенор выступал как истинный ученый, решающий все стоящие перед ним проблемы с помощью «чистой науки», не разделенной межотраслевыми барьерами. Кому, как не ему решить сложнейшие вопросы Первого Контакта? (Pardonne moi — Второго Контакта, ибо первый был с котообразным кёрлом). Образ этого ученого нарисован слишком идеализированным: он единственный на корабле, кто сумел понять истинную суть появившихся на стенах графических образов, а также смог найти то единственное решение, которое спасло всю экспедицию в целом. Методу его мышления уделено достаточно много места, чтобы читатель тоже смог проникнуться соответствующими идеями. Но я лично не убежден, что сделано это достаточно чисто и честно. Ибо «правильные» мысли приходят к герою повести как-то «вдруг», без особой связи с предыдущими рассуждениями и базой имеющихся у некзиалиста сведений. Однако, чего у автора не отнять, так это необычной картины чужой цивилизации райим (riim) — птицеподобных обитателей одной из планет звездного скопления, мимо которой так опрометчиво пролетала «Космическая гончая». Основой этой цивилизации была социальная телепатия — способность проникать в мысли и чувства ВСЕХ жителей планеты. Таким образом, культура райимов представляла из себя огромный муравейник, объединенный общими интересами и стремлениями. Они не испытывали потребности в развитии различных технологий, в силу чего не пользовались механическими устройствами и не летали в космос. Естественно, всех остальных жителей Вселенной они считали подобными себе и пытались установить контакт на чисто ментальном уровне. Но разумы людей оказались чуть ли не противоположны им по своему мышлению, так что попытка Контакта была воспринята людьми как психическая атака на корабль. Если б не Гросвенор, разгадавший все истинные мотивы инопланетян, то земляне вполне могли бы посетить планету райимов, чтобы тотально разбомбить ее. Получается, что некзиализм спас целую расу от уничтожения. Забавная ситуация, не лишенная определенной правдивости.

Честно говоря, произведение написано весьма сложным наукоподобным языком со множеством утомительных описаний и рассуждений. Когда я слушал его в аудиоформате, то изо всех сил боролся со сном, в который меня клонило от изрядного количества лишних слов и цветастых выражений. После прослушки пришлось даже повторно заглянуть в книжку, чтобы восстановить в сознании всю последовательность описанных в повести событий. Так что произведение не представляет из себя легкого чтения. Если вы являетесь поклонником приключенческой фантастики, то лучше не беритесь за чтение «Космической гончей», ибо приключения там даны чисто номинально, а в реальности данное произведение описывает психологические нюансы межзвездного путешествия на «исследовательском ковчеге».

-------------

РЕЗЮМЕ: вторая история приключений «Космической гончей», рассказывающая о неудачной попытке установления людьми Первого Контакта с чуждой им по разуму цивилизацией птице-людей. Слишком сложное и скучное произведение, чтобы рекомендовать его большой массе поклонников фантастики.

Автор, как всегда верен себе, грандиозная идея, великолепный психологический сюжет, тонкое описание психологических переживаний, хорошо продуманные интриги в борьбе за власть... Но все это сопровождается детальным и длинным описанием с использованием сложных слов, которые не только трудно произносить, но даже трудно читать, а все это снижает наслаждение от чтения текста. Для любителей медленного чтения сложных текстов.

«Птички» конечно хороши, но котик мне более симпатичен, хотя Гросвенор на высоте. А что Вы хотите- адепт нексиализма!